Статьи

Лучшие приложения для оптимизации и чистки Android

Лучшие приложения оптимизаторы и чистильщики для Android

Мы собрали восемь лучших приложений для оптимизации смартфонов на базе Android. С их помощью вы сможете удалить ненужные файлы, занимающие много памяти на устройстве.

Большинство людей решают почистить смартфон от ненужных файлов только в том случае, если замечают что-то неладное в работе своего девайса.

Честно говоря, современные устройства на базе ОС Android достаточно умны, поэтому не требуют регулярного обслуживания. Однако, время от времени всё же рекомендуется настраивать свой гаджет и очищать его от всякого мусора, так как очень важно поддерживать девайс в чистоте и порядке (как внутри, так и снаружи).

Если вы не желаете делать все вручную, то предлагаем скачать специальный инструмент. Задача состоит в том, чтобы найти хорошую программу для очистки, которая оправдает свои обещания, ведь далеко не все утилиты работают должным образом.

В Google Play Store доступно огромное количество ненужных приложений, которые не только занимают лишнее место на смартфоне, но и могут заразить его вредоносными программами и спамить различной рекламой. Однако, в магазине есть действительно полезные инструменты, о которых мы расскажем чуть ниже.

Предисловие

Многие приложения-оптимизаторы предлагают функции ускорения оперативной памяти и «убийцу» задач (как, например, CCleaner, описанный ниже). Однако, в большинстве случаев они на самом деле не несут никакой пользы. Более того, они могут даже негативно повлиять на производительность устройства.

Если говорить об Android, то высокое использование ОЗУ зачастую не является проблемой. Фактически, устройства на базе этой ОС намеренно потребляют много оперативной памяти для максимизации производительности – таков механизм работы этой системы.

ОС Android знает, что делать с приложениями для достижения оптимального быстродействия и отсутствия задержек (подтормаживаний). Вмешательство в этот процесс может привести к тому, что устройство будет работать усерднее, чем нужно, что в конечном итоге ухудшит его работу (особенно при закрытии фоновых системных приложений).

Кроме того, большинство современных приложений для Android не должны сильно влиять на время автономной работы смартфона. Если что-то идет не так, то система должна сама предупредить пользователя о возникшей проблеме.

Повысить время автономной работы смартфона можно за счет ограничения фонового использования приложений, а убийца задач здесь абсолютно точно не помощник. В общем, приложения с подобными функциями полезны для удаления старых файлов и очистки данных кэша, но вам следует с осторожностью управлять разрешениями.

Лучшие приложения дял очистки Android

Google Files

Google Files
Google Files
Developer: Google LLC
Price: Free
  • Google Files Screenshot
  • Google Files Screenshot
  • Google Files Screenshot
  • Google Files Screenshot
  • Google Files Screenshot
  • Google Files Screenshot
  • Google Files Screenshot

Официальный файловый менеджер Google для Android предлагает простые, но эффективные функции, благодаря чему Google Files и является одним из лучших оптимизаторов для Android.

Процесс использования инструмента очень прост – нужно запустить приложение и перейти на вкладку «Очистка» в левом нижнем углу. Там вы увидите разделы с файлами, которые приложение автоматически идентифицирует как ненужные (например, дубликаты, резервные копии фотографий и неиспользуемые приложения). Выберите определенный раздел и посмотрите, какие файлы занимают больше всего места. Затем нужно выбрать то, что хотите удалить, после чего приложение автоматически сделает всё остальное.

Дополнительно в программе предусмотрена вкладка «Просмотр», с помощью которой можно самостоятельно изучить хранилище телефона и посмотреть, какие файлы занимают больше всего памяти.

Многие приложения, доступные в магазине, предлагают удобные функции очистки, но также содержат множество функций, которые никак не помогают и просто-напросто не нужны. Google Files — один из лучших способов очистить смартфон на базе Android, который не напичкан бесполезными инструментами.

Особенности приложения:

  • Удобный поиск и сортировка файлов по категориям.
  • Хранение данных в облачном хранилище.
  • Быстрая интеллектуальная очистка.
  • Обмен файлами с другими пользователями без подключения к Интернету.
  • Официальное ПО от Google: бесплатно и без рекламы.

Скачать на Google Play

CCleaner

CCleaner: ПО для очистки
CCleaner: ПО для очистки
Developer: Piriform
Price: To be announced
  • CCleaner: ПО для очистки Screenshot
  • CCleaner: ПО для очистки Screenshot
  • CCleaner: ПО для очистки Screenshot
  • CCleaner: ПО для очистки Screenshot
  • CCleaner: ПО для очистки Screenshot
  • CCleaner: ПО для очистки Screenshot
  • CCleaner: ПО для очистки Screenshot

Большинство пользователей Windows наверняка знают о CCleaner – настольном приложении для очистки места на диске, но мало кто знает, что оно также доступно и на Android!

Несмотря на то, что для платформы Windows приложение уже не представляет собой той полезности что раньше (после покупки сервиса компанией Avast), оно всё еще предлагает нужные функции для очистки мусора на Android.

Действительно, Android-версия CCleaner— многофункциональное приложение, анализирующее и удаляющее ненужные файлы, которые занимают много места на устройстве. Основная функция инструмента — очистка, стирающая данные кэша из приложений и удаляющая пустые папки и журналы посещений (браузера и т.д.).

Здесь также есть встроенный менеджер приложений, отличающийся простым интерфейсом и позволяющий удалить несколько приложений за раз. Наконец, вкладка «Информация о системе» отслеживает внутренние компоненты телефона (ЦП, ОЗУ и т.д.).

Инструмент бесплатен, для его работы не требуется производить рутирование смартфона, но вы можете перейти на подписку Pro, предлагающую несколько дополнительных функций. Если вы хотите быстро освободить место на своем телефоне, CCleaner – то, что надо.

Особенности приложения:

  • Функция глубокой очистки: удаление скрытого кэша (невидимого многими программами).
  • Долгосрочная оптимизация: остановка ненужных фоновых процессов.
  • Есть пользовательские настраиваемые профили для экономии заряда.
  • Настраиваемое сжатие фотографий – дополнительная экономия памяти.
  • Автоматическая очистка по расписанию.

Скачать на Google Play

SD Maid

SD Maid обещает стать надежным оптимизатором вашего телефона на базе Android благодаря своей простоте: приложение предоставляет несколько удобных функций, которые позволят привести устройство в порядок.

Для начала отметим CorpseFinder – инструмент ищет и удаляет любые ненужные файлы и папки, оставшиеся после удаления того или иного приложения.

SystemCleaner — еще один инструмент для анализа и удаления данных, ищущий файлы и папки, которые, по мнению программы, можно удалить без каких-либо негативных последствий для системы.

AppCleaner выполняет аналогичное действие, но для приложений. Однако, для этой функции нужно оформить подписку на Pro версию SD Maid.

Также есть инструмент Databases, который помогает оптимизировать любые приложения базы данных. В случае, если вы планируете более масштабную очистку телефона, следует упомянуть функции анализа памяти (поиск и удаление больших файлов) и массового удаления приложений.

Особенности приложения:

  • Оптимизация баз данных для ускорения работы программ.
  • Встроенный менеджер приложений и проводник.
  • Поиск и удаление файлов-дубликатов.
  • Подробная статистика о сеансах очистки.
  • Настройка белых файлов / приложений, которые не должны удаляться.
  • Автоматическая очистка.

Скачать на Google Play

Gator – System Cleaning Tool

Gator – удобное приложение с лаконичным дизайном, чем и подкупает после первого запуска. Интерфейс программы похож на тот, что многие видели по старым версиям CCleaner: главный экран с удобными диаграммами о состоянии памяти и основные вкладки: «Cleaner», «App Manager», «Storage Analyzer», «Duplicate Finder» и «Export to external SD». Да, перевода на русский язык в приложении нет, но даже с малейшими знаниями им удобно пользоваться благодаря интуитивно понятной навигации.

Базовая функция очистки позволяет удалять кэш, временные файлы, историю браузера, пустые папки, буфер обмена и другой мусор, который накапливается во время использования девайса. А если этого вам покажется мало, то в Gator есть анализатор памяти – инструмент, который покажет, что именно на вашем устройстве загружает хранилище больше всего: приложения, фотографии или другие файлы.

Вдобавок, утилита находит и удаляет дубликаты. Представьте ситуацию, что вы дважды скачали один и тот же документ: зачем хранить оба экземпляра в памяти, если они одинаковы? Не менее полезная опция в Gator – перенос файлов (видео, фото, архивов, музыки и прочего) из внутреннего накопителя на карту памяти.

Особенности приложения:

  • Очистка по расписанию.
  • Поиск файлов-дубликатов.
  • Анализатор хранилища: покажет, на что уходит больше всего памяти.
  • Встроенный менеджер приложений.
  • Быстрый перенос файлов на внешний накопитель.

Скачать на Google Play

1Tap Cleaner

Это еще один многофункциональный клинер, достойный внимания. Программа не только очищает кэш, но и удаляет накопившиеся конфиденциальные данные (история браузера, звонков, СМС и пр.). 1Tap Cleaner показывает подробную статистику использования памяти: вы можете наглядным образом увидеть, какие приложения самые «тяжелые» и что засоряет хранилище больше всего.

Дополнительно, утилита может чистить от мусора и карту памяти – достаточно предоставить ей разрешение. Сканер отобразит самые объемные папки и даст рекомендации по оптимизации места. В 1Tap Cleaner есть и менеджер приложений – инструмент, который показывает количество видимого и скрытого кэша вплоть до поиска связанных с выбранной программой файлов.

Программа полностью переведена на русский язык, но имеет рекламу. Большинство функций доступны в базовой версии 1Tap Cleaner, но, например, за возможность автоматической очистки уже придется платить.

Особенности приложения:

  • Почти не занимает места в памяти.
  • Виджет для быстрой очистки.
  • Подробная статистика свободной и занятой памяти.
  • Удаление кэша и истории использования приложений.

Скачать на Google Play

Zero Cleaner

XCleaner - cache cleaner
XCleaner - cache cleaner
Developer: Any Soft
Price: Free
  • XCleaner - cache cleaner Screenshot
  • XCleaner - cache cleaner Screenshot
  • XCleaner - cache cleaner Screenshot

На очереди программа с минималистичным дизайном и только самыми необходимыми функциями. Zero Cleaner – одна из наиболее удобных и лаконичных утилит для очистки вашего устройства от мусора. Приложение показывает количество общей и свободной памяти, а также объем кэша, который можно удалить.

Все функции удобно распределены по вкладкам: «Home», «Apps» и «More». На первой можно в один клик провести анализ устройства, найти мусор и удалить его. Результаты очистки сразу помещаются в историю, где легко отслеживается работа программы. Раздел «Apps» позволяет вручную выбрать список приложений, кэш которых нужно удалить. Вдобавок можно выбрать тему утилиты, изменить режим очистки или включить функцию «Turbo Mode».

Zero Cleaner в первую очередь цепляет лаконичным дизайном, что сразу становится заметным после использования множества аналогичных клинеров, напичканных бесполезным функционалом. Основной недостаток утилиты – отсутствие перевода на русский язык. Впрочем, учитывая максимально упрощенный и минималистичный интерфейс программы, это не становится проблемой.

Особенности приложения:

  • Автоматическое удаление кэша.
  • История очистки за последние семь дней.
  • Простой и интуитивно понятный интерфейс.
  • Стильный дизайн.
  • Весит всего 2 Мб.

Скачать на Google Play

Junk Cleaner

Junk Cleaner - Cache Scanner
Junk Cleaner - Cache Scanner
Developer: Bazinga!
Price: Free
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot
  • Junk Cleaner - Cache Scanner Screenshot

Junk Cleaner – по-своему интересная утилита с некоторыми уникальными «фишками». Она имеет самый упрощенный интерфейс: запуск очистки происходит фактически сразу после запуска программы, не требуется даже нажимать никаких кнопок. После анализа хранилища приложение покажет категории файлов, которые потребляют память (большие файлы, дубликаты, устаревшие или неустановленные APK и пр.).

Среди уникальных «фишек» утилиты стоит отметить поиск размытых фотографий. Junk Cleaner сканирует все изображения на устройстве и находит нечеткие снимки, которые можно удалить одним нажатием. Кроме того, программа распознает дубликаты и похожие друг на друга фотографии – можно выбрать наиболее удачный кадр и стереть остальные.

Кроме прочего, Junk Cleaner находит пустые папки, временные файлы, различный медиаконтент и плагины – дополнительные приложения, которые нельзя запустить, но они установлены на устройстве. Каких-либо платных функций в программе нет – в ней попросту отсутствуют какие-либо настройки, что упрощает работу с клинером.

Особенности приложения:

  • Интеллектуальный анализ фотографий: поиск дубликатов, нечетких и похожих изображений.
  • Менеджер медиафайлов.
  • Удаление установленных плагинов.
  • Полностью бесплатно.
  • Очистка мусора (временные файлы, кэш), истории и загрузок.

Скачать на Google Play

Empty Folder Cleaner

Empty Folder Cleaner
Empty Folder Cleaner
Developer: Fenil Mehta
Price: Free
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot
  • Empty Folder Cleaner Screenshot

Завершит подборку Empty Folder Cleaner – программа, которая удаляет пустые директории. Если вы настолько трепетно относитесь к состоянию своего устройства, что вас раздражают даже папки, в которых не хранятся какие-либо файлы, то это приложение для вас.

Утилита имеет простой интерфейс и приятный дизайн, а также поддерживает в том числе старые устройства на базе ОС Android (5.0+). Приложение практически не занимает места в памяти (весит менее 1 Мб), поэтому его можно установить в качестве дополнения к другому клинеру, учитывая что многие из них игнорируют пустые папки.

К другим плюсам Empty Folder Cleaner можно отнести поддержку русского языка, отсутствие платных функций и рекламы.

Особенности приложения:

  • Удаляет пустые папки на внутреннем накопителе и карте памяти.
  • Есть виджет: очистка в 1 клик.
  • Весит менее 1 Мб.
  • Нет рекламы.
  • Полностью бесплатно.

Скачать на Google Play

Заключение

Пользователям Android следует периодически оптимизировать и очищать свои устройства, что поможет обеспечить бесперебойную работу гаджета.

Но суть в том, что смартфон будет продолжать работать даже в том случае, если вы никогда не удаляете ненужные файлы (т.е. мусор). Большинство современных устройств Android оснащены достаточным количеством как оперативной, так и внутренней памяти, из-за чего способны справляться с обработкой всех установленных приложений.

Тем не менее, если вы заметили проблему в работе своего телефона на базе ОС Android, то приложение-оптимизатор поможет вам «встряхнуть» устройство.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии