Статьи

Стоит ли переходить с DDR4 на DDR5?

На оперативной памяти DDR4 успешно работает несколько поколений ПК и ноутбуков. Но время идет вперед, и вот уже вышло пятое поколение — DDR5, а оно, как обещают, в разы лучше предыдущего.

Оперативная память DDR5 дебютировала в 2021 году вместе с процессорами Intel Alder Lake, она же будет поддерживаться в AMD Ryzen серии 7000. Новое поколение оперативной памяти – это всегда больше скорости, меньше тайминги, а также вполне закономерные сомнения: есть ли смысл переходить со старого на новое?

Определиться с ответом поможет сравнение ключевых показателей.

Ценовой вопрос

Цены на оперативную память DDR5 с момента ее выхода успели сильно снизиться. Сразу после презентации планка в 16 ГБ стоила более 1000 долларов. Сейчас те же самые планки продаются примерно по 6 долларов за 1 ГБ. Иными словами, те же 16 ГБ можно приобрести примерно за 130 долларов. Разница, прямо скажем, разительная.

Но нужно обязательно брать в расчет и технические показатели. Чтобы получить явное преимущество над DDR4 по скорости работы и таймингам, придется платить больше. Например, комплект модулей памяти DDR5 на 16 ГБ с частотой 5600 МГц обойдется примерно в 180 долларов. Если же брать 32 ГБ для работы в двухканальном режиме с той же частотой, это будет стоить почти 300 долларов. Для памяти топового класса цена приемлемая.

DDR5 уже считается стандартом для процессоров Intel Alder Lake 12-го поколения. Она же будет поддерживаться в AMD Ryzen 7000 Zen 4 (выход намечен на 27 сентября 2022). Причем директор по техническому маркетингу компании AMD Роберт Халлок подчеркнул, что процессоры новой серии «идеально настроены под DDR5».

Память присутствует в свободной продаже для кастомных сборок. Заказать ее можно как из-за рубежа, например, с AliExpress, так и с отечественных маркетплейсов.

Что по тестам?

В мае сайт Digital Trends протестировал модули DDR4 и DDR5 на ПК с Intel i9-12900K 12-го поколения. По результатам, в различных бенчмарках DDR5 в среднем оказалась быстрее на 11%.

A table showing DDR5 and DDR4 benchmark results

Но, вообще, разные утилиты дали разные результаты. Как видно на изображении выше, в 3D Mark Time Spy разрыв в производительности между DDR5 и DDR4 оказался не слишком очевидным – всего 7%. Зато в обоих тестах Geekbench 5 он был более явным.

Наибольшую производительность DDR5 показывает в комбинации с топовыми процессорами Intel, то есть Alder Lake 12-го поколения. Такой же совместимости (если не лучше) можно ждать и от комбинации DDR5 с Ryzen 7000.

Производительность

Curcial Ballistix Max DDR4 5100MHz kit being installed.

Производительность оперативной памяти зависит от ряда факторов. Ключевым различием между поколениями является скорость перемещения данных. Для ее измерения используются мегатрансферы в секунду МТ/с, хотя в характеристиках чаще фигурирует единица МГц, указывающая на частоту. По ней же судят и о скорости модуля.

По стандарту модули памяти DDR4 имеют частоту от 1600 МГц до 3200 МГц, но технология XMP для автоматического разгона позволяет достичь и более высоких показателей, причем некоторые производители выпускают планки с расширенными возможностями. В продаже попадаются комплекты DDR4 с частотой 4000 МГц и даже рекордными 5000 МГц, хотя при использовании такой памяти прирост производительности ПК едва заметен. К тому же такие комплекты редки и дороги.

 

DDR5 имеет иную частоту – от 4800 МГц до 6400 МГц. Однако, как и в случае с DDR4, эти ограничения не являются жесткими: уже анонсированы комплекты со значительным превышением стандартных показателей. Компания Adata представила две линейки памяти — с частотами 8400 МГц и 12600 МГц.

Сырая скорость DDR5 значительно превосходит самые быстрые модули DDR4: усредненная частота находится в районе 5000 МГц, что соответствует верхнему пределу DDR4.

В прикладных программах на производительности памяти сильно сказываются тайминги – задержки при выполнении определенных операций. Но в высокочастотных типах памяти они совсем незначительные.

В DDR5 представлены улучшения канальной архитектуры памяти – два меньших канала вместо одного большого. Ширина канала осталась прежней, но два меньших канала приводят к повышению эффективности.

Емкость

Одним из основных изменений в DDR5 на архитектурном уровне является плотность матрицы – в два раза выше, чем в DDR4. Если DDR4 выпускалась планками объемом максимум 16 ГБ, то у планок DDR5 емкость может достигать 64 ГБ. В перспективе возможно производство и более емких чипов. У Samsung, кстати, уже есть разработка DDR5 емкостью 512 ГБ. Массовый выпуск намечен на конец 2022 года, но поставить ее в домашний компьютер не получится: эта память предназначена для дата-центров.

По правде говоря, таким объемам оперативки применения в быту еще нет. Заинтересуются ей разве что те, кто собирает компьютер с оглядкой на будущее, причем на десятилетия вперед.

Питание и температура

Каждое новое поколение оперативной памяти требует меньше энергии в рабочем состоянии. Если у DDR4 стандартное требование к напряжению было 1,2 В, то DDR5 потребляет 1,1 В. Для портативных устройств, таких как ноутбуки и планшеты, энергопотребление играет ключевую роль в продолжительности работы без подзарядки.

Обычно более низкое напряжение говорит о том, что под нагрузкой устройство будет менее горячим, однако в случае с DDR5 все наоборот. Увеличенная плотность чипов приводит к тому, что при нагрузке DDR5 греется сильнее, чем DDR4. А значит, перед установкой DDR5 необходимо убедиться в эффективной системе охлаждения компьютера.

Переход на DDR5: да или нет?

Производительность DDR5 в два раза превышает производительность самых быстрых модулей DDR4. Большой прирост быстродействия обеспечен компьютеру при сочетании памяти DDR5 с процессорами Intel 12-го поколения (и грядущего 13-го тоже) или AMD Ryzen 7000. Сейчас у DDR5 хорошая доступность по цене, а проблемы с тепловыделением вполне поправимы, если в ПК присутствует хорошее охлаждение.

DDR4 широко встречается в ПК, выпущенных после 2015 года, и на данный момент производительность этой памяти вполне приемлемая. Ее можно смело ставить и в игровые, и в рабочие станции. Однако при покупке ПК с расчетом на будущее следует выбирать модули DDR5.

Источник: www.digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии