СтатьиHuawei

Карта Nano SD: есть ли у неё будущее?

Nano Memory – это новый стандарт карты памяти от HUAWEI, аналогичный MicroSD.

В 2018 году компания HUAWEI представила запатентованное решение для хранения данных — Nano Memory (Nano SD или NM Card). Перспектива казалась радужной: новая карта памяти меньшего размера для смартфонов, которые становятся всё более компактными. Тем не менее, радости от этого формата без поддержки крупных разработчиков карт памяти и других OEM оказалось мало. Скольким из нас довелось воспользоваться этими картами? Как оказалось, практически никому: технология Nano Memory, как и расширяемое хранилище в целом, в последние годы в значительной степени канула в прошлое.

Что такое Nano SD?

Nano SD (NM Card) – это новый формат запоминающего устройства, разработанный компанией HUAWEI. Он похож на MicroSD, но меньше по размеру примерно на 45%. Вставляется в специальный слот для Nano-SIM на смартфонах HUAWEI с двумя SIM-картами.

На сегодня у производителя представлены три объёма NM Card: 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ. Правда накопитель на 64 ГБ довольно сложно найти. У всех трёх заявлена скорость чтения 90 Мбит/с и поддержка протокола eMMC 4.5.

Преимущества карты Nano SD

Функционал NM Card для потребителей ничем не отличается от MicroSD. Разница лишь в размере и скорости. Однако этот формат может стать выгодным для производителей устройств.

Приняв эту технологию, производители могли бы освободить место внутри своих смартфонов для других компонентов. И речь даже не об уменьшенном слоте для карты памяти. От него можно вообще отказаться, поскольку, как в случае со смартфонами HUAWEI, Nano SD устанавливается в слот для одной из двух SIM-карт формата нано.

Такое преимущество может показаться незначительным, но физическое пространство – это ценный ресурс внутри мобильных устройств, а поддержка MicroSD сама по себе диктует решения о дизайне и размещении печатной платы смартфона. Если же с помощью Nano SD сделать слот более универсальным, то это даст производителю больше возможностей при разработке своих девайсов и используемых компонентов.

Впрочем, даже с учетом всего вышесказанного, карты MicroSD существенно не влияют на физические аспекты телефона, например, на то, как вы его держите, IP-рейтинг (степень защиты корпуса) и пр. Да и сама компания HUAWEI не представила никаких преимуществ в дизайне своих смартфонов с NM Card, если, конечно, таковые имеются. А без серьезных аргументов в защиту новых карт памяти производители не спешат перенимать запатентованную технологию у одного из своих основных конкурентов.

Недостатки карты Nano SD

NM Card стоит дорого по сравнению с аналогичной картой MicroSD. К примеру, MicroSD с тем же объёмом памяти и более высокой скоростью чтения можно купить в два раза дешевле более компактной новинки.

Ещё один недостаток – ограниченный объём памяти. Если у NM Card максимальная память 256 Гб, то у MicroSD она доходит до 1 ТБ, а скорость чтения может превышать 90 Мбит/с, иногда даже в два раза.

Однако самым большим недостатком нано-формата, пожалуй, является поддержка. Найти смартфон на базе Android, поддерживающий карты MicroSD (которые вы наверняка успели приобрести за все эти годы), проще простого. Но если вы всё-таки вложитесь в NM Card, работать она будет только на некоторых устройствах HUAWEI.

Кроме того, вам придётся выбирать между использованием второй SIM-карты или увеличением хранилища. Для тех, кто пользуется только одной SIM-картой, это не станет проблемой, но те, кому нужны два номера, могут столкнуться с трудным выбором.

Какие смартфоны поддерживают Nano SD?

На сегодня формат Nano SD поддерживает лишь несколько смартфонов HUAWEI, причём это довольно дорогие модели. К ним относятся HUAWEI Mate 20, Mate 20 Pro, Mate 20 X, P30, P30 Pro, Mate 30 Pro, Mate 40 Pro, P50 и P50 Pro.

Какие производители поддерживают Nano SD?

Пока что HUAWEI является единственной компанией, поддерживающей формат Nano Memory. Руководитель подразделения по работе с потребителями Ричард Ю заявил, что они ведут переговоры с другими компаниями о производстве чипов нового формата в будущем. HUAWEI хочет, чтобы они стали отраслевым стандартом, но пока на западе ничего аналогичного не появилось. Более того, санкции США против китайской компании, вероятно, ещё больше отбили у многих производителей желание переходить на этот стандарт.

Ещё в 2019 году Рубен Денненвальдт, представитель корпорации SanDisk, лидера по производству карт памяти, высказался по поводу перспективы продажи NM Card: «На сегодня у нас не поддерживается стандарт карт Nano Memory от HUAWEI, но мы внимательно следим за рынком и пока не планируем двигаться в этом направлении».

Пока на новый стандарт не перейдёт большое количество смартфонов, этот рынок будет расти черепашьими темпами. Сегодня Nano SD – это просто дорогой формат устройств для хранения информации, поддерживаемый лишь несколькими телефонами. И если у вас нет конкретной модели HUAWEI, которая с ним работает, вы вряд ли купите эту карту.

В будущем, если OEM-производители разглядят потенциал формата Nano SD, он может получить распространение. Но за последние пять месяцев прогресс был незначительным. NM Card поддерживает лишь несколько смартфонов, и до тех пор, пока этот формат будет доступен только на устройствах более высокого класса, широкой популярности достичь ему будет крайне сложно.

Если подумать, это не самая крутая опция. Уменьшение размера чего-то, что находится внутри устройства… такое трудно продать потребителю. Для начала компании HUAWEI придётся убедить других производителей в потенциале новой технологии, но, если судить по достигнутому на сегодня прогрессу, ей будет нелегко это сделать.

Источник: www.androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии