Статьи

Какой телевизор лучше: плазменный или ЖК?

Какой телевизор лучше: плазменный или ЖК?

Не можете определиться в выборе между плазменным и ЖК-телевизором? В данной статье мы разберемся в достоинствах и недостатках каждого типа панелей, рассмотрим их принцип работы и попытаемся понять, какой из телевизоров лучше.

Существует много различных типов телевизоров, в которых используются экраны с разной технологией производства. Однако, есть два наиболее популярных и распространенных в настоящее время вида панелей – это плазменная и ЖК. Оба типа имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор между ними зависит исключительно от ваших потребностей. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы каждого типа телевизора, чтобы помочь вам решить, какой телевизор лучше: плазменный или ЖК.

Плазменные телевизоры

Плазменные телевизоры начали захватывать рынок приблизительно в начале 2000-х годов. Для создания изображения такие телевизоры используют технологию «газоразрядного экрана», когда каждый пиксель состоит из множества микроскопических ячеек (люминофоров), содержащих газы, такие как неон и ксенон. При подаче электрического сигнала, ток активирует ту или иную ячейку, после чего электроды (красный, зеленый или синий) создают яркое изображение.

Какой телевизор лучше: плазменный или ЖК?

Одним из главных преимуществ плазменных телевизоров является их способность воспроизводить черный цвет более точно, чем ЖК-телевизоры. Кроме того, из-за особенностей технологии, такие панели обладают низким временем отклика. Лампы в плазменном телевизоре переключаются между состояниями (цветами) с частотой не менее 400 Гц, что гораздо выше, чем в ЖК-панелях.

Еще один весомый плюс – более широкие углы обзора. В ЖК-панелях (IPS, VA и др.) используется пиксельная матрица и жидкие кристаллы, от положения которых и зависит то, насколько равномерно свет распределяется по поверхности экрана. В плазменных же телевизорах подобные элементы отсутствуют.

Какой телевизор лучше: плазменный или ЖК?

Однако, стоит учесть и ряд серьезных недостатков. Во-первых, плазменные телевизоры имеют более тяжелый вес, потребляют больше энергии и, как следствие, сильнее нагреваются, чем их визави. Это происходит по той причине, что в роли пикселей выступают заполненные газом колбы, которые не отличаются миниатюрными размерами. Во-вторых, из-за сложной технологии изготовления у них есть ограничения по диагонали экрана, которая находится в строгих пределах от 32″ до 65″. Кроме того, «газоразрядные экраны» не отличаются высокой яркостью: они гораздо более тусклые, чем многие качественные ЖК-дисплеи.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться обладатели плазменного телевизора – выгорание экрана. Дело в том, что при долгом показе одного и того же изображения, пиксели в панели (люминофоры) перегреваются. Это приводит к тому, что даже при смене картинки на экране все еще остается небольшой след.

Достоинства плазменных телевизоров:

  • Скорость работы. Плазменные телевизоры имеют более высокую частоту обновления, чем ЖК-телевизоры.
  • Выше угол обзора экрана. Газы в плазменном телевизоре более равномерно пропускают свет, тогда как в ЖК-панелях это свойство ограничивается положением жидких кристаллов.
  • Глубина цвета. Плазменные панели могут воспроизводить более глубокие цвета.

Недостатки плазменных телевизоров:

  • Потребление энергии. Пиксели в плазменной панели имеют большие размеры, поэтому для их питания требуется больше мощностей.
  • Тяжесть. Технология «газоразрядного экрана» более сложная: в ней гораздо больше компонентов, что делает тяжелее и сам телевизор.
  • Эффект памяти. Если на экране плазменного телевизора надолго оставлять статическое изображение, например, логотип телеканала, то это может привести к риску «восстановления» этого изображения, когда следующая картинка на экране будет видна вместе с тенями предыдущей.

ЖК-телевизоры

ЖК-телевизоры (телевизоры с жидкокристаллическим дисплеем) создают изображение путем подсветки экрана светодиодами, а каждый пиксель состоит из точек красного, зеленого и синего цвета. В зависимости от того, в каком количестве и какие из них активируются, мы и видим соответствующую изображение.

Одним из главных преимуществ ЖК-телевизоров является их энергоэффективность. Они потребляют меньше энергии, чем плазменные телевизоры. Еще они имеют более легкий вес, что делает их удобнее для установки и использования. ЖК-телевизоры также имеют меньшую вероятность возникновения проблемы «выгорания» изображения, чем плазменные телевизоры.

Однако, у ЖК-телевизоров также есть свои недостатки. Они не могут воспроизводить черный цвет так точно, как плазменные телевизоры, да и угол обзора у них обычно ограничен.

Если вы хотите узнать больше о принципе работы жидкокристаллических экранов, то ранее мы уже говорили об этой технологии подробнее, сравнивая между собой IPS и VA-дисплеи.

Достоинства ЖК-телевизоров:

  • Энергоэффективность. Конструкция ЖК-телевизора гораздо проще и содержит меньшее количество элементов и электродов, поэтому требует меньше энергии для работы.
  • Легкость. Также вытекает из особенностей технологии и ее простоты.
  • Яркость экрана. У ЖК-панелей есть отдельный слой подсветки, который поддерживает постоянную яркость, не зависящую от уровня освещения в помещении.
  • Отсутствие перегрева. В сравнении с плазменными экранами, ЖК-панели работают гораздо стабильнее, так как не требуют много энергии и меньше греются.
  • Большая долговечность.

Недостатки ЖК-телевизоров:

  • Угол обзора. У большинства моделей ЖК-телевизоров угол обзора ограничен.
  • Не лучшая контрастность и цветопередача. В плазменных телевизорах каждый пиксель самостоятельно излучает свет – это надежнее и эффективнее, чем использование одной общей подсветки для всей матрицы, как в ЖК-панелях.
  • Хуже глубина черного. Также объясняется наличием подсветки и особенностью ее работы.

Какой тип телевизора выбрать?

Какой телевизор лучше: плазменный или ЖК?

Выбор между плазменным и ЖК-телевизором может быть довольно сложным. Оба типа имеют свои преимущества и недостатки. Плазменные телевизоры обладают прекрасным качеством изображения, высокой контрастностью и хорошими углами обзора. Однако, они слишком сложны и дороги в разработке, поэтому тенденция на их производство регулярно снижается, а доступных моделей на рынке становится все меньше, так как они вытесняются телевизорами с LED и LCD-экранами. Кроме того, плазменные панели имеют ряд существенных недостатков, в особенности, высокое энергопотребление и вес.

С другой стороны, ЖК-телевизоры отличаются меньшим потреблением энергии, более длительным сроком службы, меньшим весом и более ярким изображением. Однако, они могут не иметь достаточной глубины черного цвета и контрастности, в сравнении с плазменными экранами.

В конечном итоге, выбор телевизора зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений. Если вы ищете наилучшее качество изображения, возможно, плазменный телевизор будет правильным выбором, но учтите его большой вес, высокое потребление энергии и короткий срок службы. Если же вы ищете более энергоэффективное и легкое решение, то ЖК-телевизор будет отличным выбором.

Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня ЖК-телевизоры уже заменяют плазменные телевизоры. Да, в некоторых аспектах по качеству картинки они могут уступать, но все же в 2023 году жидкокристаллические телевизоры более предпочтительный и актуальный выбор.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии