Статьи

Почему антивирус для Android следует удалить?

При правильном обращении смартфон на Android может обойтись вообще без антивируса.

Вредоносные программы для Android имеют разную степень опасности. Часть из них относительно безвредны и в основном просто неприятны: они отображают рекламные баннеры, занимают оперативную память и разряжают батарею. Другие намного коварнее: они блокируют содержимое памяти, требуют выкуп, открывают злоумышленникам удаленный доступ к устройству.

Как обезопасить Android от вирусов? Большинство пользователей скажет, что для этого нужно установить на смартфон антивирусную программу. Она будет выполнять сканирование (как на компьютере), а в случае опасности тут же отрапортует о найденной проблеме.

Многие мобильные антивирусы разработаны теми же компаниями, что и защитные продукты для ПК и ноутбуков. Мы решили выяснить, есть ли в них реальная необходимость.

Как работают антивирусы для Android?

Чтобы понять, насколько Android нуждается в дополнительной защите, нужно немного разобраться в том, как функционируют мобильные антивирусы. Это совсем несложно.

В 2019 году специалисты из AV Comparatives изучили популярные антивирусные решения для Android. Их выводы подтвердили все, о чем эксперты по цифровой безопасности подозревали уже долгое время: многие защитные программы для смартфонов даже не пытаются искать вредоносную активность.

Вся их деятельность заключается в сравнении установленных приложений с белым списком. Каждая программа, не включенная в такой список, помечается как потенциально опасная. И все.

Более сложные решения задействуют еще и черный список. Они проверяют, не присутствует ли на устройстве какое-либо приложение из реестра угроз. Если таковое выявляется, его рекомендуется удалить.

На первый взгляд такая функциональность кажется достаточной, но с практической точки зрения толку от нее нет. Списки, которые задействуются при сканировании, теряют информативность с катастрофической скоростью: новые вирусы появляются каждый день, поэтому любой заранее составленный список угроз можно отнести к устаревшим мерам.

По информации с сайта Statista за март 2020 года, в месяц в интернет попадает около 482 579 образцов вредоносного ПО для Android. В пересчете на день это в среднем 16 000 вредоносных программ – слишком большое количество, чтобы его можно было оперативно выявить и внести в реестр.

Свежие угрозы остаются невидимыми даже для продвинутых антивирусов.

Чем антивирус может навредить Android?

Ложное чувство безопасности – это еще не главный повод для беспокойства. Более серьезная неприятность связана с производительностью устройства. Антивирусные приложения требуют много системных ресурсов, вследствие чего отклик операционки может заметно ухудшиться.

У всех антивирусов индивидуальные системные требования. Особо «тяжелые» нагружают смартфон до такой степени, что пользоваться им становится невозможно.

Мало того, что производительность снижается, так еще заряд батареи расходуется интенсивнее. Анимация, фоновая работа, модули защиты в режиме реального времени – все это так или иначе съедает аккумулятор.

Другая неприятность – ложные срабатывания. Часто мобильные антивирусы принимают вполне безобидные процессы за вредоносные и всеми силами блокируют их работу, чтобы «защитить пользователя».

Особую угрозу несут антивирусные решения от малоизвестных компаний и разработчиков, которые давно забыли о поддержке своего продукта: в них могут присутствовать десятки «дыр», через которые ваше устройство рискует оказаться зараженным.

Но хуже всего, когда под видом антивируса на смартфон или планшет попадает изначально опасная программа. Предоставив ей полный доступ к системе, пользователь сам же и ставит крест на защите своего устройства.

Масла в огонь подливают сами создатели антивирусов

По данным Statista, Android занимает 73% мобильного рынка. Это в разы больше чем у iOS. Естественно такой широкий охват не может остаться незамеченным для разработчиков вредоносных программ: не проходит и месяца без новостей о новых опасностях для Android.

Журналисты весьма точно описывают функционал и последствия от заражения этими программами. Что частенько преувеличивается, так это риск заражения. Сильнее всего пугают пользователей сами разработчики антивирусных приложений: если верить им на слово, то мир вот-вот рухнет под натиском мобильных вредоносов.

При условии, что система безопасности Android регулярно обновляется, вероятность подхватить опасную программу мизерная. Соблюдая основные меры предосторожности при работе в интернете, от мобильного антивируса можно смело избавляться: он не сделает устройство безопаснее.

В ранних версиях ОС Android действительно было много слабых мест. Но с тех пор прошло больше 10 лет. Сейчас Android сама по себе достаточно безопасная среда с собственным набором мер против мобильных угроз.

Что встроено в Android для защиты от вредоносного ПО?

Android подвергается риску заражения, когда пользователь изменяет настройки безопасности, установленные по умолчанию.

Подавляющее большинство вредоносных программ проникает в смартфон через сомнительные приложения, которым удалось обойти алгоритмы проверки при размещении в магазине контента. Если говорить о Play Store, то там такая ситуация редкость: у Google есть надежная система для выявления и устранения «троянских коней».

По умолчанию Android не допускает установку приложений из неофициальных источников. Если пользоваться исключительно Play Store, устройство будет почти недосягаемо для злоумышленников.

К сожалению, много людей продолжает загружать контент из источников сомнительной надежности. Справедливости ради стоит отметить, что есть много причин использовать сторонние магазины контента (мы об этом писали здесь). Только все эти причины идут с вечной оговоркой: решение скачивать или нет пользователь принимает на свой страх и риск.

В Google Play даже самым хитрым вредоносам не удается продержаться долго. Все, что находится в магазине, подвергается регулярной проверке, за которой стоят и алгоритмы, и реальные люди. Каждое приложение, которое вызывает у службы безопасности подозрения, тщательно изучается.

Время от времени в новостях проскальзывает информация, что в Play Store снова нашлось то рекламное ПО, то шифровальщик, то еще что-нибудь. Да, доля риска всегда остается, но она совсем мала: любую угрозу Google в состоянии оперативно найти и ликвидировать.

Каким должен быть антивирус для смартфона? В идеале он должен эффективно противостоять сетевым атакам и вредоносным скриптам, защищать личные данные пользователя, не оказывая заметной нагрузки на память и процессор. Многие из приложений, которое заявлены как антивирусные, этих задач не выполняют. Зато с ними отлично справляется служба Play Protect.

Почему Play Protect можно доверять?

Защитная служба Play Protect создавалась для борьбы с вредоносными программами на платформе Android. В ее основе лежат сложный компьютерный анализ, самообучение и навык адаптации. Play Protect имеет высокий уровень доступа к операционной системе, что позволяет проанализировать скрытые уголки Android, где может проявляться вредоносное поведение.

ОС Android сама в состоянии удалять с устройства опасные приложения, не запрашивая разрешение пользователя.

Действие Play Protect распространяется на сетевые подключения и URL-адреса, откуда идет загрузка файлов. Если веб-сайт или другой канал передачи данных ненадежен, пользователь немедленно получает предупреждение.

Ни одно стороннее приложение для защиты от вредоносных программ не имеет такого уровня доступа и ресурсов, как Play Protect. По утверждению компании XYPRO, занимающейся исследованиями в области цифровой безопасности, решения Google вероятно лучшие и наиболее эффективные для поиска и устранения вредоносов на Android.

Что тогда делать с мобильными антивирусами для Android?

И тут мы подобрались к главному вопросу. Может ли кто-то помимо Google обеспечить полную и эффективную защиту Android? Скорее нет.

Надо признать, что антивирусы для Android с хорошей репутацией существуют. Их разработчики наверняка у вас на слуху: они же поставляют комплексные защитные решения для настольных ПК. От них вреда точно не будет. Но если на устройстве присутствует антивирусное приложение от малоизвестного разработчика, смело удаляйте его: всю работу за него и так выполняет Play Protect.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии