Статьи

Все о дисплеях смартфонов: технологии и параметры

Смартфон может обладать мощной начинкой и делать превосходные снимки, но пользователь все равно не будет им полностью доволен, если качество экрана оставляет желать лучшего. К сожалению, в плане характеристик дисплея многие покупатели — полные профаны. Поэтому так важно рассмотреть, какие виды дисплеев смартфонов встречаются и каким параметрам нужно уделить внимание при выборе гаджета.

Какими бывают дисплеи смартфонов?

Ранее все дисплеи сенсорных телефонов классифицировались на:

  1. Емкостные. Принцип действия таков: палец пользователя передает заряд, а ПО устройства вычисляет, в какой именно области экрана произошло изменение.
  2. Резистивные. За экраном находятся две металлические пластины. Когда первая прижимается ко второй, смартфон реагирует. К смартфонам с резистивными экранами часто прилагались стилусы.

Использование резистивных дисплеев было неудобным, так как при нажатии приходилось прикладывать силу. Резистивные дисплеи окончательно исчезли с витрин в 2011 году, и последней «ласточкой» стала модель Samsung S5230 Star, некогда очень популярная среди представительниц прекрасного пола.

Распространенные технологии дисплеев

Встречаются такие типы дисплеев:

TFT

Экраны, изготовленные по этой технологии, монтируются в бюджетные гаджеты. Качество изображения может быть очень приличным, но некоторые недостатки все равно будут бросаться в глаза (например, минимальные углы обзора). Особенность TFT дисплеев заключается в том, что они не способны выдавать идеальный черный цвет – только темно-серый.

IPS

Усовершенствованная технология TFT, которая гарантирует высокую контрастность, насыщенные цвета (в частности, черный и белый), большие углы обзора. В последнее время IPS-дисплеи телефонов все более распространены – даже китайские продавцы отказываются от технологии TFT.

AMOLED

Матрица, состоящая из органических светодиодов. Такая технология не только обеспечивает более яркие цвета, чем IPS, но также позволяет смартфону дольше проработать в автономном режиме, потому как черный цвет образуется за счет отключения части светодиодов. AMOLED-дисплеи обычно можно встретить на Самсунгах, что неудивительно, ведь именно корейская компания их и разработала.

SuperAMOLED

Позже Samsung усовершенствовала устройство дисплеев AMOLED, убрав воздушную прослойку между экраном и сенсорным слоем. За счет этого повысились детализация изображения, насыщенность красок, да и сам дисплей стал тоньше. Любопытно, что в народе экраны Super AMOLED прозвали «кислотными» из-за чрезмерной яркости.

SuperLCD

Такие экраны на смартфонах встречаются редко – одним из гаджетов с подобным дисплеем был HTC One X. Технология SLCD обеспечивает теплые и насыщенные цвета, но сажает смартфон быстрее, чем AMOLED и IPS.

Что дает разрешение экрана?

Любой экран состоит из огромного количества «квадратиков» — пикселей, которые плотно прилегают друг к другу. Каждый из пикселей в свою очередь состоит из 3 подпикселей (субпикселей): красного (R), зеленого (G), голубого (B). По мере поступления питания они смешиваются в разных пропорциях и дают некоторый цвет. Посчитать количество пикселей на экране устройства можно путем умножения двух параметров разрешения дисплея: высоты и ширины. Например, дисплей HD (1280 * 720) состоит из 921600 пикселей. То есть чем выше разрешение, тем более четкой окажется картинка. На гаджетах с минимальным разрешением «квадратики» будут видны невооруженным глазом.

Существует и другой показатель – DPI, отражающий плотность точек на дюйм экрана. Показателю DPI при выборе гаджета нужно уделить даже большее внимание, чем разрешению, ведь размеры экранов смартфонов разные. Обратите внимание, что человек с превосходным зрением и в идеальных условиях способен различить плотность максимум до 350 DPI. В реальных условиях хватит 250 DPI. Это значит, что для смартфона с диагональю в 4.5-5 дюймов дисплея с разрешением HD предостаточно. Покупка гаджета с более «крутыми» характеристиками дисплея приведет только к негативным последствиям: во-первых, покупатель переплатит, во-вторых, смартфон будет быстрее разряжаться.

Экраны каких размеров лучше?

Визионер Apple Стив Джобс определил, что наиболее подходящая диагональ экрана для смартфона – 3.5 дюймов; именно такую имели популярные модели iPhone 4 и 4S. При диагонали в 3.5 дюйма средний пользователь может дотянуться большим пальцем руки (которой держит гаджет) даже до самой отдаленной точки дисплея.

Однако найти смартфон с такой диагональю сейчас можно только на витрине с бюджетными моделями. Тенденция увеличения размеров дисплея продолжает набирать ход – крупные компании уже выпускают устройства, относящиеся к классу смартфонов, с экранами аж в 6 дюймов! Для комфортной же работы достаточно 4.7-5 дюймов – подобным гаджетом все еще можно управлять одной рукой. Смартфон большего размера будет доставлять неудобства как при пользовании, так и при хранении в кармане.

Заключение

При выборе смартфона нужно помнить, что гнаться за выдающимися характеристиками дисплея бессмысленно – никаких видимых преимуществ обладатель устройства с разрешением экрана 4K не получит. Напротив, пользователь будет обречен на постоянное ношение ЗУ, так как длительность автономной работы смартфона напрямую зависит от параметров дисплея.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии