Статьи

Выбираете новый смартфон? Основные советы

Выбрать идеальный смартфон, который будет соответствовать вашим требованиям и отвечать современным тенденциям — дело нелегкое. Особенно, если вы не разбираетесь в технике, а многообразие существующих на рынке смартфонов вас только пугает.

Далее мы дадим несколько советов и рекомендаций, следуя которым выбор нового телефона станет менее напряженным и долгим процессом. Хотя вам и придется потратить какое-то время на то, чтобы определиться с требованиями и выбрать идеальный для себя смартфон.

Сузьте круг выбора

top 10 bestselling smartphones of 2018

Первое, что необходимо сделать — сократить выбор из сотни доступных моделей до нескольких вариантов. На самом деле это намного проще, чем кажется. Для начала определитесь с бюджетом и старайтесь придерживаться этой суммы. Это означает, что вы уже не будете рассматривать для покупки смартфоны, превышающие бюджет. Например, если максимальная сумма, которую вы готовы потратить составляет около $400, то забудьте о таких смартфонах премиум-класса, как Galaxy S10 Plus или OnePlus 7 Pro.

Далее определитесь с функционалом, который имеет для вас первоочередное значение. Если ваш бюджет меньше $1000, то при выборе смартфона придется идти на компромиссы. Если вы часто путешествуете, то скорее всего вам понадобится устройство с хорошей камерой и емким аккумулятором.

Если вы используете смартфон для просмотра видео или запуска игр, то обратите внимание на модели с большим дисплеем и поддержкой высокого разрешения. Это же касается и другого функционала. Например, подумайте, готовы ли вы пожертвовать 3,5 мм разъемом для подключения наушников или фронтальным стереодинамиком. Составьте список из функций и возможностей смартфона, которые имеют для вас первоочередное значение и тех, от которых вы готовы отказаться.

Совет: если вы редко пользуетесь смартфоном, не играете на нем в игры или не слишком часто делаете фотографии, то не покупайте флагман.

Постарайтесь проанализировать то, как вы пользуетесь устройством и без чего не сможете обойтись. Главная ошибка при выборе смартфона в том, что люди переплачивают за ненужный функционал, которым даже не пользуются.

Если вы обходитесь парой звонков и текстовых сообщений в день, изредка проверяете электронную почту и новости в соцсетях, то покупка дорогого флагмана, вроде Galaxy Note 9 — пустая трата денег. Это то же самое, что взять Ferrari и ездить на ней пару раз в неделю до супермаркета и обратно.

Когда вы определитесь с бюджетом и важным для вас функционалом, то начинайте искать подходящие под эти требования смартфоны. Если в процессе возникают трудности, то у нас на сайте вы найдете различные списки лучших смартфонов (по тем или иным характеристикам), которые также помогут определиться с выбором.

Например, если ваш бюджет около $400, для вас имеет значение качество камеры, наличие «чистого» программного обеспечения и при этом не нужно мощное устройство, то обратите внимание на Google Pixel 3a. Если же вы наоборот ищите смартфон с флагманским «железом» и для вас не особо важен другой функционал (вроде возможностей для подключения microSD или наличия качественной камеры), то вам подойдет Pocophone F1, работающий на базе процессора Snapdragon 845.

Разумеется, мы привели лишь самые простые примеры. Когда вы определитесь с бюджетом и функционалом, то у вас останется около пяти или десяти смартфонов, соответствующих заданным критериям.

Прислушайтесь к мнению экспертов

Еще один способ сузить круг выбора — узнать мнение экспертов. Для этого вы можете прочитать обзоры смартфонов на нашем сайте или ознакомиться с интересующимися моделями на Youtube. Это обязательно поможет принять решение о покупке.

Например, вы могли заинтересоваться LG G8 ThinQ из-за его Z-камеры, способной запоминать уникальный рисунок ладони, а также делать снимки экрана или открывать приложения жестами рук, не прикасаясь к экрану. Звучит завораживающе, не правда ли? Но если вы прочтете любой обзор LG G8 ThinQ, как тут же поймете, что инновационный функционал слишком медлителен и неточен. В каком-то смысле его можно назвать всего лишь отличным рекламным трюком.

Совет: читайте обзоры и отзывы, чтобы понять, какие смартфоны заслуживают внимание, а какие нет. Знание это сила!

Или, возможно, вас заинтересовал прошлогодний Xiaomi Mi 8 Pro. Он оснащен не совсем обычным сканером отпечатков пальцев, которого нет у аналогичных смартфонов в том же ценовом диапазоне. И снова, если вы прочтете любой обзор, то поймете, насколько бесполезен в работе сканер, учитывая что работает он всего 40 процентов времени.

Итак, обязательно ознакомьтесь с мнением экспертов и постарайтесь критически воспринимать всю рекламную шумиху от производителей смартфонов. Помните, они хотят убедить вас в том, что каждая новая функция — лучшая и самая необходимая вещь в мире. Но на деле практически всегда оказывается, что все это работает либо не так, как хотелось бы, либо просто не нужно рядовым пользователям.

Протестируйте устройство самостоятельно

Если у вас есть такая возможность, то зайдите в магазин электроники и протестируйте оставшиеся в вашем списке смартфоны. Так вы сможете на личном опыте понять, как выглядит то или иное устройство в реальности. Тем более, что те изображения смартфонов, которые предлагает производитель часто вводят покупателей в заблуждение. Кроме того, вы сможете посмотреть как телефон лежит в руке, почувствовать разницу между различными материалами корпуса (например, стеклом, металлом, пластиком) и так далее.

Не стоит забывать и о габаритах устройства. Чем больше экран, тем удобнее будет смотреть на неи видео. Но это означает и то, что смартфон будет не так удобно держать одной рукой или носить в кармане. Готовьтесь к тому, что вам, возможно, придется пойти на какие-то компромиссы после того, как вы воочию увидите некоторые смартфоны.

Кроме того, обязательно попросите консультанта включить интересующее вас устройство, чтобы самостоятельно протестировать какие-то определенные функции. Запустите несколько приложений, сделайте пару фотографий на основную и фронтальную камеру. В среднем достаточно 7-15 минут, чтобы понять подходит ли вам смартфон или нет.

Как только вы протестируете устройство на практике, то сразу же отсеите ненужные. Если в итоге вы будете сомневаться между несколькими подходящими моделями, то сделать выбор будет уже не так сложно.

Не торопитесь с покупкой

Как только вы найдете подходящий смартфон, то не спешите покупать его в первом же попавшемся магазине. Обязательно проверьте цены в других местах, если хотите сэкономить пару сотен или даже тысяч рублей. Помните, что в зависимости от магазина цены могут серьезно отличаться.

Проще всего сравнивать цены на Яндекс.Маркет или любой другой агрегатор. При этом не забывайте заходить на некоторые онлайн-площадки вручную. Поверьте, разница в ценах может оказаться действительно впечатляющей. Кроме того, в некоторых сетевых магазинах часто действуют акции, бонусные программы и другие выгодные предложения, которые помогут сэкономить.

Важно учитывать и время покупки. Например, если вам понравился новый смартфон, который еще не поступил в продажу, то стоит оформить предзаказ. Большинство производителей предлагает предзаказавшим покупателям бесплатные подарки вроде microSD карт, наушников и даже VR-гарнитур.

Худшее время для покупки — сразу после старта официальных продаж. В это время у смартфонов самые высокие цены. И хотя некоторые модели, вроде OnePlus и Google Pixel, редко поступаю в продажу, даже для них всего спустя несколько недель после запуска производители могут делать скидки. И снова речь может идти не просто о паре сотен, а даже тысячах рублей.

Если вы хотите купить более старшую модель, то не поленитесь и посмотрите, когда компания планирует обновить линейку. Когда это происходит, цены на предыдущие модели, как правило, получают внушительные скидки.

Поэтому, если вы хотите сэкономить на покупке, то не торопитесь с покупкой телефона. Потратьте какое-то время и ознакомьтесь с существующими на рынке предложениями. Вы точно будете вознаграждены оставшимися от начального бюджета сбережениями, которые можно будет потратить на что-то другое.

Другие советы и рекомендации

Существуют и другие советы и рекомендации, которые обязательно помогут при выборе телефона. Прежде всего, не бойтесь приобретать устройства других, неизвестных вам производителей, а не только тех, к которым вы привыкли. Ознакомьтесь с другими брендами от таких компаний, как LG, Google, Samsung и Xiaomi.

То, что вы мало знаете о других компаниях вовсе не означает, что они делают плохие смартфоны. Как мы уже говорили, вы быстро поймете хороший перед вами телефон или нет посмотрев пару обзоров или почитав о нем отзывы. Не забывайте и о том, что покупая устройство, изготовленное даже каким-нибудь технологическим гигантом, с ним точно не будет никаких проблем. Например, у некоторых смартфонов от LG были проблемы с загрузкой данных, а устройства Galaxy Note 7 имели риск возгорания.

Совет: если хотите сэкономить, то задумайтесь о покупке поддержанного или восстановленного устройства.

Кроме того, помните, что не обязательно приобретать только последние модели смартфонов. Некоторые устройства, выпущенные год или два назад, могут обладать всем необходимым функционалом и сэкономить вам кучу денег. Чаще всего последние версии имеют лишь незначительные обновления и улучшения по сравнению со своими предшественниками, но при этом имеют гораздо более высокую цену.

Если стоимость имеет значение, то обратите внимание на восстановленные (refurbished) или поддержанные устройства. Однако при их покупке необходимо учитывать уже другие особенности.

Если вам нужно устройство с самой последнойи актуальной версией Android, то лучше всего выбрать Google Pixel или устройства Android One. Достаточно быстро получают обновления и смартфоны от OnePlus. Что касается таких гигантов, как HTC и LG, а также некоторых менее известных китайских производителей, то на их устройства обновления поступают с небольшими задержками.

Это, пожалуй, все советы и рекомендации, которые стоит учитывать при выборе смартфона. Если у вас есть какие-то идеи или предложения, которыми хочется поделиться, то обязательно оставляйте свои комментарии ниже!

Источник: www.androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии