Статьи

Чем отличается iPhone от Android?

Переход с Android на iPhone – задача не из простых, и уж точно удивит многих пользователей. Именно поэтому важно знать о различиях между двумя разными устройствами.

Покупка нового смартфона – очень классное чувство. Если вы уже давно пользуетесь устройством на базе Android, то наверняка хоть раз задумывались о переходе на iPhone.

Как и другие продукты компании Apple, смартфоны iPhone имеют репутацию невероятно удобных в использовании. Однако привыкнуть к совершенно другой операционной системе не так уж и просто, поэтому важно знать несколько деталей.

Таким образом, если вы всерьез задумываетесь о переходе с Android на iPhone или уже купили новый смартфон от Apple, то мы собрали 9 главных различий между устройствами, о которых следует знать.

iPhone предлагает меньше приложений

По данным Statista, в первом квартале 2021 года в App Store было доступно примерно 2,26 миллиона приложений. Эта цифра впечатляет – программ действительно много, однако в Google Play Store их еще больше – более 3,4 миллиона!

Да, Apple предлагает меньше приложений, чем Android, однако на то есть причина, поскольку здесь все гораздо строже в отношении того, кто может использовать магазин. Чтобы попасть в AppStore приложения разработчиков должны соответствовать определенным критериям.

С другой стороны, при покупке iPhone вы получаете эксклюзивный доступ к новым популярным приложениям. Например, нашумевший Clubhouse стал доступен на устройствах Android только в мае 2021 года, хотя изначально был запущен только для iPhone.

Разные встроенные приложения

iOS 12 Lets you Completely Delete Built-in Apps on Your iPhone - 3uTools

Когда вы впервые возьмете в руки iPhone, то заметите несколько базовых приложений от Apple. Некоторые из самых известных – это почта, календарь и браузер Safari.

Для сравнения, на Android-смартфоне доступны аналоги в виде Google Календарь, Gmail и Chrome. Очевидно, что для того, чтобы привыкнуть ко встроенным приложения от Apple потребуется время.

Если же вы не хотите отказываться от Google сервисов, то их можно в любой момент загрузить из App Store.

iPhone лучше всего совместим с устройствами от Apple

При переходе с Android на iPhone вам предстоит создать Apple ID. Сделав это, вы сможете использовать свои учетные данные для входа на любое другое устройство Apple (например, Mac или iPad), что очень удобно.

Перемещать файлы между устройствами Apple также несложно. Вы можете синхронизировать определенные данные, такие как контакты, в то время как iCloud предлагает дополнительное пространство для хранения заметок, фотографий и т.д.

Да, iPhone невероятно прост в использовании в паре с другими устройствами от компании Apple, однако все немного сложнее, если вы используете компьютер с Windows. Например, для передачи фотографий нужно либо загрузить iCloud, либо использовать что-то вроде Google Drive.

Время автономной работы аккумулятора

If you see 'Your iPhone battery may need to be serviced' - Apple Support (MY)

Время автономной работы вашего iPhone в основном будет зависеть от того, как часто вы используете устройство. Если вы собираетесь пользоваться новым смартфоном примерно столько же, столько и предыдущим, то заметите разницу в том, как часто придется заряжать телефон.

При активном использовании iPhone время автономной работы, скорее всего, будет меньше (по сравнению с Android). С другой стороны, iPhone, как правило, неплохо продлевает время автономной работы в режиме ожидания (то есть, когда вы не используете телефон).

Увеличить время автономной работы iPhone можно за счет включения режима энергосбережения. Для этого нужно перейти в «Настройки»> «Аккумулятор»> «Режим энергосбережения». Эту функцию можно также добавить в Центр управления.

Отметим, что iPhone автоматически выключает режим низкого энергопотребления, когда уровень заряда достигает 80%.

Больше обновлений ПО

Did your iOS update fail? Here's how to troubleshoot - 9to5Mac

Когда вы начнете использовать iPhone, то непременно заметите, что Apple очень часто выпускает обновления программного обеспечения.

В одних случаях это могут быть новые интересные функции, а в других – исправления проблем с безопасностью или производительностью.

Кроме того, примерно каждый год Apple выпускает масштабное обновление iOS. Обычно это случается в начале осени.

Каждый раз, когда Apple выпускает новое программное обеспечение для iPhone, обновление обязательно, поскольку это позитивно влияет на оптимизацию производительности и безопасность устройства.

Зарядные устройства

iPhone 11 pro max 18w charger for iphone11 11 Pro Max Ipad 8 Max Xs G4N5 + 1 x USB cable charge line: Buy Online at Best Prices in Nepal | Daraz.com.np

iPhone заряжается довольно быстро – с этим нет никаких проблем. Однако вскоре вы наверняка столкнетесь с одним очень раздражающим фактором – невозможно использовать зарядное устройство iPhone для зарядки других девайсов.

Зарядное устройство для Android, напротив, можно подключить к нескольким другим устройствам. Например, некоторые кейсы от беспроводных наушников имеют такой же разъем (но это не касается проприетарного разъема Lightning от Apple).

Как бы там ни было, чем больше зарядных устройств, тем лучше. Поэтому при переходе на iPhone обязательно сохраните зарядку для Android.

Эмодзи

iPhone известен невероятно четким пользовательским интерфейсом, и любое выполняемое действие выглядит плавнее, чем в случае с Android.

Одна из областей, в которой любой пользователь, несомненно, заметит разницу в дизайне, — это эмодзи (смайлики). Вы все еще сможете видеть эмодзи Android юзеров, но они будут выглядеть немного по-другому.

После настройки iPhone у вас будет возможность создать Memoji – свой личный аватар в соответствии с характером и настроением. Его можно использовать в качестве стикера в сообщениях и даже записывать короткие анимированные видеоролики (на совместимых устройствах).

Долговечность

iPhone 12 doesn't have a 120Hz display after all: One potential reason why - CNET

Современные айфоны очень легкие и гладкие. Однако многие опытные пользователи, вероятно, укажут на один недостаток: экран и то, как легко он ломается.

Тем не менее, вопреки распространенному мнению, многие пользователи заявляют, что дисплеи на их iPhone более долговечны по сравнению с некоторыми современными устройствами на базе Android.

Конечно, все зависит от того, с какой высоты ронять телефон: он, вероятно, не выдержит падения с вершины девятиэтажного дома.

Если вы когда-нибудь уроните свой iPhone в воду, то заметите, что в этом отношении устройство достаточно прочное. Например, iPhone 12 может оставаться в воде на глубине до 6 метров на протяжении 30 минут! Samsung Galaxy S21, например, способен продержаться под водой в течение того же времени, но только лишь на глубине 1,5 метра.

Возможности настройки

iOS 14: The Complete Guide to Customizing iPhone's Home Screen

Если вы давно пользуетесь Android смартфоном, то наверняка знаете всё о возможностях кастомизации, предоставляемых устройствами такого типа. В случае с iPhone ситуация немного другая (она, к сожалению, хуже).

По сравнению с девайсами на базе Android у iPhone не так много функций настройки. Да, вы можете сделать джейлбрейк своего устройства, но в таком случае есть риск потери данных и занесения вредоносных программ.

Тем не менее, вы можете «поиграть» с домашним экраном iPhone. Помимо обоев, вы можете:

  • Создавать папки для приложений.
  • Настраивать свои виджеты.
  • Изменять расположение приложений.

Итоги

При переходе с Android на iPhone у вас не должно возникнуть особых проблем. Однако важно помнить о ключевых различиях между двумя операционными системами.

Благодаря нашему руководству вы наверняка сможете детально разобраться в том, что нужно учитывать при переходе на iPhone. Однако всегда важно помнить, что для того, чтобы привыкнуть к новой ОС, потребуется немного времени.

Источник: makeuseof.com

guest
4 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TIMUR AKA
TIMUR AKA
2 лет назад

Чем чем, iPhone — это телефон, Android — это операционная система

Ник
Ник
2 лет назад
Ответить на  TIMUR AKA

Айфон для упёртых юзверей. А телефон — это Сименс. В котором нет операционки, как таковой.

Василий
Василий
2 лет назад

Убедили: остаюсь на Андроид !!

Андрей
Андрей
2 лет назад

А почему ничего не написано, что с айфона через кабель можно скинуть свои фото или видео только через материнский язык? Что там в одной папке куча файлов из всех приложений, плюс не по одному файлу одного и того же фото?