Статьи

Как выбрать электронную книгу

Любители книг в современном мире сталкиваются с массой проблем: они дорогие, их негде хранить, да и носить их с собой достаточно тяжело. К счастью, есть отличная альтернатива – электронная книга.

Однако если вы захотите подобрать себе подходящую модель, то вероятно сделаете некоторые выводы:

  • На рынке маленький выбор производителей.
  • У электронных книг большой разброс цен — от пары тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Какая лучше модель в такой ситуации понять тяжело. Чем устройство за 5000 рублей отличается от девайса за 20000 рублей, да и есть ли вообще смысл в покупке? Может проще использовать смартфон или планшет? А если все же покупать электронную читалку, то что она должна уметь, какие критерии важны для правильного выбора, а на что обращать внимание не следует? На эти вопросы мы постараемся ответить ниже.

Преимущества электронных книг

Прежде, чем перейти непосредственно к разговору о том, как выбрать электронную книгу, попробуем понять, а подойдет ли она конкретно вам или все же классический бумажный вариант будет лучше. Среди преимуществ электронных читалок можно выделить следующие:

  1. Больше выбор. Некоторые бумажные издания со временем становятся недоступны. Интернет, как известно, помнит все. Кроме того, некоторых авторов не переводят вообще и если вы не владеете языками, то есть шанс отыскать хотя бы любительский перевод. Конечно, он далек от профессионального, но порой лучше так, чем никак.
  2. Цена. Минимальная стоимость читалки начинается от 3-4 тысяч рублей. Дальше зависит от вас – покупать книги или качать их бесплатно (в свободном доступе огромное количество литературы). Бумажная книга в свою очередь стоит от 100 рублей, при условии, что это самое дешевое издание и зачастую классика, которую можно бесплатно взять в библиотеке. Если речь идет о современных авторах или качественных изданиях, то готовьтесь потратить минимум 300-400 рублей. Дальнейшие расчеты просты: 10 бумажных книг = 1 простая электронная книга, в которую можно бесплатно скачать тысячи изданий.
  3. Место для хранения. Электронная библиотека умещается на маленькой карте памяти или просто в памяти читалки, того же не скажешь о бумажных изданиях. Кроме того, со временем они становятся источником пыли. И даже если вы постоянно проводите уборку, готовьтесь к тому, что лет через пять ваши книги могут стать проблемой, особенно если в доме есть аллергики, пожилые люди или маленькие дети.
  4. Кстати, о детях. Подобное устройство более чем разумно купить ребенку в школу. Во-первых, оно не будет отвлекать его от учебы играми, социальными сетями, мессенджерами и другими возможностями смартфонов. Если вы считаете, что гаджет ребенку вообще не нужен никакой, то подумайте сколько весит 3-4 учебника и одна электронная книга, при этом для глаз они равноценны и никакого вреда зрению школьника нанесено не будет. Кроме того, бумажная книга – не круто, электронный девайс – модно. Может быть с помощью ридера ребенок захочет читать и полюбит это занятие.

Ридер vs смартфон

Преимущества электронных книг мы выявили, но ведь у многих есть смартфон, так что мешает читать с него?

Чтобы правильно ответить на вопрос, стоит сразу понять, что электронная книга — это строго черно-белое устройство с экраном на основе электронных чернил (технология E-Ink). Несколько лет назад можно было встретить недорогие читалки с цветными экранами TFT или IPS, а также устройства с цветными E-Ink дисплеями. Первые являлись очень слабыми планшетами и электронными книгами назывались исключительно по прихоти производителей, а вторые были экспериментальными вариантами, которые «не зашли» аудитории по двум причинам – цветными их можно было назвать с натяжкой, так как яркости и количества оттенков там было слишком мало, да и стоили они в несколько раз дороже.

Стоит отметить, что в 2020 году на рынке появился новый тип цветных E-Ink экранов под названием Kaleido. Он способен обеспечить качественную цветную картинку и вместе с тем остается безопасным для глаз. Учитывая, что новые читалки с этим экраном не стоят в разы дороже продвинутых черно-белых ридеров, у новой технологии есть все шансы закрепиться на рынке. А это в свою очередь позволит с большим комфортом читать комиксы, мангу, вебтуны, арт-буки или просто литературу с большим количеством фотографий или рисунков.

Так что же все-таки лучше? В пользу электронной книги говорят следующие факты:

  • Экран. У электронной книги расположение подсветки отлично от иных устройств. Она установлена сбоку и никоим образом не воздействует на зрение. У других гаджетов подсветка установлена под дисплеем и направлена прямо в глаза – отсюда усталость глаз.
  • Автономность. Среднестатистические смартфоны демонстрируют 1-2 дня автономной работы. У ридеров этот показатель может варьироваться от двух недель до нескольких месяцев. Кроме того, посадить батарею смартфона чтением книги  — не самая лучшая идея, особенно в ситуации, когда вам нужно оставаться на связи, а в ближайшее время подключиться к розетке не получится.
  • Функциональность. Любой смартфон в своем арсенале имеет больше функций, чем читалка. Кому-то это покажется преимуществом, но в ряде ситуаций в этом кроется минус. Мы уже упоминали, что читалка не помешает ребенку в школе. Между тем есть еще и пожилые люди, которым будет проще разобраться с электронной книгой. При этом у ридеров есть и достаточно уникальные возможности. Например, они помогут в освоении иностранных языков, так как многие читалки имеют встроенные переводчики. При определенном уровне владения языками вы сможете скачивать книги на иностранных языках, а сталкиваясь с неизвестным словом быстро переводить его непосредственно в устройстве, а не искать отдельно через смартфон.

Из всего вышесказанного вытекает, что настоящим поклонникам чтения, да и просто школьникам, электронная читалка нужна и даже полезна. А раз так, то давайте поговорим о том, чем характеризуется хороший ридер.

Как выбрать электронную книгу

Разобравшись с тем, какие преимущества есть у читалок и является ли ее альтернативой смартфон, перейдем непосредственно к поиску ответа на вопрос: какую электронную книгу выбрать?

Экран

Пожалуй, главное преимущество электронной книги заключается в дисплее. Поэтому к нему требований больше всего.

Тип матрицы

Выше упоминалось, что читалка должна иметь экран E-Ink. Однако технология развивается и сегодня у нее есть несколько типов: Vizplex, Pearl, Pearl HD, Carta. Наиболее актуальный вариант – Carta. Именно он обеспечивает наилучшее качество картинки для чтения.

Размер

Существует масса вариантов, некоторые из которых являются специфичными, но если рассматривать наиболее распространенные, то к ним относятся 6 дюймов (оптимальный для чтения обычной литературы), 7, 8 дюймов – читалка для файлов с изображениями или таблицами, 10,3 дюйма – оптимальный вариант для чтения периодики и комиксов.

Между компактными и большими читалками есть золотая середина – это новинка 2023 года PocketBook Era. Ридер такой же компактный, как классические 6-дюймовые модели. Но благодаря новым пропорциям корпуса диагональ его экрана увеличена до 7 дюймов.

PocketBook Era

PocketBook Era подходит для чтения любой литературы, в том числе с иллюстрациями, таблицами, графиками. На большом экране четко отображаются миниатюрные фрагменты рисунков и любые шрифты. Конечно, не только благодаря размерам диагонали, но и высокому разрешению экрана – 300 ppi, а также последнему поколению технологии E Ink Carta 1200 с максимальной контрастностью и высокой четкостью изображения.

Помимо этого, ридер PocketBook Era наделен массой интересных опций: встроенными словарями, собственным динамиком (большая редкость для ридеров с экранами E Ink), защитой от воды по стандарту IPX8, подсветкой с возможностью регулировки цветовой температуры и многими другими. Устройство работает без подзарядки до 1,5 месяцев, подключается к устройствам проводным и беспроводным способом (Bluetooth, Wi-Fi), поддерживает более 20 форматов книг – максимум среди ридеров любых производителей.

Разрешение

Чем оно выше, тем лучше. Минимальный вариант – 800*600, поэтому отталкивайтесь от этого значения и ищите выше. При этом не забывайте, что на разных диагоналях одинаковое разрешение смотрится по-разному.

Подсветка

Подсветка может быть не предусмотрена устройством, в таком случае вечером вам понадобится дополнительный источник света. Если она есть, то бывает просто белая или с регулировкой цветовой температуры. Второй вариант дороже и встречается реже, но при этом позволяет оптимальным образом настроить подсветку под себя.

Управление

Управление может осуществляться только кнопками, только сенсором или бывает комбинированным. В эпоху сенсорных устройств кнопки могут показаться пережитком прошлого, однако пожилым людям с ними будет проще. Сенсор удобен сам по себе, особенно для масштабирования текста и изображений или перелистывания страниц. Иными словами, здесь все зависит от ваших предпочтений.

Обратите внимание, что в отдельных случаях читалки поддерживают стилус, который служит в большей степени не для управления, а для взаимодействия с текстом, например, можно выделять интересные отрывки и делать для них комментарии.

Поддерживаемые форматы

Найдутся люди, которые скажут, что количество форматов не имеет особого значения, потому что можно скачать книгу в том виде, который девайс сможет прочитать. На самом деле не всегда такая возможность есть, так как далеко не вся литература, особенно если она распространяется бесплатно, есть во всех форматах. Это значит, что если вы не нашли подходящий вариант, то придется либо отказаться от чтения, либо искать конвертеры, которые могут нарушить исходную верстку. Поэтому выбирайте так, чтобы поддерживаемых форматов было как можно больше.

Выход в интернет

Некоторые электронные книги оснащаются Wi-Fi. Этот модуль в читалке нужен для обновления прошивки, скачивания книг, просмотра интернет-страниц через браузер или же синхронизации устройства с разного рода сервисами, например, с Dropbox, который в пару кликов позволит перенести книгу с ПК на читалку.

Кроме того, некоторые бренды имеют собственные сервисы, благодаря которым можно синхронизировать несколько устройств и не терять прогресс чтения или закладки при переходе на другой гаджет.

Операционная система

Здесь скорее стоит понять — нужен ли в ридере Android. Если почитать отзывы, то напрашивается вывод, что лучше без него. Зачастую эта операционная система не адаптирована для читалок и может «пожирать» заряд батареи. Кроме того, актуальные версии ОС редко рассчитаны на ридеры, в лучшем случае вы получите Android 7.0, а то и старше, да и далеко не каждую читалку оснащают Google Play. Иными словами, Android в электронной книге не просто не нужен, но еще и вреден.

Аудиовозможности

Благодаря воспроизведению аудио вы сможете слушать аудиокниги или читать под расслабляющую музыку, если у вас есть такая привычка. Кроме того, некоторые устройства умеют читать электронный текст, например, вы решили налить себе чай и чтобы не прерывать чтение, просто включаете его озвучивание.

Этим же объясняет наличие в электронных книгах Bluetooth. Кто-то может подумать, что он здесь используется для переноса файлов между устройствами, но на деле он служит для сопряжения с беспроводными наушниками или колонками.

Аккумулятор

Традиционно найдутся те, кто будут оценивать автономность устройства по емкости батареи. Это ошибочный подход, так как на расход влияет масса параметров. Многие производители указывают автономность своих устройств, но как показывает практика, надежнее читать отзывы, так как из них сделать выводы о времени работы конкретной модели гораздо реальнее.

Влагозащита

Здесь все зависит от вас. Если вы планируете постоянно носить устройство с собой, будете ходить с ним на пляж или в бассейн, а также совмещаете чтение с чаем или кофе, то влагозащита определенно не станет лишней. В иных случаях переплачивать за нее особого смысла нет.

Заключение

Теперь вы знаете, как выбрать хорошую хорошую электронную книгу, поэтому процесс покупки вызовет у вас меньше сложностей. Если же тратить время на изучение характеристик вы не хотите, то обратите внимание на нашу подборку лучших электронных книга в 2023 году.

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кондратенко Сергей
Кондратенко Сергей
1 год назад

Я читаю книги с экрана недорогого планшета BQ 10′ и отлично себя чувствую, как раз благодаря тому, что выставил бледно зеленый фон для бумаги, так как этот цвет легче всего воспринимается глазами человека. И после нескольких часов чтения никаких негативных ощущений нет. А планшет стоит дешевле хорошей электронной книги, но не хуже.