Статьи

Как проверить температуру вашего ноутбука?

Если вы не хотите, чтобы ваш ноутбук перегревался, то вам нужно знать, как проверить его температуру. В этом руководстве мы покажем вам различные способы сделать это.

В вашем ноутбуке много электронных компонентов, упакованных в небольшом пространстве, поэтому они всегда будут нагреваться. Если ваш лэптоп постоянно горячий, то в ближайшем будущем вы столкнетесь с проблемами.

Центральный процессор (ЦП) — это самая трудоспособная микросхема в вашем ноутбуке, поэтому он наиболее подвержен перегреву. Если не следить за этим процессом, то велика вероятность, что чипсет выйдет из строя.

Контролируя температуру вашего ноутбука, вы можете предпринять шаги для решения любых проблем с перегревом.

Ваш ноутбук горячий?

Если ваш лэптоп работает при оптимальной температуре, вам не нужно регулярно его проверять. Но как в этом убедиться? Один из самых простых способов проверить температуру ноутбука — прикоснуться к нему.

Положите руку на поверхность устройства, когда оно включено. Попробуйте разные места, чтобы увидеть, нет ли там явных тепловых точек. Ваш ноутбук всегда выделяет тепло, поэтому если он теплый, беспокоиться не о чем. Но если же он горячий, значит у вас проблемы.

Как только вы определили, что ваш ноутбук перегревается, вам нужно найти способы проверить его рабочую температуру. Вам необходимо знать, насколько сильно нагревается ваш процессор и другие важные компоненты, так как это повлияет на производительность и общий срок службы вашего устройства. Вы также можете заказать диагностику ноутбука на разных сайтах, где мастера все сделают за вас, например, подробное описание тут. Диагностика может быть бесплатной, поэтому не стоит переживать.

Даже если кажется, что ваш лэптоп не нагревается, не помешает время от времени проверять температуру. К счастью, есть несколько бесплатных приложений, которые вы можете загрузить и установить, чтобы проверить температуру вашего ноутбука. Мы рассмотрим лучшие из них в этом руководстве.

Какая температура вредна для вашего ноутбука?

На рынке доступно множество ноутбуков с разными характеристиками. Когда вы проверяете температуру вашего процессора, вам нужно знать, что хорошо, а что плохо.

Если вы видите, что ваш чипсет работает на 43º, то как понять, нормально это или нет?

Для начала вам нужно узнать, какой процессор у вашего ноутбука. Перейдите на сайт производителя вашего устройства и найдите эту информацию, например, Dell.com, HP.com, Lenovo.com, Acer.com и другие.

Производитель может предоставить информацию о чипсете, которая поможет понять есть ли чрезмерный нагрев. Если нужные данные на сайте бренда вы не шли, то, узнав модель процессора, стоит поискать его максимально допустимую температуру в интернете. Когда вы обнаружите нужную информацию и поймете, что ваш ноутбук греется, вы наверняка захотите это исправить.

Иногда вы можете увидеть температуру «Т-образного перехода». Если это так, нужно стремиться поддерживать показатели нагрева процессора примерно на 30º ниже этого значения.

Некоторые владельцы ноутбуков думают, что могут проверить температуру своего ноутбука в Windows 10, но это не так. Windows 10 — отличная операционная система, и вы можете многое делать в ней, но проверка температуры процессора не входит в число ее возможностей.

Для этого вам потребуется скачать специальное приложение. Лучшие из них представлены ниже.

Как проверить температуру вашего ноутбука?

Приложение Core Temp

Core Temp — это бесплатное приложение, которое вы можете использовать для проверки температуры процессора вашего ноутбука.

В то время как другие утилиты для проверки температуры будут анализировать различные компоненты вашего ноутбука, Core Temp концентрируется на самом важном компоненте — на процессоре.

Приложение Core Temp расскажет все о вашем процессоре. Вы будете знать имя чипсета, количество ядер, которые у него есть, и, конечно же, его рабочую температуру.  Ранее мы упоминали температуру «Т-образного перехода», данная утилита также сообщит вам, что это такое.

Если ваш ЦП имеет более одного ядра (практически все современные процессоры минимум с двумя ядрами), то Core Temp будет отображать температуру каждого отдельного ядра. В программе есть функция, с помощью которой вы можете видеть общую температуру процессора, отображаемую на панели задач в Windows Vista и более поздних версий.

Скачать

Приложение HWMonitor

Если вы хотите узнать больше о производительности вашего ноутбука, чем предлагает Core Temp, то используйте бесплатное приложение HWMonitor для Windows.

В нем вы увидите исчерпывающую информацию о вашем процессоре и температуре каждого ядра на одном экране, отображаются текущие, максимальные и минимальные показатели. HWMonitor также предоставит информацию о напряжении для каждого ядра процессора.

Несмотря на то, что это приложение очень легкое и маловесное, оно отображает много иной полезной информации и является отличным инструментом анализа работы устройства.

Скачать

Приложение Open Hardware Monitor

Еще одно бесплатное приложение, которое будет отображать много информации о вашем ЦП и графическом процессоре (ГП) — это Open Hardware Monitor. Программа предоставит и другие сведения, такие как скорость вашего охлаждающего вентилятора и напряжение основных компонентов.

Также вы можете видеть текущую температуру ядер вашего процессора и общую температуру, минимальные и максимальные значения. Любой из этих показателей легко добавить на панель уведомлений, чтобы вы могли быстро отслеживать температуру.

Существует 32-разрядная и 64-разрядная версии этого приложения, и вы можете использовать его в Windows XP и выше.

Скачать

Приложение Speccy

Speccy — отличный инструмент для вашего ноутбука. Есть бесплатная версия и премиум-версия, которая предоставляет вам более подробную информацию. Но чтобы следить за температурой вашего процессора и других важных компонентов, достаточно загрузить бесплатную версию. Далее просто откройте приложение, и оно расскажет вам всю необходимую информацию о вашем ноутбуке.

Вы увидите температуру процессора, материнской платы, графического процессора и даже внутреннего накопителя. Как и в случае с другими приложениями для проверки температуры, вы можете добавить нужные вам измерения в трей, что позволит отслеживать нагрев, не открывая приложение.

Скачать

Использование BIOS ноутбука для проверки

У каждого ноутбука и ПК есть BIOS (базовая система ввода-вывода). Помимо прочего он отображает и температуру внутренних компонентов устройства.

BIOS имеет решающее значение для работы вашего ноутбука, поэтому мы не рекомендуем изменять какие-либо настройки в нем, иначе вы можете обнаружить, что лэптоп перестанет работать должным образом.

Войти в BIOS можно при перезагрузке или запуске ноутбука. Как только девайс запустится, нужно быстро нажать соответствующую клавишу на клавиатуре. Это может быть F2F10, Del и т. д. Все зависит от производителя устройства, поэтому информацию о способе входа стоит поискать на сайте производителя лэптопа.

Оказавшись в окне БИОС, вы увидите вкладки для различных элементов вашей системы. Там будет вкладка CPU, в которой вы сможете увидеть текущую температуру вашего процессора. Для перехода к ней требуется использовать стрелки на клавиатуре.

Нужно понимать, что в BIOS процессор не подвергается большой нагрузке, поскольку на этом этапе не используется операционная система. Поэтому данная температура отображает нагрев устройства в простое, а при нагрузках она может повышаться. Таким образом, БИОС — не самый точный инструмент для отслеживания нагрева.

Что делать, если ваш ноутбук перегревается?

Если вы обнаружите при использовании упомянутых выше приложений, что ваш процессор перегревается, вам необходимо снизить эту температуру.

Процессор имеет радиатор и охлаждающий вентилятор, но если они забиты пылью, то производительность и эффективность их работы существенно снижается. Регулярно очищайте свой ноутбук, чтобы предотвратить это.

Также вы можете приобрести охлаждающую подставку для ноутбука, чтобы снизить температуру критически важных компонентов. Она оснащается дополнительными вентиляторами, которые и охлаждают ваш лэптоп. Подставки достаточно эффективны и обычно имеют разумную цену, что и делает их самым простым способом устранить перегрев.

Заключение

В этом руководстве мы рассказали вам, как проверить температуру ноутбука. Процессор является наиболее важным компонентом системы, поэтому требует особого внимания. Есть несколько хороших и бесплатных приложений, которые расскажут вам об общей температуре процессора и отдельно его ядер.

Сделайте все возможное, чтобы снизить рабочую температуру вашего ноутбука, так как из-за перегрева он в лучшем случае начнет медленно работать, а в худшем и вовсе выйдет из строя.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии