Статьи

Как зарядить ноутбук без зарядного устройства?

Согласитесь, очень неприятно, когда на ноутбуке заканчивается заряд аккумулятора, а зарядного устройства под рукой нет. Однако решить данную проблему можно: сегодня мы расскажем о четырех способах подзарядить ноутбук без адаптера.

Бывают случаи, когда вы забываете взять с собой зарядное устройство для ноутбука, собираясь в поездку (особенно, если это происходит в спешке). Но не стоит расстраиваться преждевременно, поскольку ниже мы расскажем, как можно зарядить ноутбук даже при отсутствии родного адаптера!

Многие наверняка зададутся вопросом, а безопасно ли вообще заряжать ноутбук без родного зарядного устройства? Мы расскажем и об этом, но для начала давайте же узнаем, как именно можно зарядить свой лэптоп.

Внешний аккумулятор

В зависимости от модели ноутбука вы можете использовать один из портов USB Type-C для зарядки, даже если у вас нет с собой родного зарядного устройства.

Многие заряжают свои смартфоны с помощью внешнего аккумулятора (в простонародье – повербанка), но мало кто знает, что его можно использовать и для ноутбука.

Но здесь есть небольшая проблема: большинству ноутбуков требуется питание от 8 до 12 В, а повербанки обычно способны выдавать лишь до 5 вольт. Таким образом, нужно приобрести модель, поддерживающую 12 В или выше.

Тут мы порекомендуем аккумулятор Anker PowerCore + 26800mAh PD, который отлично подойдет для подзарядки ноутбука, поскольку способен выдать до 9 Вольт напряжения.

Примечание: некоторые более старые ноутбуки с USB Type-C не поддерживают зарядку через данный порт.

Аккумулятор автомобиля

Если у вас нет повербанка, то можно попробовать зарядить ноутбук от автомобильного аккумулятора. Да, звучит довольно-таки безумно, но иногда приходится идти на крайние меры!

При помощи инвертора вы можете запитать все, что требует напряжения до 300 Вт, чего будет более чем достаточно для зарядки ноутбука!

У этого метода есть недостаток, поскольку инвертор – довольно-таки габаритный прибор.

USB Type-C адаптер

Если у вас нет внешнего аккумулятора или вы не можете зарядить ноутбук от автомобиля, то есть еще один способ — использовать адаптер USB Type-C.

В отличие от USB-A, USB-C использует овальный разъем поменьше, предназначенный для более высокой мощности. Он может проводить больше энергии и делать это гораздо быстрее.

USB Type-C адаптер зарядит ваш ноутбук так же, как и повербанк, но вам придется подключить его к источнику питания (т.е. к розетке).

Учитывая, что адаптер такого типа имеет защиту, которая прекращает зарядку при обнаружении высокой температуры или других проблем, это один из самых безопасных способов зарядки ноутбука.

Универсальный адаптер питания

Есть еще один вариант зарядки аккумулятора ноутбука без оригинального зарядного устройства – использовать универсальный адаптер питания. Тут стоит отметить, что при его использовании аккумулятор может выйти из строя или не зарядиться, если вы установите слишком высокое напряжение.

Обычно он поставляется со сменными наконечниками, и совместим со множество различных брендов.

Многие аккумуляторные блоки можно даже подключить к 12-вольтовому прикуривателю автомобиля, что делает их действительно портативными и универсальными.

Безопасно ли заряжать ноутбук без оригинального адаптера?

При недостаточных знаниях использование других способов зарядки ноутбука может навредить устройству. Прежде всего нужно убедиться, что напряжение и мощность соответствуют характеристикам зарядного устройства компьютера.

В любом случае оригинальное зарядное устройство или другая надежная опция в виде USB-C адаптера — лучший способ зарядить ноутбук.

Итоги

Некоторые из описанных выше методов могут негативно повлиять на аккумулятор вашего ноутбука, поэтому не стоит использовать их регулярно, за исключением случаев крайней необходимости.

Старайтесь всегда использовать оригинальное зарядное устройство, поставляемое с ноутбуком, и прибегайте к использованию этих методов только когда это сильно нужно.

Тезисно:

  • Заряжайте ноутбук с помощью внешнего аккумулятора (повербанка).
  • Заряжайте ноутбук автомобильным аккумулятором или прикуривателем.
  • Используйте адаптер USB Type-C.
  • Заряжайте свой ноутбук универсальным адаптером питания.

Отправиться куда-либо без зарядного устройства для ноутбука – не самый лучший опыт! Поэтому в следующий раз, собирая чемоданы, первым делом упакуйте зарядные устройства, а затем подумайте обо всем остальном!

Но знаете, что еще хуже? Когда зарядное устройство есть, но вы все равно не можете зарядить свой ноутбук (из-за отсутствия источника питания, т.е. розетки)!

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии