Статьи

8 верных признаков того, что пора менять свой смартфон на базе Android

Если ваше устройство на базе Android стало медленно работать, а новые приложения не запускаются, скорее всего, пришло время поменять телефон.

Покупая новый смартфон, хочется верить, что он прослужит долго. Качественный девайс должен проработать как минимум несколько лет. Однако со временем вы заметите, что ваш телефон уже не такой классный, независимо от того, насколько бережно вы с ним обращались.

Замены устройства не избежать, если оно работает медленно, повреждено или с трудом справляется с более современными приложениями. Вот восемь верных признаков того, что пора менять свой старенький Android на новый.

Быстро разряжается батарея

Если ваш телефон стал быстро разряжаться, это самый первый сигнал о том, что пришло время покупать новый. Можно, конечно, включить режим энергосбережения, но это не сильно поможет, если устройство уже не держит заряд, как раньше.

Такое происходит из-за особенностей литий-ионных аккумуляторов, на которых работают мобильные телефоны. Со временем свойства химических компонентов батареи начинают падать, и её ёмкость сокращается. После нескольких сотен циклов подзарядки аккумулятор теряет до пятой части (или даже больше) своей способности удерживать заряд. Вот почему важно не оставлять телефон в розетке на ночь. Если батарея стала быстрее садиться, но вы всё равно ставите устройство на ночную зарядку, то очень скоро заметите проблемы в его работе.

Вместо поисков розетки или надежды на пауэр-банк, подумайте о том, чтобы поменять свой смартфон или хотя бы аккумулятор. Если производитель всё ещё продаёт батарею на вашу модель, это будет самый дешёвый вариант замены.

Устройство слишком медленно работает

Когда пользуешься любым смарт-устройством достаточно долго, начинаешь чувствовать торможение в его работе. На старых моделях приложения могут открываться больше пары секунд, а дисплей реагирует на прикосновения медленнее. Согласитесь, это сильно раздражает.

Обновление версии Android может повысить требования к ресурсам вашего телефона, а также увеличить нагрузку на оперативную память и процессор. Новые приложения, особенно если они ресурсоёмкие, и современные игры тоже зачастую замедляют работу устройства на Android.

Ещё одной проблемой может быть количество запущенных фоновых приложений. Чем больше программ потребляет ресурсы в фоновом режиме, тем медленнее работает ваш смартфон. А при замене устройства на более современную модель появляется больше ресурсов для работы программного обеспечения, будь то сам Android или установленные приложения.

Устройство устарело, ОС не обновляется

Новая версия Android обычно выходит раз в год примерно в сентябре и содержит новые полезные функции, которые ложатся бременем на ресурсы вашего устройства. Однако на бесконечные обновления не надейтесь.

Если вы купили новый смартфон премиум класса, как, например, Samsung Galaxy S22 Ultra, можете рассчитывать в общей сложности на четыре года основных обновлений операционной системы. Однако большинство производителей поддерживают только два или три года обновлений, а это значит, что ПО вашего телефона может устареть раньше, чем вам хотелось бы.

Без обновления ОС смартфона прекращается обновление и системы безопасности, в результате чего устройство становится уязвимым для кибератак. Если ваш телефон настолько устарел, что обновления больше не приходят, лучшим решением будет купить новый.

Не работают новые приложения

Виртуальная реальность ещё только зарождается, а для Android уже доступно несколько отличных VR-приложений. Увы, но многие из них настолько ресурсоёмки, что просто не будут эффективно работать на устаревших смартфонах.

Аналогичным образом дело обстоит и с играми для Android. Улучшения игрового процесса влекут за собой более высокие требования к оперативной памяти и графическим возможностям устройства. Если смартфон устарел, он будет работать не так продуктивно.

Чтобы проверить возможности своего телефона, установите несколько ресурсоёмких приложений или игр и посмотрите, насколько хорошо они будут работать. Если производительность устройства упадёт, очевидно, пришло время обзавестись новым девайсом.

Часто вылетают приложения

Сбои приложений – нередкое явление для Android-устройств. Иногда проблема в самой программе (баги или ошибки в дизайне), а иногда – в совместимости вашего смартфона. Например, некоторые приложения могут не запускаться на телефонах с устаревшей ОС.

Если на вашем смартфоне постоянно вылетают приложения, это может быть признаком более серьёзной проблемы: сбои часто происходят из-за несоответствия ресурсов устройства (оперативной памяти или процессора) требованиям приложения.

Помимо этого сбои происходят, когда на устройстве недостаточно свободной памяти, особенно если программа часто её использует. На более новых смартфонах конкретно эту проблему решает увеличенный объём памяти.

Камера плохого качества

Если вы не фотограф и не носите с собой фотоаппарат, вам наверняка важно иметь современную камеру на телефоне. На плохую камеру красивых снимков, к сожалению, не сделать.

Можно, конечно, воспользоваться приложениями для обработки фотографий, но они не создадут имитацию снимка с высококачественной камеры. Эта разница наиболее заметна на фронтальных камерах, которые (в прошлом) были хуже, чем на задней панели.

Если вы часто фотографируете, и для вас важно качество снимков, то новый телефон – это единственный выход. Как вариант, подумайте о покупке старого флагманского смартфона, а не новой бюджетной модели. Качество фото на первом будет выше.

Корпус устройства сильно изношен или повреждён

Как бы бережно вы не обращались с техникой, ничто не длится вечно. Если смартфон повреждён, будь то разбитый экран или треснувший объектив камеры, дни его службы сочтены.

Не последнюю роль играет и естественный износ устройства. Возможно, вы слишком часто чатитесь под дождём или слишком сильно нажимаете на кнопки. Бывает, что внутренние компоненты выходят из строя без какой-либо видимой причины.

Любое повреждение рано или поздно ограничит эффективность работы вашего телефона, даже если он продолжает функционировать, и тогда у вас не будет другого выбора, кроме как приобрести новое устройство.

Недостаточно памяти

В современных смартфонах на базе Android обычно не менее 128 ГБ встроенной памяти. Этого более чем достаточно для большинства пользователей. Но если вы покупали телефон три-пять лет назад, объём его памяти наверняка не больше 64 ГБ, а то и меньше, в зависимости от модели.

Раньше этого вполне хватало, но сегодня, учитывая увеличение размера файлов, такой объём памяти ничтожно мал. Камеры смартфонов теперь делают снимки с более высоким разрешением, мобильные игры более насыщены графикой, а приложения для социальных сетей имеют больше функций, чем когда-либо.

Всё это требует много места, чтобы телефон продолжал работать без перебоев.

Ни один смартфон не прослужит вечно

Ни один смартфон не может служить вечно, и даже если вы будете аккуратно с ним обращаться, с годами он просто морально устареет. Некоторые компоненты, например аккумулятор, имеют ограниченный срок годности. А если говорить о процессоре и камере, то они постоянно совершенствуются и на старых устройствах просто устаревают.

Безусловно, не у всех есть возможность сразу взять и купить новый смартфон. Если вы ещё не готовы к подобным тратам, есть несколько способов немного обновить свой старый девайс.

По материалам: https://www.makeuseof.com

guest
2 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
1 год назад

Недостаток памяти решается облаком или покупкой сд-карты, но никак не нового смартфона. Тормозит — перепрошить. Нормальные производители приложений поддерживают свой софт. Так что ежегодная смена телефона имхо понты. У меня 4 года уже BQ, единственное стал хуже держать батарею. Поменяю, благо съемная.

Нарвин
Нарвин
1 год назад

Доброго времени ни вижу смысла часто менять смартфон. Брал Realme X3SUPER ZOOM на 12/256 на Яндекс маркете за 35 рублей приехал 6апреля 2021 года. Обновили до 12 андроида сделали возможность расширения оперативки на +7 гб. Прекратили обновлять систему безопасности 5 октября 2022 года из за этого не вижу смысла менять смартфон так как ОБНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ЧЕРЕЗ ГУГЛ Play приходят каждый месяц по сути теже патчи безопасности да и плюс Касперский стоит, а по остальным параметрам всё отлично.