Статьи

Что можно оставить от сломанного ноутбука?

Обычно неисправный ноутбук отправляется в сервисный центр, где мастер приводит его в порядок путем замены деталей. Но если вы намерены его выбросить, снимите часть запчастей, которые пригодятся в будущем.

Форм-фактор ноутбука, зародившийся в 80-х годах, на сегодняшний день находится на пике популярности: за 2021 году в мире было продано около 277 миллионов портативных компьютеров.

Ноутбук хоть и предназначен для бытовых условий, но все же относится к хрупким устройствам. Обычно после пяти лет эксплуатации он начинает потихоньку «сыпаться», и тогда перед владельцем встает вопрос: выбрасывать девайс или же попробовать продать? Есть и третий вариант: снять с неисправного устройства часть деталей, ведь крайне редко в ноутбуке ломается сразу все.

1. Винчестеры и SSD

Вытащить накопители данных – первое, что стоит сделать. И жесткие диски, и твердотельная память имеют довольно продолжительный срок службы. Если они еще работают, выкидывать их на помойку глупо.

В старых ноутбуках для подключения постоянной памяти используется разъем SATA, в более новых – M2. От интерфейса подключения зависит способ использования накопителя после того, как он окажется вне ноутбука.

Как извлечь накопитель – вопрос индивидуальный. Иногда для доступа к нему нужно открутить специальную крышку на днище. Некоторые модели приходится разбирать чуть ли не полностью. В общем, поможет YouTube.

Как использовать накопитель из ноутбука?

С покупным корпусом и адаптером можно превратить любой внутренний диск в портативный. Можно поставить его и в действующий компьютер, если разъемы совместимы.

Нелишним будет сделать бэкап данных, так как диск эксплуатировался не один год, его состояние уже далеко от нового.

2. Динамики

Если ноутбук не падал, его динамики наверняка в отличном состоянии. Из них может получиться Bluetooth-колонка. Это проще, чем кажется: понадобится модуль Bluetooth, корпус и несколько батарей (батареи, кстати, тоже можно снять с ноутбука).

3. Экран

Дисплей разбит, но светится? Тогда это готовая осветительная панель для рабочей зоны, уголка для рукоделия и пр.

Полноценный монитор из него сделать тоже можно (при условии, что изображение выводится), но это задача повышенной сложности. Успешные DIY-проекты существуют, а все необходимые комплектующие, включая плату управления и кабели, продаются в магазинах.

4. Нижняя часть корпуса вместе с железом

Неисправный дисплей отсоединяем и выбрасываем (или см. пункт 3), а нижнюю половину, где сосредоточена аппаратная часть, используем как системный блок со встроенной клавиатурой. Подключаться он будет к обычному десктопному монитору через интерфейсы VGA, HDMI или DisplayPort.

Портативность при таком решении теряется, но это не проблема, если устройство не будет покидать рабочую зону.

Кстати, есть небольшие переносные мониторы, которые можно носить с собой вместе с ноутбуком. Не очень удобно и тяжеловато, но может сгодиться в определенных условиях.

5. Элементы питания

Состояние аккумулятора зависит не столько от возраста ноутбука, сколько от активности эксплуатации. Вполне может оказаться, что в старом лэптопе батарея недурно держит заряд.

Аккумуляторы для ноутбуков бывают разных форм и размеров, но внутри обычно стоят стандартные литий-ионные элементы питания типа 18650. Пустить их можно на самодельный повербанк для телефона или же источник энергии для какого-нибудь электронного проекта.

6. Запчасти для другого нерабочего ноутбука

Ситуация, когда на руках оказывается сразу два сломанных ноутбука одной модели, для обычного пользователя маловероятна. Так что донора скорее всего придется поискать на интернет-барахолках – а вдруг кто-то продает точно такой же ноутбук? Тогда он станет источником деталей для вашего (или наоборот). Школы и организации время от времени списывают нерабочую технику, и в продаже оказывается сразу несколько одинаковых устройств. В общем, доноров всегда можно найти, если хорошо поискать.

Заключение

Как видите, даже из нерабочего ноутбука можно что-то выжать. Выбрасывать его на помойку точно не стоит: это неэкономно, неразумно и совсем неэкологично.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии