Статьи

6 самых больших недостатков смартфонов Samsung Galaxy (по мнению фаната Samsung)

6 самых больших недостатков смартфонов Galaxy (по мнению фаната Samsung)

Смартфоны Samsung – самые популярные устройства на базе Android на сегодняшний день. Однако и они не так идеальны, а некоторые недостатки даже раздражают.

Для многих пользователей Android и Samsung являются синонимами. Южнокорейский IT-гигант производит одни из лучших устройств на базе Android, которые доступны людям с разным достатком.

Однако смартфоны Samsung Galaxy вовсе не являются безупречными, а некоторые их недостатки не просто раздражают, но даже приводят в бешенство. В этой статье рассмотрим шесть слабых сторон устройств Galaxy, которыми поделился один из фанатов Samsung.

Слишком раздутое ПО

Устройства Galaxy переполнены фирменными предустановленными приложениями, большинство из которых попросту дублируют сервисы Google, которые тоже предустановлены на всех смартфонах Android. Если вас не устраивают приложения от Samsung, то придётся вручную удалять их со смартфона, чтобы освободить память.

А ещё на устройствах есть такие системные программы, как Galaxy Store, Bixby, AR Zone, которые нельзя удалить или отключить. Единственный выход хоть как-то избавиться от них – скрыть их из панели приложений и главного экрана.

Кроме того, многие пользователи Samsung жалуются на то, что их смартфоны автоматически загружают приложения без разрешения, при этом помешать Galaxy Store устанавливать свой бесполезный софт очень сложно. Все автоматически запущенные программы продолжают работать в фоновом режиме, уменьшая производительность устройства и быстрее разряжая батарею.

Фотографии выглядят сильно обработанными

Сегодня для качественной фотографии программное обеспечение играет такую же важную роль, как и сама камера смартфона, поскольку алгоритмы обработки изображений становятся всё более мощными. Но если вы являетесь обладателем устройства Samsung, то, должно быть, заметили, как оно перебарщивает с обработкой, придавая снимкам неестественный вид.

Фотографии часто настолько отличаются от картинки в видоискателе, что никогда не знаешь, чего ожидать от камеры. Эта проблема больше заметна на смартфонах Samsung среднего и бюджетного класса. У флагманов же обработка изображений лучше.

По сравнению с ними фотографии на iPhone выглядят более естественными и не подвергаются чрезмерной обработке. Причём эта тенденция не зависит от модели Айфона: они все оснащены хорошими камерами.

Оболочка One UI

Да, One UI – одна из лучших оболочек Android, но нельзя не отметить, что некоторые её элементы либо плохо спроектированы, либо не имеют смысла, либо кажутся неполными.

Например, нет встроенной возможности изменения формы значков приложений. В One UI раньше была эта опция, но позже Samsung по непонятной причине ее удалил. Теперь пользователям приходится довольствоваться круглыми значками или дополнительно скачивать приложение для кастомизации Good Lock.

Медленный сканер отпечатка пальца

Сканирование отпечатков пальцев на смартфонах Samsung занимает слишком много времени, что тоже не может не раздражать. А если у вас на кончике пальца мозоль или какой-либо ещё дефект, устройство может вовсе не распознать ваш опечаток.

Даже после успешного сканирования некоторым телефонам Samsung среднего класса требуется слишком много времени, чтобы разблокировать экран. Это очень неудобно, поскольку происходит каждый раз, когда нужно войти в смартфон.

Виджеты и панель приложений

Ещё одна раздражающая особенность оболочки One UI – это то, как она упорядочивает приложения. Практически каждое устройство на базе Android располагает панель приложений вертикально, чтобы вы в поиске нужной иконки могли легко прокручивать её. Это происходит естественно, плавно и легко. Но на устройствах Samsung панель приложений расположена горизонтально, и вместо прокрутки приходится проводить пальцем по экрану, а это неудобно и менее интуитивно.

Помимо этого, нельзя изменить размер некоторых виджетов, из-за чего пользователю становится сложно оформить главный экран на свой вкус. Есть виджеты, размер которых можно менять, но незначительно.

Навигация

А ещё Samsung неудобно устанавливает по умолчанию свои собственные сервисы. Например, если удерживать кнопку питания, по умолчанию запускается Bixby, а не меню выключения. А если провести пальцем влево от главного экрана, откроется Samsung Free вместо Google Discover.

Но больше всего в One UI раздражает то, насколько сложно в нём ориентироваться. Это отличная оболочка с массой полезных функций, но они скрыты так глубоко, что приходится долго искать. Из-за этого многие хорошие функции остаются невостребованными.

Samsung Pass не работает с Chrome

Samsung Pass – это служба биометрической проверки, которую можно использовать для быстрого входа на сайты и в приложения с помощью отпечатка пальца. По сути, это сервис автозаполнения, а ваши биометрические данные защищены с помощью системы безопасности Samsung Knox.

На сегодняшний день Knox считается самой надёжной платформой мобильной безопасности для Android. Благодаря ей служба Samsung Pass остаётся более защищённой, чем сторонние программы аутентификации, такие как LastPass.

В чём подвох? Samsung Pass работает только в Samsung Internet, мобильном браузере компании. Если вы по умолчанию используете Chrome или любой другой браузер, то не сможете воспользоваться преимуществами Samsung Pass и Knox.

Более медленная зарядка, чем у конкурентов

Samsung – пожалуй, самая отстающая компания в плане увеличения скорости зарядки своих устройств по сравнению со конкурентами по Android. В то время как другие производители выпускают телефоны с зарядкой 65 Вт, 80 Вт, 120 Вт и даже больше, максимальная мощность, которую сегодня предлагает Samsung, достигает 45 Вт, да и то лишь на флагманских моделях S22 Ultra и S22 +.

Проблемы с сообщениями

На многих устройствах Galaxy для обмена SMS по умолчанию стоит приложение Samsung Сообщения, прямой конкурент Google Сообщения, но проблема в том, что функции программы довольно ограничены.

Например, в Google Сообщениях есть интеллектуальный ответ, подсказки, предлагаемые действия, помощь Google Assistant, а также возможность отправлять файлы и автоматически удалять сообщения с одноразовыми паролями через 24 часа. В Samsung Сообщениях ничего этого нет.

Кроме того, сервис Google намного проще использовать на ПК, а в случае с Samsung Сообщениями придётся помучиться. Последнее также требует использовать собственную клавиатуру, если в беседе нужно отправить стикеры, и присылает надоедающие уведомления каждый раз, когда отправляешь новое сообщение.

Заключение

С одной стороны, смартфоны Samsung есть за что любить: это множество полезных функций, расширенная поддержка кастомизации, безопасность системы Knox. Но, с другой стороны, лишние предустановленные приложения, автоматическая загрузка программ, чрезмерная обработка фотографий и проблемы с оболочкой портят общее впечатление.

Безусловно, некоторые из этих проблем характерны не только для Samsung. Например, смартфоны Xiaomi тоже славятся раздутым ПО, а Nokia и Motorola – медленной зарядкой. Тем не менее, решив купить себе новенький Galaxy, учитывайте эти недостатки.

По материалам www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии