Статьи

Quad HD и Full HD: в чем разница?

На дворе 2020 год, и если на вашем смартфоне не установлен QHD дисплей, о чем вообще можно разговаривать?

Дисплеи QHD настолько точные и красивые, что для смартфона высшего класса отсутствие экрана такого типа – просто преступление … или, по крайней мере, так уже принято считать в кругах заядлых любителей технологий.

Разница между FHD и QHD действительно существенна, и все это звучит довольно заманчиво. Но можно ли прожить без QHD экрана? Чтобы проверить это, был проведен эксперимент: 10 человек в возрасте 16-30 лет выбирали более четкое из двух тестовых устройств с одинаковыми разрешениями экрана. И вот что получилось.

Настройка

В тестировании использовались два смартфона: OnePlus 7 Pro и OnePlus 7T Pro. На первом был установлен FHD дисплей, а на втором — QHD. Несмотря на то, что модели немного отличаются сами по себе, оба смартфона обладают 6,67-дюймовым AMOLED дисплеем с разрешением 3120 x 1440 (516ppi). Для адекватной оценки яркость обоих была установлена на 100%.

Каждый из опрашиваемых получил один из смартфонов ровно на 90 секунд, а затем, по истечению времени, брал второй. Все участники сами выбирали с какого телефона начать, также было сказано, что одно устройство четче другого.

По окончанию тестирования каждый участник давал ответ о том, какое устройство, по его мнению, имеет более четкий дисплей.

Стоит отметить, что все участники уже владели каким-либо смартфоном на протяжении более двух лет. Двое из них были настоящими «технарями», а остальные не были особенно заинтересованы в области технологий. Некоторые знали, что существует такая компания, как OnePlus, однако никто не знал характеристики устройств до тестирования. И, конечно же, все участники еще до начала тестирования понимали, что одно из устройств четче другого.

QHD против FHD: результаты

Удивительно, что пропорция между людьми, которые правильно угадали более четкий телефон, и теми, кто не угадал, составила ровно 50 на 50. Мы говорим «угадали» только потому, что некоторые участники колебались и сомневались (присутствует влияние психологического фактора). Другие были уверены, что телефон с Full HD оказался четче, что еще больше усложняет ситуацию.

FHD

Учитывая различие результатов и некоторые недостатки Quad HD по сравнению с Full HD, возникает вопрос: действительно ли нужны дисплеи Quad HD?

В опросе, проведенном в середине 2018 года на Android Authority, 43% опрошенных заявили, что они предпочитают Quad HD, однако, если сложить их вместе, более 52% заявили, что они либо предпочитают Full HD-экраны, либо им вообще все равно.

Однако стоит отметить, что, например, OnePlus устанавливает в свои телефоны режим «Auto Switch», который переключается между Full HD и Quad HD в зависимости от содержимого на экране, а телефоны Samsung и вовсе имеют FHD из коробки — это включает в себя устройства Galaxy S и серии Note.

Кроме того, некоторые тесты показывают, что время работы смартфона от батареи увеличивается на 10-20% при переключении на дисплей FHD.

Производительность является еще одним плюсом. Поскольку показатель частоты в 120 Гц постепенно становится новым стандартом, при использовании смартфона с дисплеем Full HD вы получите более плавные анимации.

Еще один аргумент касается плотности пикселей. Любой 6,5-дюймовый дисплей в формате Full HD будет выглядеть безупречно. Показатель разрешающей способности в 330ppi на расстоянии 25 сантиметров от лица — это предел, при котором человеческий глаз может видеть отдельные пиксели. Если вы никогда не держите телефон настолько близко к лицу, то 330ppi более, чем достаточно.

Вердикт

Хотя результаты проведенного тестирования не окончательные, совершенно очевидно, что потребность в QHD дисплее надуманная, а его использование ухудшает опыт использования в других областях, например, страдает автономность. Пока подобные нюансы не будут решены, такие компании, как OnePlus и Samsung, будут продолжать поставлять свои телефоны с оптимальным разрешением, которое уравновешивает резкость и срок службы батареи.

Источник: androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии