Статьи

7 причин быстрой разрядки аккумулятора смартфона

7 причин быстрой разрядки аккумулятора смартфона

Досадно, когда телефон быстро разряжается. Но ситуацию можно взять под контроль, если выяснить причины, по которым это происходит.

Сложно не расстроиться, если сел аккумулятор смартфона, а ты находишься не дома. Иногда даже кажется, что он разряжается быстрее, чем заряжается. Знакомое чувство? Но почему, собственно, аккумулятор телефона так быстро умирает? Этому есть несколько причин. Давайте разберёмся в них, и вы сможете наладить работу батареи так, чтобы она дольше сохраняла заряд.

Слишком яркий экран

Начнём с одной из наиболее очевидных причин быстрого разряда аккумулятора: яркости экрана.

Яркий дисплей – это очень удобно, особенно когда находишься на улице, но он буквально съедает заряд батареи. А работа телефона на максимальной яркости при светлом режиме ещё больше сажает аккумулятор. Поэтому, по возможности, приглушите подсветку до минимума.

Также можно настроить на смартфоне авторегулировку яркости. Тогда экран будет сам подстраиваться под окружающие условия: темнеть при низкой освещённости и светлеть при сильном освещении. Для этого на Android или iOS зайдите в «Настройки» и выберите раздел «Экран и яркость». Далее нажмите авторегулировку. Это значительно увеличит время работы аккумулятора.

Однако тусклый экран будет неудобен, если у вас слабое зрение. Что ещё можно сделать, не снижая яркость?

Как вариант, можно переключить дисплей в тёмный режим. Экран не будет резко затемняться, но белый фон станет чёрным. Вы удивитесь, сколько заряда батареи это сэкономит без потери яркости. Особенно эта рекомендация полезна пользователям смартфонов с AMOLED дисплеями.

Фоновые приложения

Фоновые приложения продолжают работать, даже если вы не используете их напрямую. Это может быть антивирус или календарь. Такие приложения отслеживают или управляют определёнными данными без вашего вмешательства. Это удобно, но сильно разряжает аккумулятор.

Более того, вам, скорее всего, большинство этих фоновых приложений не нужно. Как их отключить?

Зайдите в настройки и нажмите «Батарея». Там вы увидите опцию оптимизации заряда, которая, если её активировать, закроет все ненужные фоновые приложения. Этот способ тоже хорошо помогает продлить работу аккумулятора.

Режим «картинка в картинке»

Если вы пользуетесь YouTube Premium, Twitch или аналогичными приложениями, наверняка уже сталкивались с режимом «картинка в картинке». Он даёт возможность смотреть видео или стрим в небольшом окошке поверх других приложений. Согласитесь, удобно одновременно слушать ролик и делать в смартфоне что-то ещё. Но такой режим тоже быстро сажает аккумулятор.

Чтобы отключить его, зайдите в «Настройки» телефона и перейдите в:

  • раздел «Приложения», затем «Поверх других приложений» на Android;
  • раздел «Основные», затем «Картинка в картинке» на iPhone.

Здесь вы увидите список приложений. Выберите нужное, нажмите на него и с помощью переключателя можно разрешить или запретить работать поверх других приложений.

На связи 24/7

Конечно, удобно, когда Wi-Fi или передача данных постоянно включены и вы на связи днём и ночью. Но от этого аккумулятор тоже быстро разряжается, ведь вы постоянно получаете уведомления и фоновые обновления, которые вам не очень-то и нужны.

Рекомендуем отключать Wi-Fi во время сна. Проще всего вообще перевести телефон в авиарежим, но если вы боитесь пропустить срочный звонок, можете в выпадающем окне отключить только Wi-Fi и передачу данных. Имейте в виду, что, если вы активируете только режим «Не беспокоить», Wi-Fi и передача данных всё равно будут работать.

Старый аккумулятор

Иногда причиной быстрой разрядки смартфона могут быть не приложения или настройки, а сама батарея. Телефоны, как и всё остальное, стареют, и с годами аккумулятор начинает хуже держать заряд. Примерно через два-три года (в зависимости от модели устройства) батарея потеряет свою изначальную ёмкость и начнёт быстрее разряжаться.

Иногда телефон сам уведомляет пользователя о состоянии батареи, но это происходит не всегда. Самый распространённый признак устаревания батареи – быстрая разрядка. Что можно сделать в этом случае?

Первый и наиболее очевидный вариант – замена аккумулятора. Обычно это обходится намного дешевле покупки нового смартфона, но цена будет варьироваться в зависимости от модели вашего устройства.

Другой вариант – купить новый смартфон. Возможно, ваш нынешний настолько устарел, что не только батарея потеряла свою эффективность, но и другие детали требуют починки. А поскольку с ремонтом телефона сегодня можно влететь в копеечку, его полная замена станет более удобной и финансово оправданной альтернативой.

Приложения, отслеживающие местоположение

Ваше местоположение отслеживает огромное количество приложений. Это и Google Maps, и сервисы знакомств, и доставка еды, и маркетплейсы. Многие думают, что эти программы определяют местоположение только при их непосредственном использовании, но это не всегда так. И вот такой постоянный мониторинг тоже потребляет энергию и может сокращать время работы аккумулятора.

Как этого избежать?

Самый простой способ – отключить геолокацию. Это делается в выпадающем меню смартфона. Если удерживать значок местоположения, откроется доступ к полным настройкам геолокации.

Однако если вы хотите, чтобы определённые приложения (например, безопасности или навигации) продолжали отслеживать ваше местоположение, можете отключить геолокацию для других приложений в их индивидуальных настройках в разделе «Разрешения». Здесь придётся потратить некоторое время, но так вы будете сами решать, какие из них имеют доступ к вашей геопозиции, а какие нет.

Переизбыток уведомлений

Когда вы скачиваете на смартфон новое приложение, уведомления в его настройках наверняка активированы автоматически. Большинство этих уведомлений, согласитесь, вам не нужны и только расходуют батарею. Отключите их и сможете продлить время заряда аккумулятора.

Для этого зайдите в «Настройки» и откройте раздел «Уведомления». Здесь видны настройки уведомлений для всех приложений, установленных на вашем смартфоне. Можно либо быстро отключить/включить их полностью с помощью переключателя, либо, нажав на само приложение, изменить какие-то конкретные настройки. Например, можете настроить социальные сети так, чтобы они уведомляли только о сообщениях, но не о лайках или подписчиках.

Дополнительные советы

Итак, чтобы помочь смартфону дольше держать заряд, в первую очередь нужно устранить вышеперечисленные причины быстрой разрядки. В дополнение к этому есть ещё несколько полезных советов, которыми лучше не пренебрегать.

Во-первых, старайтесь пользоваться только оригинальным зарядным устройством, прилагаемым к телефону. Это увеличит вероятность того, что аккумулятор достигнет оптимальной ёмкости, и повысит скорость зарядки.

Во-вторых, не помешает проверить, какие приложения потребляют больше энергии. Это можно сделать в настройках смартфона в разделе «Батарея». Здесь показаны наиболее энергоёмкие приложения, которые можно выключить или ограничить, тем самым снизить расход заряда аккумулятора.

В заключение

Всегда становится не по себе, когда телефон неожиданно разряжается, но с помощью наших советов и нехитрых манипуляций, можно оптимизировать работу аккумулятора и помочь ему дольше держать заряд. Кто знает, возможно, вам больше не придётся носить с собой зарядку!

По материалам www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии