Статьи

Почему пользователи WhatsApp массово переходят на Telegram?

Люди постепенно покидают WhatsApp, а Telegram, наоборот, переживает большой наплыв новых пользователей. Но почему люди переходят от одного мессенджера к другому?

В 2021 году WhatsApp объявил о достаточно спорном изменении политики конфиденциальности, которая включала обязательное предоставление мессенджером компании Facebook расширенной информации об аккаунтах пользователей.

Именно из-за этого пользователи начали искать более безопасную альтернативу, менее похожую на Facebook. Кажется, нашли.

Telegram не только обеспечивает конфиденциальность, но и предлагает уникальные инструменты/функции, которых нет в WhatsApp. Мессенджер насчитывает уже более 500 миллионов пользователей, и совсем скоро может стать главным конкурентом WhatsApp.

В этой статье мы обсудим причины, по которым люди массово переходят из WhatsApp на Telegram.

Новая политика конфиденциальности WhatsApp

Изменение политики конфиденциальности WhatsApp отложили до мая — «Хакер»

В мае 20201 года WhatsApp ввел новую политику конфиденциальности, которая подразумевает обязательное предоставление мессенджером компании Facebook расширенной информации об аккаунтах пользователей.

Раньше соответствующую опцию можно было отключить в настройках, но теперь делиться данными о своем профиле с Facebook приходится в обязательном порядке.

Тем не менее, создатели заявляют, что личные переписки по-прежнему остаются защищенными сквозным шифрованием. Но стоит лишь вспомнить историю об утечках данных пользователей Facebook, что и объясняет причину недовольства людей.

Here's what that WhatsApp privacy policy pop-up means for you

В Политике безопасности и конфиденциальности WhatsApp указано, что мессенджер будет делиться с Facebook номерами телефонов, именами и фото профилей, сведениям о транзакциях, диагностическим данными из логов приложений и IP-адресами.

Это вызвало возмущение среди пользователей WhatsApp, и побудило их рассмотреть другие варианты, одним из которых является Telegram.

Давайте же посмотрим, почему многие пользователи выбирают Telegram в качестве нового приложения для обмена сообщениями.

Секретные чаты

Как начать зашифрованный секретный чат в Telegram - Cpab

Секретный чат в Telegram имеет ряд функций, ориентированных на конфиденциальность. Прежде всего, стоит выделить дополнительный уровень безопасности со сквозным шифрованием.

Он также включает функцию самоуничтожения сообщений, а также отправляет автоматическое уведомления в чате всякий раз, когда кто-то делает скриншот.

Исчезающие сообщения

Telegram 101: How to Send Self-Destructing Messages in Chats « Smartphones :: Gadget Hacks

В Telegram вы можете установить таймер для автоматического уничтожения отправленных сообщений в секретных чатах.

Таймер можно задать от нескольких секунд до недели, и сообщение будет удалено как с устройства отправителя, так и с девайса получателя.

Возможность скрыть свой номер телефона

Как скрыть номер телефона в Telegram | AppleInsider.ru

Чтобы общаться в Telegram, необязательно давать кому-то свой номер телефона. Вы можете выбрать имя пользователя, по которому вас могут легко найти люди, незарегистрированные в абонентской книге.

Кроме того, Telegram даже предоставляет возможность контролировать, кто может видеть номер телефона.

Для этого нужно перейти в «Настройки»> «Конфиденциальность»> «Номер телефона». Далее доступно 3 опции: «Все», «Мои контакты», «Никто». Вы также можете скрыть номер от определенных пользователей в пункте «Исключения».

Это значительно отличается от WhatsApp, где номер пользователя доступен каждому участнику чата.

Размер передаваемых файлов

Как отправить файл в Телеграм с телефона и компьютера

Максимальный размер файла, разрешённый для всех фотографий, видео- и аудиофайлов, отправляемых или пересылаемых по WhatsApp, составляет 16 МБ.

В Telegram же максимальный размер каждого файла достигает целых 2 гигабайта!

Кроме того, вы можете отправлять файлы любого типа, поскольку Telegram поддерживает все форматы. В WhatsApp все по-другому, и вы частенько будете видеть всплывающее окно «Этот формат файла не поддерживается».

Неограниченное хранилище

 

Telegram имеет неограниченное хранилище на сервере. Поэтому, когда вы переписываетесь в обычном чате, хранящем информацию на серверах, нет ограничений на количество текстовых сообщений, медиафайлов и документов, которые вы можете отправить или получить.

Автоматическое сохранение в облаке

Поскольку на серверах Telegram нет ограничений по хранилищу, вам не нужно беспокоиться о постоянном резервном копировании или восстановлении ваших чатов.

Все данные (кроме секретного чата) будут автоматически сохранены в облаке!

Вы можете входить и выходить из мессенджера на любом устройстве неограниченное количество раз, и данные при этом не потеряются. Кроме того, вам не нужно пользоваться какими-либо сторонними сервисами, чтобы сохранить переписки.

Чего не скажешь о WhatsApp! Если вы приобрели новый телефон и хотите сохранить переписки из мессенджера, то нужно сделать резервную копию чатов, загрузить её в облако, а затем скачать на новое устройство.

Мультиплатформенная поддержка

Telegram - Multi platform messaging

Telegram имеет мультиплатформенную поддержку. Мессенджер доступен на iOS, Mac, Android, Windows, Linux OS, а также через сайт web.telegram.org в браузере, что невероятно удобно.

Несколько сеансов

Telegram Desktop App Update Adds Chat Folders, New Sidebar - OMG! Ubuntu!

Вы можете войти в одну и ту же учетную запись Telegram с нескольких устройств одновременно! Сеансы будут обновляться на всех девайсах, поскольку мессенджер синхронизируется мгновенно.

Таким образом, если вы отправляете и получаете сообщения на своем iPhone, и при этом открыли мессенджер на компьютере, то сможете без проблем ответить через ПК.

Огромные групповые чаты

How to Create a Telegram Group and Add members - REGENDUS

WhatsApp допускает максимум 256 участников в групповом чате, тогда как Telegram — 200 000!

Это полезно, если вы хотите создать/присоединиться к целому сообществу, а не обычной группе с несколькими участниками.

Каналы

How to Find and Join Telegram Channels

В Telegram также есть каналы. Они похожи на групповые чаты, но есть несколько фундаментальных отличий: количество участников не ограничено, и создатель канала контролирует, кому разрешено публиковать сообщения.

Сохранение сообщений

10 возможностей Telegram, о которых вы не догадывались | Rusbase

Если вы хотите вновь просмотреть конкретное сообщение, то нет необходимости прибегать к поиску в чате. Telegram позволяет сохранять сообщения путем пересылки в папку «Избранное» (её можно открыть как в общих чатах, так и через настройки).

Эта очень полезная функция, если вы хотите сохранить ссылку, адрес, заметку и т.д.

Черновики

Draft в "Телеграме": что такое черновик в Telegram, как пользоваться и удалять

Как и в WhatsApp, в Telegram вы можете написать сообщение в строке сообщений, выйти из чата, и оно сохранится, если вы вновь откроете переписку.

Единственная разница заключается в том, что Telegram напоминает, в каких чатах есть неотправленные сообщения, отмечая их как «Черновик» в окне чатов. Поверьте, это очень полезно.

Отложенная отправка сообщений

How to Make a Scheduled Message in Telegram - t9gram.com

Если вы уже придумали, что ответить/написать какому-либо пользователю, но хотите отправить сообщение позже (например, поздравить с днем рождения в 00:00), то в Telegram есть функция отложенной отправки сообщения.

Введите свое сообщение, зажмите синий значок «Отправить», выберите «Отправить позже» во всплывающем окне, а затем установите нужные время и дату.

Настройка оформления

Изменился цвет чатов в Телеграм после обновления. Как вернуть назад | AppleInsider.ru

Telegram предлагает гораздо более широкий набор встроенных настроек оформления, чем WhatsApp. Таким образом, вы можете:

  • Кастомизировать чат с помощью различных тем и цветов;
  • Включить и настраивать ночную тему;
  • Изменять размер текста, углы блоков с сообщениями и даже иконку приложения.

Открытый исходный код

Telegram – программа с открытым исходным кодом. Это значит, что любой пользователь может получить доступ к исходному коду приложения, чтобы просмотреть способ шифрования.

Кроме того, это позволяет независимым разработчикам исправлять ошибки и улучшать исходный код.

Частые обновления

Еще одна причина, по которой люди переходят с WhatsApp на Telegram, — это динамичный характер мессенджера. Команда постоянно расширяет его возможности и внедряет новые функции.

Приложение и без того наполнено огромным количеством функций (особенно в сравнении с конкурентами), однако мессенджер по-прежнему удивляет пользователей обновлениями каждые несколько недель или месяцев.

Пришло время переходить на Telegram?

Новая политика конфиденциальности WhatsApp заставила многих пользователей задуматься о переходе на другой мессенджер. Если вы – один из них, то обязательно обратите внимание на преимущества Telegram, которые мы перечислили выше.

Мессенджеру есть, что предложить как с точки зрения конфиденциальности, так и общего функционала.

Источник: makeuseof.com

guest
4 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
2 лет назад

Кому то есть что скрывать,а если нет,то зачем мигрировать с одной площадки на другую? Сколько их ещё будет?

Va.Samseb
Va.Samseb
2 лет назад

Рекламный бред с политическим подтекстом миллионы Россиан даже и не подозревают о существований телеграмма.

Сеня
Сеня
7 месяцев назад

Вообще-то всё на оборот)

Сеня
Сеня
7 месяцев назад

Вообще-то всё на оборот))