Статьи

Виды сим-карт: размеры, обрезка

Виды Сим

Прежде чем принимать решение о приобретении конкретной модели смартфона, покупателю стоит уточнить, какая сим-карта в данный гаджет ставится. Это важно: замена симки может стать проблемой, если карточка зарегистрирована не на самого пользователя, а на другое лицо.

Опытные консультанты салонов связи ещё помнят время, когда у покупателей вызывал недоумение тот факт, что существуют SIM нестандартного размера. Сейчас наличие нескольких видов сим-карт – дело привычное. Производители отдают предпочтение всё более мелким карточкам, ведь это позволяет экономить место внутри корпуса устройства. Симки стандартного размера, громоздкие по современным меркам, того и гляди «канут в небытие».

В этой статье мы расскажем обо всех видах SIM и научим, как сделать из большой карточки маленькую.

Какими бывают сим-карты по размеру?

С точки зрения размеров симки классифицируются на 3 вида:

Mini-SIM

Mini-SIM – так «по-научному» называется стандартная сим-карта. Её размеры составляют 25×15 миллиметров.

Если телефон был выпущен до 2011 года (включительно), можно быть уверенным, что в него вставляется именно Mini-SIM. Для современных смартфонов такая карта слишком велика, однако это вовсе не значит, что Mini-SIM – анахронизм. Стандартные симки используются в простеньких «звонилках», в телефонах с большими кнопками для пожилых людей, в защищённых телефонах для любителей рыбалки и заводских работяг. Перечисленные аппараты не могут похвастать изобилием функций, поэтому места внутри их корпусов полно – в некоторые модели производители позволяют ставить даже по 3-4 Mini-SIM.

Micro-SIM

Первой карточки Micro-SIM стала использовать компания Apple – в аппаратах iPhone 4. Размеры Micro-SIM – 15×12 миллиметров.

В нынешние времена в подавляющее число смартфонов устанавливаются именно Micro-SIM. У Apple «эстафетную палочку» перехватила Nokia, оснастившая свои аппараты Lumia слотами под Micro, следом «подключились» HTC, Samsung, BlackBerry.

Nano-SIM

Nano-SIM – самая новая и самая миниатюрная карточка для телефона. Её размеры – всего лишь 12×5 миллиметров. Визуально карта представляет собой чип с минимумом пластиковой окантовки.

Новатором снова выступила компания Apple. Именно Nano-SIM пользователям приходилось вставлять в iPhone 5-ой модификации. Позже аппараты с Nano-SIM-слотами принялись выпускать и другие известные производители – например, Samsung и Meizu.

Понять отличия трёх видов сим-карт друг от друга вам поможет следующая иллюстрация:

Как изменить размер сим-карты для телефона?

Самый очевидный способ изменить размер симки – это произвести её замену в салоне оператора. Такая процедура является совершенно бесплатной, занимает всего пару минут, телефонный номер впоследствии не меняется. Однако у этого способа всё же есть ряд недостатков:

  • На новой сим-карте не окажется номеров, сохранённых в памяти старой. Конечно, подобную проблему легко решить: в статье «Как перенести контакты с Айфона на компьютер» мы рассказываем сразу о нескольких способах экспорта телефонных номеров. Но, увы, многие пользователи считают своё время слишком ценным, чтобы тратить его на освоение стороннего софта и методов создания резервных копий.
  • Заменить сим-карту в офисе имеет право только её оформитель и только по паспорту. Если карточку пользователю подарили, например, родители, сам он произвести её замену не сможет. Подчас это становится настоящей проблемой.

Если консультант меняет сим-карту человеку, не являющемуся её оформителем, это мошенничество! За такую операцию консультанта как минимум лишат премии, а как максимум – с позором уволят. Поэтому требовать «сделать исключение» бессмысленно; никто не хочет оказаться безработным с нелицеприятной формулировкой в трудовой книжке.

Есть несколько способов изменить габариты сим-карты, не прибегая к замене. Например, пользователь может приобрести переходник (он же – адаптер). Выглядят переходники следующим образом:

Заказывать адаптеры для SIM лучше на китайских сайтах – там они стоят сущую мелочь. Например, набор переходников от Noosy вместе с иголочкой для iPhone обойдётся всего лишь в 17 рублей. При покупке в салоне с пользователя могут потребовать до 250 рублей – разница более чем ощутима!

В набор, как правило, входят адаптеры 3-х видов: Nano-SIM to SIM, Micro-SIM to SIM и Nano-SIM to Micro-SIM. Так как сим-карты уменьшенных размеров по-прежнему продолжают ассоциироваться с Apple, производители не забывают класть в комплекты и иголочки для изъятия слота под симку. Пользоваться переходниками просто: маленькая симка вставляется в подходящий адаптер, затем сам переходник с карточкой внутри размещается в слоте мобильного устройства.

Адаптеры помогают, когда нужно увеличить размер сим-карты, но как же быть пользователю, если карточку, напротив, нужно уменьшить? О том, что может возникнуть подобная необходимость, владельцу гаджета стоит задуматься ещё на этапе покупки сим-карты – и настоять на выдаче ему так называемой Combi-SIM. Combi-SIM – это карточка стандартного размера, из которой в доли секунды можно сделать микро-симку.

Внутри симки, стандартной по размеру, Micro-Sim уже вырезана по контуру, поэтому пользователю достаточно легко надавить пальцем и выломать кусочек пластика.

Рамку спешить выбрасывать не нужно – она ещё способна сослужить добрую службу. Если возникнет необходимость снова вставить карточку в слот под Mini-SIM, рамку можно применить в роли адаптера.

Использование Combi-SIM – один из способов изменить размер сим-карты в сторону уменьшения. Карточки Combi предоставляются пользователям мобильной связи бесплатно — разумеется, при наличии их в офисе оператора.

Если же пользователь уже является владельцем стандартной симки и желает превратить её в Micro, не потеряв при этом контакты, у него нет другого выхода, кроме как пойти на обрезку сим-карты. Обрезка, как правило, осуществляется с применением специального устройства, которое называется степлер для Sim (оно же – резак для Sim, оно же — Сим-Каттер).

Сделать из стандартной карточки Micro-SIM при наличии такого степлера – секундная процедура. Однако ожидать, что в офисе продаж или в мастерской эту процедуру произведут бесплатно, не стоит. Сотрудники салона потребуют за обрезку 149 рублей и даже выбьют чек за оказание платной услуги. В ремонтных мастерских тоже попросят денег — либо и вовсе отправят пользователя разбираться с оператором.

Обрезка сим-карты связана с некоторым риском – если человек, производящий процедуру, поторопится или проявит невнимательность, он повредит чип, и, как следствие, симка функционировать не будет. Отсюда и высокая стоимость услуги обрезки – никто не хочет рисковать «за просто так».

Как обрезать сим-карту своими руками?

Не во всех салонах сотовой связи есть степлеры для SIM – некоторые консультанты продолжают обрезать карточки своими руками и обычными ножницами. Возможно, читателя удивит тот факт, что консультантов этому никто не обучает. Они самостоятельно оттачивают такой навык, причём у многих успешно обрезать сим-карту получается с первого раза.

Ничего удивительного — в действительности процедура крайне примитивна! Обычно главная сложность заключается в поиске шаблона. У консультантов весь стол, как правило, завален симками различных размеров, работающими и отслужившими свой срок – их-то они и используют в качестве образцов. Рядовому пользователю о подобном изобилии только мечтать – однако, если ему всё же удалось позаимствовать сим-карту нужного размера на роль шаблона, он может смело пробовать обрезку своими руками. Если нет, ему следует прибегнуть к помощи принтера и шаблон распечатать (вот подходящая ссылка).

Для обрезки сим-карты не нужны фломастеры, линейки и карандаши – если действовать по такой инструкции:

  • Возьмите большую SIM в руку чипом вверх.
  • Поверх приложите карту-образец так, что она полностью накрыла чип, плотно прижмите её большим пальцем и не отпускайте. При желании шаблон к большой SIM можно прикрепить с помощью двустороннего скотча, однако эксперты не рекомендуют делать этого – можно повредить чип.
  • Аккуратно обрежьте пластик по бокам. Постарайтесь не хватить лишнего, иначе симка в слоте будет «болтаться», а сигнал – теряться.
  • Обрежьте карту по шаблону поперёк. Здесь можно действовать менее скрупулёзно; главное, не задеть чип.
  • Удалите уголок и немного закруглите края — иначе симка не влезет в слот.

Далее отложите шаблон в сторону и попытайтесь установить обрезанную карточку в телефон, чтобы проверить её работоспособность. Если симка не помещается в слот, аккуратно подрежьте пластик и попробуйте снова. Если же карта слоту как раз по размеру и телефоном читается, торжествуйте – вы только что обрезали симку своими руками!

Обратите внимание, что не любую карту можно «обстричь» до нужного размера. Проще всего переделать Mini-SIM в Micro-SIM – такая обрезка вообще не должна вызвать у пользователя затруднений. Обрезать под Nano-SIM всегда сложнее; пластика вокруг чипа на карточке Nano почти нет, поэтому риск зацепить лезвиями ножниц чип довольно высок.

В обиходе ещё присутствуют сим-карты старого образца – с большими чипами:

Резать такие SIM – настоящий кошмар! При некоторой доле везения из подобной карточки можно сделать Micro-SIM, а вот превратить её в Nano точно не удастся.

Заключение

На том, что производители смартфонов принялись выпускать гаджеты, поддерживающие сим-карты разных видов, продавцы салонов прилично обогатились. Разумеется, не все платные услуги проходят через кассу – во многих случаях деньги за обрезку отправляются консультантам в карманы. Обрезка симок для продавцов – «хлебное дело», а значит, на бесплатную помощь консультантов нечего и рассчитывать.

Поэтому пользователю, не желающему «кормить» сотрудников салонов, лучше самому освоить навыки обрезки. Эта процедура достаточно простая и «хирургической точности» не требует.

guest
5 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
костч
костч
5 лет назад

мне попался пикси3модель4024 и у нево две сим одна сим 6контактов а второй слот 8контактов и он не видеть первый слот что делоть не знаю помогнте

hugo_zero
hugo_zero
5 лет назад
Ответить на  костч

русский учи

Santa
Santa
2 лет назад
Ответить на  hugo_zero

лучше американский учить, пригодится

Олег
Олег
4 лет назад

Если не разбираешся в симках не пиши , стандартная 25Х15 , mini 15х12, micro 14х11, nano 12х8, не пиши ЧЮШ , проше обратится в офис и вам заменят симку без потери номера и данных на нужную.

azz5053
Администратор
azz5053
4 лет назад
Ответить на  Олег

Не существует сим карт 14*11, специально проверил. Как быть если сим карта на другого человека зарегистрирована?