Статьи

Ожидаемые тренды в ноутбуках 2021 года

На выставке потребительской электроники CES 2021 мир увидел множество потрясающих ноутбуков. Все громкие бренды в области портативных компьютеров показали огромное количество новых идей и концепций, которые неизбежно будут задавать тренд в этом году.

Ноутбуки на базе новейших микросхем от Intel, AMD и Nvidia переходят на следующую ступень развития, поскольку предлагают невиданные раннее форм-факторы и возможности. Вот пять ожидаемых трендов в области ноутбуков, которые определят курс развития индустрии в 2021 году.

Прощаемся с экранами 16:9

Когда в 2020 году компания Dell решила изменить соотношение сторон экрана при выпуске нового XPS 13, было очевидно, что скоро начнутся серьезные изменения. За последний год, медленно, но верно, почти все основные бренды ноутбуков перешли от формата 16:9 к 16:10 или 3:2. Кульминацией же стала выставка CES, где почти все модели, кроме бюджетных и игровых, перешли на более высокое соотношение сторон.

На первый взгляд это не кажется большим изменением, однако эффект, оказываемый на пользователя, значителен. Увеличение площади экрана и вертикального пространства особенно заметно на новых ноутбуках с соотношением сторон 3:2, таких как ThinkPad X1 Titanium Yoga.

Более высокое разрешение и частота обновления

Благодаря новейшим видеокартам Nvidia RTX 3070 и 3080, гейминг на ноутбуках, возможно, наконец вышел за рамки разрешения 1080p. С момента выпуска RTX 20-й серии, производители игровых ноутбуков все больше и больше увеличивают показатель частоты обновления экранов.

Благодаря новейшим видеокартам у нас наконец-то появилась возможность играть в 1440p. Популярные игровые модели, такие как Razer Blade 15, теперь предлагают версию с разрешением 1440p и частотой обновления 240 Гц. На рынке даже есть игровой ноутбук Asus ROG с 4K экраном и частотой 120 Гц.

Веб-камеры на ноутбуках все еще ужасны

Многие ожидали, что на CES 2021 покажут новые ноутбуки с веб-камерами с разрешением 1080p, однако не тут-то было, поскольку мы увидели лишь одну такую модель – MSI GE67 Raider. Однако это не тот тип устройства, который подходит для офисных задач…

Такие компании, как Lenovo и HP, внесли лишь небольшие улучшения, например, увеличив разрешение до 5 мегапикселей и улучшив микрофоны. Однако на CES были показаны только новые ноутбуки с веб-камерами разрешением 720p, что сильно разочаровало многих пользователей, особенно на фоне растущей в мире пандемии.

Мощные хромбуки

Двигаясь дальше, на выставке было показано всего несколько новых хромбуков, однако все они имели нечто общее – невероятную производительность. Учитывая, что Intel решила перенести свои 10-нм процессоры Tiger Lake на Chrome OS, а также появление нескольких новых хромбуков на базе Ryzen, будущее легких ноутбуков выглядит довольно-таки светлым.

Также стоит отметить улучшение графики, поскольку процессоры Intel и AMD предлагают мощнейшую интегрированную видеокарту. Это важно в первую очередь для гейминга, а также для легких задач по созданию медиа контента.

Игровые ноутбуки становятся все лучше и лучше

Игровые ноутбуки продолжают развиваться. Во-первых, они становятся тоньше и легче, чем когда-либо. Благодаря мощности мобильной видеокарты RTX 3060 и новым 35-ваттным процессорам от Intel и AMD, мы можем ожидать, что в ближайшем будущем игровые ноутбуки будут похожи на обычные. Некоторые модели и вовсе оснащены 14-дюймовым экраном (например, Predator Triton 300 SE).

С другой стороны, мощность RTX 3080 позволила Asus разработать самую маленькую в мире внешнюю графическую док-станцию — ROG XG Mobile. Компания даже внедрила в неё специальный интерфейс PCIe, который работает с новейшим ноутбуком ROG Flow X13, благодаря чему пользователь может сам выбирать нужную производительность внешней видеокарты.

Источник: digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии