Статьи

Как выбрать жесткий диск для компьютера?

Процесс покупки жесткого диска становится намного легче, если знать несколько основных факторов. Именно поэтому мы собрали подробный гайд, который поможет разобраться во всех аспектах HDD.

Все жесткие диски рано или поздно выходят из строя. Покупать новый каждые несколько лет – абсолютно нормально, поскольку часто приходится заменять старый накопитель или использовать его в качестве резервного.

Но какой жесткий диск лучше купить? И как понять, какой нужен?! На самом деле, процесс выбора не очень сложный, однако стоит знать несколько важных моментов, о которых мы расскажем чуть ниже.

HDD против SSD

SSD vs HDD: Which Do You Need? | Avast

Для начала стоит разобраться, какой тип накопителя выбрать — твердотельный (SSD) или же жесткий диск (HDD). Да, оба выполняют ту же функцию (хранение данных), однако и у тех, и у других есть определенные плюсы и минусы.

SSD – тип накопителя, который оснащен флеш-памятью вместо магнитных дисков и считывающих головок, которые можно найти в традиционных жестких дисках.

Но насколько же важно это различие?

  • SSD намного быстрее: скорость чтения/записи является в несколько раз больше по сравнению с HDD. Даже самый худший SSD будет работать быстрее топового жесткого диска.
  • Твердотельные накопители потребляют меньше энергии, что, например, продлевает время автономной работы ноутбука.
  • У твердотельных накопителей нет движущихся частей, поэтому они не издают шума и имеют более длительный срок службы.
  • SSD дороже и имеют меньшую емкость данных в сравнении с жесткими дисками в любой ценовой категории.

Если бюджет является ограничивающим фактором, но вам нужно как можно больше места для хранения, то стоит выбрать покупку традиционного жесткого диска. Если накопитель нужен в основном для резервного копирования и длительного хранения данных, то также стоит выбрать HDD.

Если же вы планируете записать на диск операционную систему или хранить часто используемые файлы и программы, то лучше приобрести SSD. Скорость и производительность – основные преимущества твердотельного накопителя перед жестким диском.

Размер и интерфейс

Best hard drives 2021: the best HDDs to save all your data | TechRadar

После того, как вы сделали выбор между жестким диском и твердотельным накопителем, нужно разобраться с форм-фактором. К счастью, есть только два варианта, и правильный выбор в основном зависит от вашего ПК.

Жесткие диски в основном бывают двух форм-факторов: 3,5-дюймовый и 2,5-дюймовый.

Принцип работы жестких дисков подразумевает, что данные хранятся на вращающихся магнитных дисках, а это означает, что для большей емкости данных требуется наличие большего количества этих дисков.

По этой причине жесткие диски для настольных ПК обычно являются 3,5-дюймовыми с максимальной емкостью 12 ТБ, а жесткие диски для ноутбуков — 2,5-дюймовыми с максимальной емкостью 5 ТБ (на момент написания этой статьи).

Выше мы уже упомянули, что у твердотельных накопителей нет движущихся частей, из-за чего они гораздо меньше HDD. Таким образом, большинство твердотельных накопителей имеют 2,5-дюймовый форм-фактор.

Что делать, если вы хотите поместить твердотельный накопитель в 3,5-дюймовый корпус? Для этого существуют специальные адаптеры, позволяющие превратить 2,5-дюймовые диски в 3,5-дюймовые.

Жесткий диск HDD SATA 1Tb SeaGate Barracuda

Что касается интерфейса, большинство современных накопителей (как HDD, так и SSD) используют разъемы SATA. Старые жесткие диски, которые были разработаны до появления стандарта SATA, работают на интерфейсе IDE.

Что касается внешних накопителей, то они подключаются к компьютеру через USB-порты (как HDD, так и SSD).

Характеристики и производительность

What is a hard drive? Here's what you should know

Вот список всех характеристик, на которые нужно обращать внимание при выборе жесткого диска:

Объём памяти. Жесткие диски бывают разной емкости, а максимальный показатель составляет 16 ТБ (больше никак из-за физических ограничений). Твердотельные накопители не способны вмещать такие объёмы памяти, и в настоящее время максимальная емкость составляет около 5 ТБ.

Скорость вращения шпинделя. Производительность жесткого диска определяется многими факторами, однако одним из наиболее важных является скорость вращения шпинделя (или же число оборотов в минуту, RPM). Тут все просто: более высокий показатель означает более быструю передачу данных на диск и с него.

Скорость SATA можно проигнорировать. Например, современный жесткий диск может иметь скорость 3,0 ГБ/с и 7200 об/мин. Первое значение – это скорость SATA, которая описывает теоретическую максимальную скорость соединения SATA. Ни один жесткий диск не может передавать данные с такой скоростью, однако накопитель со скоростью 7200 об/мин всегда будет быстрее, чем аналог со скоростью 5400 об/мин.

Researchers Turn Hard Drives Into Covert Listening Devices - ExtremeTech

Кэш. Когда жесткому диску необходимо передать данные из одного раздела диска в другой, он использует специальную область встроенной памяти, называемую кэш (или буфером).

Кэш большего размера позволяет передавать данные быстрее, поскольку способен хранить больше информации за один раз. Размер кэша в современных жестких дисках составляет от 8 МБ до 256 МБ.

Время доступа. На производительность традиционных жестких дисков влияют другие факторы, например, время доступа – среднее время, за которое винчестер выполняет операцию позиционирования головки чтения/записи на произвольный участок магнитного диска.

Однако сейчас большинство жестких дисков работают примерно на одном уровне, поэтому сильно обращать внимание на данный показатель не стоит.

Что касается SSD, то вам нужно обращать внимание на скорость последовательного чтения/записи.

Время наработки на отказ. Поскольку у жестких дисков есть движущиеся части, они со временем изнашиваются – однако не все модели выходят из строя с одинаковой скоростью. Некоторые устройства могут перестать работать в течение 12 месяцев, в то время как у других средний срок службы превышает шесть лет. Вы должны детально изучить каждую рассматриваемую модель до совершения покупки.

В целом, современные SDD, как правило, служат дольше (среднее время наработки на отказ составляет 2 миллиона часов), чем современные жесткие диски (1,5 миллиона часов). Однако если говорить о длительном хранении данных на диске в выключенном состоянии на протяжении нескольких месяцев или лет, жесткие диски более надежны, чем твердотельные накопители.

Цены

Internal Hard Drive vs. External Hard Drive | How to Archive

В процессе выбора устройства вы столкнетесь с широким диапазоном цен на жесткие диски, которые внешне очень похожи. Какие характеристики и функции наиболее подходящие – решать только вам. Задача состоит в том, чтобы определиться и приобрести жесткий диск, который соответствует этим потребностям.

Однако один из способов определить стоимость – разделить цену диска на его емкость, чтобы получить цену за один гигабайт.

Возьмем серию жестких дисков WD Black в качестве примера.

WD Black Internal HDD емкостью 1 ТБ – универсальная модель по цене в 6,1 рублей за ГБ. Однако обратите внимание, что жесткий диск WD Black емкостью 2 ТБ будет стоить намного меньше – 2,9 рублей за ГБ.

Как видите, стоимость в соотношении цена/гигабайты уменьшается по мере повышения емкости устройства.

Внешние и внутренние жесткие диски

External Hard Drive Setup and Formatting | Sweetwater

Также нужно решить, будет ли жесткий диск размещаться в корпусе настольного компьютера/ноутбука или использоваться внешне, для подключения к множеству различных устройств.

Внешние жесткие диски идеально подходят для резервного копирования данных и передачи различной информации. Обычно они подключаются с помощью USB 2.0, 3.0 или 3.1, которые имеют максимальную скорость передачи 60 МБ/с, 625 МБ/с и 1250 МБ/с соответственно. USB 3.1, конечно, предпочтительнее, но не обязательно, если вы не передаете данные туда и обратно каждый день.

Преимущество внешних дисков заключается в портативности. Их можно без проблем использовать на нескольких компьютерах. Нужно лишь отключить устройство, подключить его к другому ПК/ноутбуку, и, вуаля, все готово.

Кроме того, внешние модели отлично подойдут к телевизорам и медиацентрам для прямого воспроизведения мультимедиа.

Everything you need to know about external hard drives and iPadOS

Примечание. Любой накопитель может использоваться как внутри компьютера/ноутбука, так и снаружи. Внешний жесткий диск – это, по сути, внутренний накопитель, помещенный в специальный защитный корпус.

Как выбрать внешний накопитель

How to Buy an External Hard Drive - ProStorage

Если вам нужен накопитель, который в основном используется для передачи файлов между устройствами, то рекомендуем выбрать SSD с поддержкой USB 3.1, поскольку он обеспечит высокую скорость и производительность. Наш фаворит — Samsung T5 USB 3.1 емкостью 500 ГБ.

Что касается накопителей, которые в основном используются для длительного хранения данных, приобретите емкий жесткий диск. Например, WD Elements на 4 ТБ.

Если же главным приоритетом является безопасность данных, то обратите внимание на Transcend StoreJet M3 емкостью 2 ТБ. Он оснащен противоударным резиновым корпусом, специальной системой, которая может выдерживать падения, и встроенным 256-битным шифрованием AES.

Игровые жесткие диски

Best Hard Drives for Gaming in 2021 - Internal and External | XBitLabs

Выбор накопителя очень важен для геймеров, поскольку данный компонент может существенно повлиять на производительность игр, поэтому для гейминга мы всегда рекомендуем именно твердотельные накопители.

Они устанавливаются в современных ПК, Xbox One, Xbox One X, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation 4 Slim, PlayStation 4 Pro и во всех консолях нового поколения.

Учитывая, что скорость SSD намного превышает HDD, игры будут запускаться и загружаться намного быстрее. Действительно, в плане скорости твердотельный накопитель и жесткий диск – это небо и земля.

При выборе накопителя нужно придерживаться следующих параметров:

  • Для ПК: подойдет любой жесткий диск, если вы знаете форм-фактор в корпусе своего ПК и тип подключения на материнской плате. Опять же, это, скорее всего, 3,5 дюйма для настольных компьютеров и 2,5 дюйма для ноутбуков, а также интерфейс SATA.
  • Для Xbox 360: в оригинальной Xbox 360 установлены 2,5-дюймовые жесткие диски в специальных корпусах. Чтобы обновить или заменить его, нужно приобрести модель именно от Microsoft (по завышенной цене). Да, диски сторонних производителей также подойдут, но нужно ставить определенную прошивку, совместимую с Xbox, что не так-то и просто.
  • Для Xbox 360 S и E: жесткие диски, используемые в консолях Xbox 360 S и E, несовместимы с оригинальной Xbox 360, и наоборот. Модели на 250 ГБ можно обновить до 500 ГБ (приобрести устройство от Microsoft).
  • Для Xbox One: Xbox One поддерживает внешние диски через USB 3.0, что означает, что вы можете использовать практически любой SSD. Что касается внутреннего накопителя, то заменить его на консоли такого типа – не самая простая задача.
  • Для Xbox One X: также поддерживает внешние диски через USB 3.0 с минимальной емкостью в 256 ГБ. К сожалению, нет простого способа заменить внутренний диск, и это приведет к аннулированию гарантии.
  • Для PlayStation 3: все модели PlayStation 3 оснащены 2,5-дюймовыми дисками SATA, которые пользователи могут без проблем заменить и обновить.
  • Для PlayStation 4: все модели PlayStation 4, включая Slim и Pro, оснащены 2,5-дюймовыми дисками SATA. Консоли также поддерживают внешние жесткие диски через USB 3.0.

А что по поводу Mac?

Если вы – пользователь MacBook Air, MacBook Pro, Mac Mini или iMac, то при покупке жесткого диска следует учитывать ряд дополнительных моментов.

Внутренние жесткие диски для Mac

How-To: Update your old MacBook, Mac mini, or Mac Pro hard drive with a fast SSD - 9to5Mac

Обновление жесткого диска на Mac – не самая простая задача, и очень часто приходится делать это в домашних условиях. Вам нужно разобрать устройство, чтобы добраться до внутреннего диска, осторожно заменить его, а затем установить все компоненты на место. Однако даже самая простая замена наверняка займет не менее часа. Кроме того, это аннулирует гарантию и любую страховку AppleCare.

Все модели MacBook Air, MacBook Pro, Mac Mini и iMac начиная с 2012 года оснащены накопителями с 2,5-дюймовым форм-фактором (за исключением 27-дюймовых iMac, оснащенных 3,5-дюймовыми дисками). К счастью, сейчас можно с легкостью приобрести переходник с 3,5 на 2,5 дюйма.

Что касается интерфейса, то тут немного посложнее. Например, 21,5-дюймовые iMac 2017 года оснащены слотом PCIe только в том случае, если устройство совместимо с Fusion Drive.

Внешние жесткие диски для Mac

Review: OWC's Drive Dock turns your Mac's old internal hard drives into plug-and-play storage - 9to5Mac

Что касается внешних накопителей, то есть несколько вариантов подключения: USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1, Thunderbolt 2 и Thunderbolt 3 (USB Type-C). Как вы могли догадаться, они размещены в порядке возрастания скорости. Здесь мы рекомендуем USB 3.0 в качестве минимального порога.

В устройствах на базе Mac используются уникальные файловые системы Apple, поэтому для максимальной производительности внешние жесткие диски следует отформатировать либо в HFS + (Mac OS Extended), либо в файловой системе Apple (APFS).

Но учтите, что большинство устройств сторонних производителей не смогут читать диски типа HFS + или APFS! Да, в некоторых случаях Windows способен прочитать HFS +, но APFS настолько нова, что совместимость сильно ограничена. Единственный формат, который работает как с Mac, так и с Windows, — FAT32 (но он старый и имеет несколько недостатков).

Источник: makeuseof.com

guest
2 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Butt-Head
Butt-Head
3 лет назад

«В целом, современные SDD, как правило, служат дольше (среднее время наработки на отказ составляет 2 миллиона часов), чем современные жесткие диски (1,5 миллиона часов).»

Практика подсказывает, что после нескольких десятков тысяч часов даже самые лучшие HDD уже дышат на ладан. К SSD доверия ещё меньше.

Guest
Guest
2 лет назад

2 млн часов это почти 230 лет. Автор действительно полагает, что у дисков такой ресурс? Резоннее предположить незнание, что такое mtbf.