Статьи

Что делать, если не включается компьютер?

Если ваш компьютер не включается, то выполните следующие действия, которые помогут вернуть компьютер в рабочее состояние в кратчайшие сроки.

Если ваш компьютер не включается, то не спешите паниковать! Это может произойти по разным причинам: от проблем с питанием до различных программных ошибок. Из-за этого пользователи часто не знают, в чем заключается проблема и с чего следует начать.

На первый взгляд может показаться, что устранить поломку компьютера самостоятельно невозможно, однако есть множество вещей, которые нужно попробовать сделать, прежде чем потратиться на ремонт или покупку новой детали.

Чуть ниже мы собрали несколько возможных причин поломки ПК и способы их устранения.

Кабель питания

How To Remove A Power Supply Unit From A PC Case | Basic PC Build & Repair Skill - YouTube

Это маловероятно, но, как говорится, семь раз отмерь – один раз отрежь. Если компьютер не включается, советуем взглянуть на кабель питания — возможно, он отсоединился, и в таком случае вам нужно вновь подключить его. Кроме того, иногда проблема заключается в самом кабеле.

Если у вас есть запасной кабель питания, попробуйте подключить его и снова включить компьютер.

Звуковые сигналы

При попытках включить компьютер вы можете услышать серию звуковых сигналов, исходящих от материнской платы. Одиночный звуковой сигнал указывает на то, что все в порядке, а длинная и непрерывная серия звуков может означать сбой в блоке питания.

Тут стоит сказать, что компьютер может издавать коды ошибок в виде серии коротких и длинных звуковых сигналов, что немного похоже на азбуку Морзе. Однако стандартного набора кодов ошибок не существует – вам придется обратиться к руководству пользователя, чтобы выяснить, что означают эти звуковые сигналы.

Более же простой способ – найти эту информацию в Google или на веб-сайте производителя.

Блок питания

How to choose the perfect power supply for your gaming PC | PC Gamer

Если ваш компьютер вообще не запускается, при этом индикаторы не мигают, нет никаких звуковых сигналов, кулер не вращается — возможно, проблема заключается в питании.

В таком случае нужно попробовать отключить блок питания и подключить его к рабочей розетке. Если вы используете ноутбук, убедитесь, что девайс подключен к зарядному устройству.

Кнопка питания

Если ваш компьютер не запускается, но индикатор материнской платы горит или вентиляторы работают, то это может быть проблема с кнопкой питания. Для устранения неполадок попробуйте нажать кнопку на материнской плате.

Однако стоит отметить, что не все материнские платы одинаковы, поэтому не на всех из них есть встроенная кнопка питания.

В таком случае нужно замкнуть два контакта на материнской плате с помощью маленькой отвертки. Если с материнской платой и блоком питания все в порядке, то компьютер должен запуститься.

Это временное решение, которое позволяет проверить, связана ли проблема с кнопкой питания или корпусом ПК.

Дисплей

SOLVED] Monitor randomly goes black (2022) - Driver Easy

Если ваш компьютер издает звуки, но на экране ничего не появляется, то, возможно, проблема в мониторе. Для начала стоит убедиться, что он подключен к компьютеру и получает питание.

Также стоит проверить исправность кабеля. Если же все подключено и исправно, то попробуйте, при наличии, подключить запасной монитор или телевизор. Если в таком случае всё работает, то вам, к сожалению, предстоит заменить свой любимый монитор.

Отключите ненужные USB-устройства

Hot plugging USB devices in balenaOS | by Tomás Migone | The Startup | Medium

В попытках устранения проблемы важно исключить все факторы, которые могут способствовать появлению неисправности. Если вышеперечисленные шаги так и не помогли, то попробуйте загрузить компьютер отключив все дополнительные периферийные устройства (кроме мышки и клавиатуры).

В критических ситуациях можно попробовать отсоединить и клавиатуру с мышкой. Это позволит убедиться, что ни одно из USB-устройств не вызывает проблему, поскольку иногда ПК может не включаться из-за портов.

Тепловыделение

Компьютер может не включаться из-за излишнего тепловыделения. Скопление пыли на вентиляционных отверстиях или кулерах может привести к перегреву и последующему выключению ПК.

Лучший вариант устранения неполадок в этой ситуации — дождаться, пока компьютер остынет. Вы также можете использовать стороннее программное обеспечение для регулировки и мониторинга скорости вращения вентилятора и системы охлаждения. Рекомендуется провести чистку системного блока от скопившейся пыли.

Сетевой фильтр

Can Surge Protectors Save Your Electronics? - Selective Insurance Social

Если ваш компьютер подключен к источнику бесперебойного питания (ИБП) или устройству защиты от скачков напряжения, проверьте кнопку сброса.

Большинство сетевых устройств защиты имеют встроенную кнопку сброса, которую необходимо нажать после скачка напряжения или отключения электроэнергии.

Батарейка CMOS

Батарейка материнской платы

Если батарейка CMOS, прикрепленная к материнской плате, разряжена, то ваша система не сможет записывать дату или время, и попросит загрузить операционную систему путем нажатия клавиши F1.

В основном это не приводит к сбою загрузки, но бывают различные ситуации. Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то попробуйте заменить батарейку CMOS.

Вывод

Компьютер призван упростить наши жизни, но в определенных ситуациях может подвести. ПК часто выходят из строя в самый неподходящий момент, из-за чего пользователям приходится прибегать к ремонту.

Но важно помнить, что выход компьютера из строя — не конец света. Вы можете использовать приведенные выше советы, которые помогут вернуть ПК к жизни.

Если же ни один из способов не сработал, нужно обратиться к производителю (если устройство на гарантии) или ремонтную мастерскую, где вам помогут профессионалы.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии