Статьи

Что такое режим высокой производительности на Android?

Что такое «Режим высокой производительности» на Android?

На многих смартфонах на базе Android есть режим высокой производительности, предназначенный для улучшения игрового процесса и других интенсивных задач. Но нужен ли он на самом деле?

В плане производительности и вычислительных возможностей смартфоны с момента их появления прошли долгий путь. С ростом числа пользователей, которые в повседневной жизни и работе всё больше стали полагаться на свой девайс, резко возрос и спрос на более высокую вычислительную мощность.

Большинство флагманов Android сегодня оснащены 8-ядерными процессорами и большой оперативной памятью. Несмотря на впечатляющую мощность этих смартфонов, вы наверняка сталкивались с дополнительным режимом высокой производительности, который якобы помогает ещё больше улучшить работу устройства.

Ниже мы подробнее рассмотрим эту функцию и попытаемся разобраться, действительно ли в режиме высокой производительности телефон будет работать шустрее.

В чём суть функции?

Хотя в деталях не так много известно о том, как на самом деле работает режим высокой производительности смартфона, можно сделать несколько обоснованных предположений. В первую очередь он должен повысить производительность процессора, как центрального, так и графического, до максимально возможного уровня, доступного на конкретном устройстве.

С возможностями установки пользовательских прошивок и рутинга несколько ядер в конечном итоге разгоняют процессор вашего телефона, выжимая его потенциал до последней капли. Но поскольку эту функцию некоторые производители стали предоставлять по умолчанию, можно с уверенностью предположить, что на самом деле она не разгоняет ваше устройство, что было бы рискованно.

Что действительно помогает повысить производительность, так это такие банальные вещи, как выбор высокопроизводительных ядер и загрузка процессора на полную мощность короткими периодами во избежание перегрева. Этот режим также помогает ускорить процесс игры, приостанавливая выполнение других фоновых задач.

По сути, он не открывает каких-либо скрытых возможностей вашего смартфона, однако может значительно улучшить качество игрового процесса, если у вас запущено много фоновых задач.

Как включить?

На момент написания статьи режим высокой производительности можно встретить на смартфонах лишь некоторых компаний. К ним относятся Samsung, OnePlus, Oppo и Realme. Однако доступ к этой опции может немного отличаться в зависимости от модели устройства. Чаще всего переключатель находится в настройках батареи.

Например, если у вас смартфон OnePlus на OxygenOS, перейдите в «Настройки», нажмите «Батарея», затем – «Расширенные настройки» и нажмите на переключатель режима высокой производительности. Поскольку операционная система версии ColorOS использует аналогичную кодовую базу, доступ к этой опции на телефонах Oppo и Realme будет аналогичным.

Действительно ли этот режим работает?

Круто, что производители смартфонов начинают предоставлять своим потребителям доступ к функциям для опытных пользователей, но действительно ли режим высокой производительности работает должным образом? Мы проверили его на практике, наблюдая за показателями в бенчмарках, качеством игр, и как ведёт себя устройство в повседневной эксплуатации.

Тестирование проводилось на смартфоне OnePlus 9RT. Поскольку пользовались им ежедневно, любые изменения в работе стали бы весьма заметны. Устройство оснащено процессором Snapdragon 888 и графическим процессором Adreno 660. Оперативная память – 12 ГБ. Всё это – характеристики смартфона высокого класса.

Результаты бенчмарков

Для более технического и детального обзора тестирование проводилось в бенчмарках Geekbench 5 и AnTuTu до и после включения режима высокой производительности.

Хотя бенчмарки – это самый простой способ оценить производительность смартфона, помните, что их показатели условны. На результаты тестов, как правило, влияет множество факторов, поэтому даже телефоны с одним и тем же процессором иногда выдают разные цифры.

Мы запустили оба бенчмарка на одном и том же смартфоне с высоким уровнем заряда батареи, позволяя устройству между испытаниями немного остыть.

Geekbench 5 – надёжный инструмент тестирования, который вычисляет одноядерную и многоядерную производительность вашего телефона.

С включенным режимом высокой производительности значительно увеличился одноядерный показатель, но, как ни странно, это привело к снижению производительности многоядерного процессора. Это вполне закономерно, поскольку вся мощность вашего устройства сфокусирована только на текущей задаче, игнорируя ненужные фоновые процессы.

Бенчмарк AnTuTu оценивает разные показатели, включая производительность центрального и графического процессора, объём памяти и многое другое. Результат теста получился похожим. Сохранился показатель CPU (центрального процессора), но значительно вырос показатель GPU (графического процессора).

Испытание играми

Какими бы интересными ни были результаты бенчмарков, они не отражают реальную картину. Большинство из них нагружают процессор только во время их запуска, а вот игровые сессии могут длиться часами.

Мы запустили несколько самых требовательных к графике игр с включенным режимом высокой производительности и без него, однако результаты не оправдали ожиданий. В случае и с Call of Duty Mobile, и с Genshin Impact плавный игровой процесс наблюдался только в течение первых 30 минут, после чего в последней стали выпадать кадры. То есть включенный режим высокой производительности не помог.

Как мы поняли, производительность в играх падает в большей степени из-за автоматического троттлинга процессора, который позволяет избежать перегрева, а не из-за недостаточной мощности. Режим высокой производительности мог бы улучшить игровой процесс на бюджетных устройствах, но этой опцией пока что наделены только более дорогие смартфоны.

Повседневная эксплуатация

В повседневном использовании смартфона, включая просмотр социальных сетей, фотосъёмку и иногда работу в нескольких приложениях, режим высокой производительности не показал каких-либо явных изменений.

Как уже отмечалось выше, флагманские модели могут сами по себе без проблем справляться с умеренной или высокой загрузкой. Функция была включена целый день, и единственное, что мы заметили, – чуть быстрее разрядилась батарея.

В заключение

После всех проведённых испытаний наш вердикт таков: режим высокой производительности – лишняя опция на флагманских устройствах, учитывая, насколько хорошо эти смартфоны работают сами по себе. Да, бенчмарки показали более высокие результаты, но в повседневной эксплуатации и играх каких-либо улучшений не наблюдалось. Было бы здорово протестировать такую функцию на более бюджетных устройствах, где она действительно могла бы быть полезной, однако производители пока не спешат её внедрять.

Если вы выбрали устройство с подходящими для себя характеристиками, можете не заострять внимание на режиме высокой производительности. Это просто новая опция, поэтому её отсутствие не должно вас беспокоить.

По материалам www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии