Статьи

Как ускорить передачу данных по Bluetooth

Bluetooth недостаточно быстро передает файл? Есть несколько несложных способов ускорить процесс.

Из множества беспроводных технологий, которые окружают нас сегодня, важное место отводится Bluetooth.

Bluetooth – это музыка в беспроводных наушниках, звонки по гарнитуре, обмен файлами между ноутбуком и телефоном и еще много чего. Обидно, когда эта связь работает медленнее, чем могла бы. И вдвойне обидно, когда файл нужно скинуть по-быстрому, а процент загрузки ползет как черепаха.

Но если создать правильные условия, передача файла пойдет заметно лучше.

Что такое Bluetooth? Какие файлы можно передать по Bluetooth?

Bluetooth – это технология радиосвязи, которая отвечает за беспроводной обмен данными между близко расположенными устройствами. Соответствующим модулем оборудуется портативная электроника (смартфоны, ноутбуки), аксессуары (наушники, смарт-часы), офисная и бытовая техника.

Bluetooth не ограничивает пользователя в типе файлов. По воздуху успешно переправляются текстовые документы, презентации, медиа всевозможных форматов, а также приложения и системные файлы.

Чем файл больше, тем дольше по времени будет идти его передача. Аудиозапись в формате MP3 размером около 10 МБ передается с одного смартфона на другой всего за несколько секунд. Если же перекидывать трек в формате FLAC, времени это займет гораздо больше. Видеофайлы большого размера могут передаваться и более 10 минут.

Как ускорить передачу файлов по Bluetooth?

Связь по Bluetooth удобна в первую очередь тем, что ей не требуются провода или какие-то специальные приложения. Wi-Fi или мобильная сеть тоже не задействуются. Но несмотря на простоту подключения, иногда файлы передаются слишком медленно. Причин может быть много, например, радиопомехи, физические преграды, устаревшие модули в устройствах, но в большинстве случаев проблема решаема.

Советы ниже применимы к различным подключениям, например, смарт-часы – телефон, ноутбук – принтер и пр.

1. Устраните физические препятствия между устройствами

Bluetooth работает за счет радиоволн, которые ослабевают, натыкаясь на металл, штукатурку, мрамор, кирпич и бетон.

Разместите два устройства так, чтобы между ними не было существенных преград вроде стен или крупной мебели (лучше, чтобы между ними вообще ничего не было).

2. Держите устройства близко друг от друга

Принимающее и отправляющее устройства должны находиться в пределах прямой видимости друг от друга и как можно ближе.

Размещая принтер в офисе или дома, оптимально поставить его где-то в центре помещения. Так расстояние от него до всех устройств, откуда запускается печать, будет примерно одинаковым. В этом случае уровень и сигнала будет всегда хорошим, и физических помех удастся избежать.

Если приподнять передающее устройство, радиоволны будут распространяться эффективнее.

3. Убедитесь, что устройства находятся в радиусе действия Bluetooth

Большинство бытовых устройств относятся к классу 2. У них радиус действия беспроводной связи составляет 10 метров. За пределами этой области сигнал теряется. Если не превышать расстояние в 10 метров, то информация будет передаваться с оптимальной скоростью.

Чем больше расстояние, тем больше вероятность помех.

4. Отключите лишние устройства

C:\Users\Marinka\Desktop\Keep-Only-Two-Bluetooth-Devices-Connected.jpg

От помех и медленного соединения иногда помогает отключение посторонних девайсов.

Если вы передаете данные между смартфоном и планшетом, на время отключите от них прочие Bluetooth-устройства вроде колонок, наушников и часов. Маловероятно, что они создают помехи, но не стоит исключать и этот фактор. Возможно передача файла пойдет быстрее.

5. Закройте процессы, которые нагружают систему

По идее, приложения, запущенные на ноутбуке или телефоне, не должны мешать Bluetooth. Но они способны снижать производительность устройства и, как результат, затруднять передачу данных.

6. Передавайте файлы по одному

Передача файлов одним большим паком занимает больше времени, чем когда эти же файлы скидываются по одиночке.

7. Перезагрузите устройства

Перезагрузка часто оказывает положительный эффект на работоспособность электроники.

Любое программное обеспечение время от времени испытывает сбои в работе, которые могут отразиться и на качестве соединения по Bluetooth. Перезагрузка и удаление кэша устраняют причину сбоя и в итоге повышают скорость передачи файлов.

8. Своевременно устанавливайте обновления

Обновления выпускаются не просто так. Вместе с ними на устройствах появляются новые функции, закрываются слабые места в безопасности, а также устраняются потенциальные проблемы совместимости между разными модулями связи.

Прошивки обновляются не только на телефонах, но и на принтерах.

9. Купите удлинитель Bluetooth

Он увеличит стандартный диапазон действия связи. Если по дефолту к одному устройству можно подключить по Bluetooth не более 7 приборов, то через удлинитель можно увеличить их количество, а также управлять ими через интернет.

10. Не отказывайтесь от устройств с поддержкой новых поколений связи

Bluetooth характерна обратная совместимость, то есть старые устройства в большинстве случаев хорошо работают при сопряжении с новыми. Подключение настраивается без проблем, файлы успешно перекидываются, только скорость не соответствует современным стандартам, поскольку устройство со старыми спецификациями становится своего рода ограничителем.

Выбирая новый смартфон, наушники или браслет, не игнорируйте данные о Bluetooth. Современный стандарт – Bluetooth 5. У него дальность действия достигает 60 метров в бытовых условиях, а скорость передачи данных вдвое превышает Bluetooth 4.2.

Если оба гаджета относительно новые, то и обмен информацией между ними должен происходить на максимуме скорости.

Если файлы медленно передаются по Bluetooth, это не свидетельствует об аппаратной неисправности – в таком случае передача информации вообще бы не происходила. Так что, как минимум, один из перечисленных советов станет решением вашей проблемы.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии