Руководства Руководства iPhone Статьи

Как отличить настоящий Айфон от подделки?

Как отличить настоящий Айфон от поддельного?

iPhone пользуется невероятной популярностью не только среди пользователей мобильной техники, но и среди многочисленных китайских производителей. Копии «яблочного» гаджета (часто крайне низкокачественные) распространены в России – можно быть уверенным, что, если продавец предлагает iPhone за бесценок, об оригинале речи не идет.

Лучше покупать Айфон в сетях сотовой связи или крупных магазинах электроники – в этом случае обман исключен. Однако если вы считаете, что отдать 50 тыс. рублей за гаджет в салоне – это слишком, и предпочитаете вариант с покупкой «с рук», помните, что вы идете на риск. При подобной сделке уделить осмотру и проверке Айфона нужно особое внимание.

Визуальная проверка iPhone

Визуальная проверка не всегда бывает эффективной, потому как «китайские мастера» уже приноровились конструировать подделки, внешне идентичные оригиналу. Однако осмотром пренебрегать не нужно – проверка убережет от приобретения самого низкокачественного «фейка» да и времени много не займет.

Признаки китайского Айфона – это:

Наличие двух или трех слотов под SIM-карты

Подлинный Айфон поддерживает всего одну «симку», которая ставится в специальный лоточек, изымаемый из устройства при помощи иглы.

Съемная батарея

Этот признак перекликается с предыдущим. Если вы увидите, как продавец снимает батарею Айфона, чтобы поставить под нее «симки», немедленно сворачивайте сделку.

Несоответствующая оригиналу диагональ экрана

Запомните такие характеристики:

Модификация

Диагональ

iPhone 4/4S

3.6 дюймов = 9.1 см

iPhone 5/5S

4 дюйма = 10.1 см

iPhone 6

4.7 дюймов = 11.9 см

iPhone 6+

5.5 дюймов = 14 см

Подходить к измерению диагонали слишком педантично не стоит: у того же iPhone 5 диагональ, если быть точным, равна не 4 дюймам, а 4,065. Из-за излишней придирчивости вы можете упустить выгодную сделку.

Наличие антенны

Продавцы представляют антенну как преимущество – якобы можно будет слушать радио без подключения гарнитуры. На самом деле наличие выдвижной антенны – признак «лютой» подделки.

Зернистость экрана

Если вам удастся включить Айфон до покупки, будет замечательно. Бывалый пользователь Apple всегда отличит оригинал от подделки по одному только экрану гаджета – на оригинале стоит дисплей, созданный по технологии RETINA, отличающийся очень высокой плотностью пикселей.

Некачественный логотип

Если легендарное «надкусанное яблочко» на задней грани устройства представляет собой наклейку или нанесено краской, двух мнений быть не может – вам пытаются продать копию.

Стилус в комплекте

Ни один современный производитель (в том числе Apple) сейчас не выпускает гаджеты с резистивными дисплеями. Среди оригиналов стилус в комплекте можно найти только у Самсунгов серии Note.

«Тягучий» сенсор

Если вам приходится прикладывать усилия, чтобы, например, свайпом справа налево перейти на другой экран, вы имеет дело с «фейком».

Наличие сенсорных кнопок

На передней грани настоящего iPhone располагается всего лишь одна кнопка – «Home», и она является физической.

Иероглифы в большом количестве

Пусть Айфоны и собираются в Китае, разрабатываются они все же в США. Иероглифы должны встретиться вам всего однажды — когда после первого запуска смартфон приветствует вас на разных языках. Интерфейс оригинального устройства русифицирован.

Обратите внимание: надпись на задней грани гаджета «Designed by Apple in California, Assembled in China» не должна пугать вас! И настоящие Айфоны, и подделки собираются в Китае – разница в том, что оригиналы приходят со специальных заводов Apple.

Как отличить Айфон от подделки: другие способы

Если внешне Айфон не имеет никаких признаков китайской подделки, используйте другие способы проверки:

Проверьте меню «Настройки»

Пройдите по пути «Настройки» — «Основные» и попытайтесь отыскать раздел «Обновление ПО». В оригинальных устройствах он находится прямо под разделом «Об этом устройстве».

В настройках китайских подделок этого раздела нет.

Обратите внимание и на качество русификации меню. Русский язык считается одним из самых сложных, поэтому орфографические ошибки в названиях разделов и пунктов китайских iPhone – не редкость.

Проверьте Siri

Наличие программы управления голосом Siri отличает оригинальный Айфон от подделки – китайцы интегрировать эту программу в свои «фейки» еще не научились. Просто зажмите кнопку «Домой» на несколько секунд и посмотрите на результат.

Зайдите в AppStore

Операционная система iOS имеет закрытый код, поэтому сторонние разработчики не могут ставить ее на гаджеты. Все китайские подделки функционируют на Android или простых самописных платформах. Проверить, какая ОС стоит на гаджете, можно, посетив магазин приложений. Если используется Android, то кликнув на иконку AppStore вы попадете в Google Play – это еще один верный способ отличить от подделки «натуральный» продукт Apple.

Если смартфон работает на самописной «операционке», вы вообще не сможете попасть ни в один из магазинов приложений.

Подключите гаджет к iTunes

Этот способ отличить оригинальный Айфон от «фейка» самый эффективный и простой, но он требует наличия компьютера или смартфона под рукой. При подключении оригинального iPhone через USB-кабель iTunes точно попытается его распознать и синхронизировать. Если же iTunes остается безучастен, скорее всего, перед вами подделка.

Также проверить смартфон Apple на оригинальность можно по серийному номеру и IMEI – как это делается, читайте здесь.

Можно ли отличить оригинал от копии по комплектации?

Объектом проверки при покупке Айфона должна быть и комплектация. Помните: комплектация iPhone никогда не менялась. В коробке должны быть:

Конверт, внутри которого располагается цветная инструкция. Инструкция имеет качественный вид и две наклейки с логотипом Apple на обложке. В том же конверте должна располагаться и иголочка для изъятия SIM.

СЗУ белого цвета весом примерно в 60 граммов, произведенное на заводах Foxlink или Flextronix. Брать с собой на проверку Айфона весы нет нужды: вся информация должна присутствовать на самой зарядке.

Кабель USB. Оригинальный кабель от подделки можно отличить по надписи «Designed By Apple…» — на настоящем изделии она едва видна, а на копии нанесена жирной краской. Кабель тоже имеет белый цвет.

Наушники. Их отличить от подделки сложнее всего – внешне вероятно полное копирование. «Фейк» можно выявить наощупь — провод у оригинальных наушников более мягкий – однако, такая проверка имеет смысл только тогда, когда есть, с чем сравнивать.

Отсутствие одного из элементов комплекта, равно как и присутствие лишнего, является сигналом для отмены сделки по покупке Айфона.

Обратите внимание и на такую мелочь, как упаковка аксессуаров: все компоненты должны быть аккуратно уложены в коробке и замотаны прозрачной пленкой. Отсутствие пленки и «хаос» во вскрытой коробке не всегда свидетельствуют о том, что Айфон поддельный или б/у – возможно, продавцы просто использовали аксессуары в личных целях, что, впрочем, тоже неприятно для покупателя и недопустимо. Если есть такая возможность, требуйте iPhone со склада в запечатанной упаковке.

Заключение

Огромное количество китайских подделок iPhone объясняется просто: Apple не борется с плагиатом в Поднебесной. Причины две: во-первых, в Китае расположено множество мелких производств, отсудить у которых крупные суммы все равно не получится, во-вторых, враждовать с китайскими производителями – это значит, настроить против себя самый крупный рынок сбыта. Сами американцы от китайских подделок не страдают: их уровень жизни позволяет им приобретать оригинальные устройства и не искать экономии. А вот для россиян, традиционно стремящихся к дешевизне, «китайское наводнение» — это проблема. Чтобы избежать обмана, нужно покупать смартфоны только у известных дилеров, избегать авантюрных предложений и при проверке уделять внимание тем аспектам, которые описаны в данной статье

guest
7 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Катя
Катя
7 лет назад

Имей и серийник в телефоне совпадает , а вот в слоте для сим имей и серийник другой почему так , Сири работает , Айтьюнс телефон видит, странно так ! Что за телефон у меня номер на коробке один , в телефоне и на крышке другой который начинается с А и четыре цифры , на эпл сайте он не распознается , а по номеру MD240 LL/ A пишет модифицирован для Китая , я ничего не понимаю и с облака Айклауда приложения грузит . Жду ответа .

Сергей
Сергей
7 лет назад
Ответить на  Катя

Добрый день, Катя. На задней панели указывается номер модели. Этот номер прогонять через сервисы не нужно. Вы можете сверить, соответствует ли номер гаджету вашей модификации на официальном сайте Apple (https://support.apple.com/ru-ru/HT201296). К сожалению, Вы не написали, какой именно у вас Айфон.
Номер MD240LL/A указывает, что Айфон предназначен для использования в США. Это должно стать тревожным звоночком для Вас. Если бы гаджет был для России, после цифр стояло бы обозначение RU. Об этом говорится в нашей статье https://setphone.ru/rukovodstva/kak-uznat-vosstanovlennyj-ajfon-ili-net/.
Что касается другого номера на слоте, то тут, скорее всего, решение банальное. Вероятно, продавец просто по халатности установил лоток от другого устройства либо гаджет побывал в ремонте. В любом случае брать такое устройство не рекомендуется.

Леонид
Леонид
6 лет назад

Цвет указан gold на коробке. Телефон сам gold. А при проверке на сайте apple указывается цает silver. Хотя номера везде совпадают.

юлия
юлия
6 лет назад

здравствуйте,у меня айфон 7,имэй это подтверждает,а сирийный номер говорит что у меня 7+,с памятью на 32,вместо моей на 128,что это значит?куплен был у очень сомнительного продавца,после попал ко мне?!

Аня
Аня
6 лет назад

5s не совпадают Тини на крышке один ,а в самом телефоне в настройках другой ? Что значит и чего делать?проверяли на сайте все чисто.