Статьи

Какие смартфоны смогут обновиться до Android 10

Официальный запуск последней версия операционной системы Android, которая получила название Android 10, состоялся 3 сентября 2019 года.

Обновление стало доступно всем смартфонам Pixel, включая Pixel и Pixel XL, Pixel 2, Pixel 2 XL, Pixel 3, Pixel 3 XL, Pixel 3a и Pixel 3a XL.

Но что насчет других смартфонов? Какие можно обновить до Android 10, а какие получат апдейт чуть позже остальных? Далее мы поделимся расписанием обновлений, а также немного расскажем о главных особенностях Android 10.

Ключевые особенности Android 10

Позже мы постараемся опубликовать подробное описание всех новых функций Android 10, но пока что всю необходимую информацию можно узнать из видео, которое вы найдете чуть ниже.

Если у вас нет времени на его просмотр, то вот полный список ключевых особенностей Android 10:

  • Улучшенный контроль настроек безопасности
  • Навигация и жесты
  • Улучшенный голосовой помощник Google Assistant
  • Изменения дизайна интерфейса
  • Темная тема
  • Запись видео с экрана
  • Десктопный режим
  • Дополнительные настройки уведомлений
  • Возможность поделиться QR-кодом для подключения к Wi-Fi
  • Быстрый доступ к Google Pay

Кроме того, Google перестала называть новые версии Android в честь сладостей. Вместо этого компания перешла на номерные обозначения.

Essential

В своем твиттере Essential объявила, что Android 10 будет доступна для владельцев Essential Phone только после 3 сентября 2019 года. В компании отметили что обновиться до «десятки» смогут далеко не все владельцы Android-устройств. На Essential Phone Android 10 появится уже в ближайшее время.

OnePlus

Прошлый год, в плане обновлений, стал для OnePlus переломным. OnePlus 6T поступил в продажу уже с предустановленной Android 9 Pie, в то время как модели OnePlus 5 и 6 обновились до Pie в течение 2018 года, а OnePlus 3 и 3T перешли на Android 9 Pie только в мае 2019.

Скорее всего, OnePlus 7 Pro одним из первых получит Android 10, затем до «десятки» должны обновиться OnePlus 6 и 6T. Неизвестно, что будет с OnePlus 5 и 5T, т.к. совсем недавно они уже получили два крупных апдейта операционной системы. Но не исключено, что OnePlus обновит их чуть позже.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: сентябрь 2019

3 сентября 2019, в тот же день, когда состоялся официальный релиз Android 10, OnePlus анонсировала открытую бета-версию «десятки» для OnePlus 7 и OnePlus 7 Pro. И хотя это было сложно назвать полноценным переходом, у нас имелись все основания полагать, что обновление до Android 10 Pie состоится совсем скоро.

Уже на следующий день после анонса, 4 сентября 2019, компания объявила, что OnePlus 6 и 6T обновятся до «десятки» уже к концу этого месяца. OnePlus также выпустила открытые бета-версии для двух других своих смартфонов.

Samsung

К сожалению, Samsung пока что не сообщала, какие смартфоны компании смогут обновиться до Android 10. В прошлом году на Android Pie перешло почти 30 мобильных устройств компании. Кроме того, Samsung четко следовала своему плану развития и не задерживала выпуск апдейтов. Хотя некоторые смартфоны, вроде Galaxy S9 и Galaxy Note 9 смогли обновиться до Android Pie только в конце января.

Что касается перехода на «десятку», то скорее всего Samsung также выпустит подробный план развития. Не исключено, что Galaxy S10 и Galaxy Note 10 смогут обновиться до Android 10 только в следующем году, а остальные устройства получат обновление еще позже.

По неподтвержденной информации T-Mobile уже начали тестировать сборку Android 10 для линеек Galaxy S10 и Note 10. Если это действительно так, то переход на «десятку» может состояться намного раньше, уже в этом году.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: январь 2020

Nokia

В 2018 году Nokia обновила до Android Pie практически все свои флагманские смартфоны. Некоторым, более дешевым моделям, пришлось ждать вплоть до 2019. Тем не менее, Nokia доказала, насколько серьезно компания относится к обновлениям.

Что касается перехода на Android 10, то он произойдет в пять основных этапов. Nokia планирует начать обновление смартфонов с четвертого квартала 2019 года и закончить его уже во втором квартале 2020. Скорее всего, одними из первых на Android 10 смогут перейти флагманские модели, а затем и все остальные.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: октябрь 2019

Huawei / Honor

В прошлом году Huawei достаточно неожиданно обновила свои флагманы до Android Pie. Кроме того, апдейт смогли получить и некоторые флагманские модели от Honor. Хотя в 2019 году этот процесс сильно замедлился.

К сожалению, сейчас Huawei переживает не самые лучшие времена. Несмотря на то, что компания уже анонсировала бета-версию EMUI 10 на базе Android 10, еще неизвестно, будет ли она доступна глобально или только в Китае. Huawei пообещала обновить до «десятки» флагманы и часть устройств под брендом Honor, но это произошло до начала торговой войны с США. Поэтому на данный момент сложно сказать, что ждет компанию и какие у них планы на обновление.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: ноябрь 2019

Xiaomi

Удивительно, но уже 3 сентября 2019 года стало известно о том, что Xiaomi выпустит Android 10 для Redmi K20 Pro. Если верить словам Мишаала Рахмана из XDA-Developers, то пока что обновление доступно только в Китае. Тем не менее, глобальный апдейт Xiaomi должна выпустить уже совсем скоро.

Motorola

Несмотря на то, что в 2018 году Motorola выпустила Android Pie для большинства своих смартфонов, сам процесс занял достаточно много времени и завершился только в декабре 2018. Другая плохая новость в том, что сначала Motorola выпустила апдейт для смартфонов среднего класса и только затем на флагманский Moto Z3.

Именно поэтому у нас есть все основания полагать, что и в этом году Motorola будет придерживаться довольно необычного плана развития. Скорее всего, сначала на Android 10 перейдут устройства Android One, а затем и все остальные.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: ноябрь 2019

Sony

Даже в условиях стремительного роста продаж Sony старается пристально следить за всеми тенденциями индустрии и вовремя выпускать для своих смартфонов все обновления. Ситуация не сильно изменилась и в 2018 году, когда компания выпустила апдейты для своих флагманов Xperia XZ1 и XZ2 как раз перед Днем Благодарения.

Поэтому у нас нет никаких оснований полагать, что в этом году Sony изменит своим привычкам и «затянет» переход на Android 10. Как обычно, сначала обновление получат флагманы, а затем и другие устройства компании.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: октябрь 2019

LG

К сожалению, у LG с обновлениями все не так гладко, как нам бы того хотелось. В прошлом году компания смогла перевести свои устройства на Android Pie только к январю 2019. Кроме того, версии для США получилось обновить и вовсе к маю 2019.

К сожалению, у нас нет уверенности в том, что история не повторится и с Android 10. В том числе с такими смартфонами, как G8 и V50, оснащенными мощнейшим железом. Поэтому не стоит надеяться, что какой-либо из смартфонов от LG перейдет на «десятку» до конца 2019.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: январь 2020

HTC

В 2018 году HTC достигла своего нового минимума, когда выпустила Android Pie только для одного своего смартфона. HTC U12 Plus смог обновиться до Pie только в июне, а за ним апдейт получили модели U11 и U11 Plus.

Поэтому скорее всего, похожая ситуация произойдет и с Android 10. Одним из первых перейти на «десятку» сможет U11 Life, примерно к концу 2019. И уже в 2020 компания может анонсировать свои новые флагманы.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: ноябрь 2019

Asus

Для того, чтобы обновить свои смартфоны до Pie, Asus потратила немало времени. Тем не менее, изменения коснулись практически всех устройств компании. И для многих это стало действительно приятным сюрпризом. Некоторые думали, что Asus не станет обновлять Zenfone 4 до Pie, но уже в июне этого года для него все-таки выпустили бета-версию Pie.

Скорее всего, с Android 10 произойдет похожая ситуация и обновления начнут выпускать не раньше декабря 2019. Самое главное, что Asus не должна отказываться от перевода всех своих смартфонов на «десятку».

Ожидаемая дата перехода на Android 10: декабрь 2019

Oppo

В прошлом году Oppo довольно прохладно относилась к выпуску обновлений для своих устройств. До тех пор, пока в марте не анонсировали скин ColorOS на основе Android Pie. В Китае он стал доступен сначала на смартфонах Reno, а затем и на некоторых других (хотя и на стадии беты).

Мы не знаем, почему Oppo так долго тянула с тем, чтобы обновить свои смартфоны до версии Pie. Но скорее всего, похожая ситуация произойдет с Android 10 и переход осуществится не ранее 2020 года.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: апрель 2020

Vivo

Технически, Vivo сдержала свои обещания в том, чтобы обновить свои смартфоны до Android Pie к концу 2018 года. Однако, во многих случаях речь шла скорее о бета-версиях, а стабильные сборки выпускались до марта. Что более странно, до Android Pie обновились далеко не все устройства Vivo.

Учитывая такой необычный подход компании к выпуску апдейтов, скорее всего стабильные версии Android 10 будут доступны только в следующем году. С другой стороны, Vivo X27 уже участвует в бета-тестировании «десятки», поэтому некоторые смартфоны смогут обновиться еще до конца 2019.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: март 2020

Realme

Realme появилась на рынке в 2018 году, когда представили огромное количество самых разных смартфонов. Компания изо всех сил старалась своевременно выпускать все обновления. Однако до мая мы так и не смогли увидеть стабильной сборки Android Pie. Для многих это действительно серьезная проблема.

Мы искренне надеемся, что на этот раз Realme обновит свои смартфоны до Android 10 намного быстрее, чем это было с версией Pie. Так как Realme 3 Pro участвует в бета-тестировании «десятки», то стабильную сборку Android 10 могут выпустить к маю 2020 года. Тем не менее, стоит учитывать, что Realme — относительно новый, но активно набирающий обороты бренд.

Ожидаемая дата перехода на Android 10: май 2020

Источник: www.androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии