Статьи

6 мифов об оперативной памяти

6 мифов об оперативной памяти

Среди пользователей бытует ряд мифов об оперативной памяти, будто на компьютере нельзя устанавливать две планки разных объемов или нельзя совмещать модули разных производителей. Настало время раз и навсегда развеять эти и еще несколько других заблуждений!

Оперативная память (RAM) – один из важнейших компонентов компьютера или смартфона. Задача оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) – сохранять данные о вычислениях в течение ограниченного промежутка времени, чтобы процессору не приходилось каждый раз повторять их. Однако есть некоторые разногласия и недопонимания по поводу совместимости модулей ОЗУ разных объемов или частот.

В этой статье мы попытаемся ответить на наиболее распространенные вопросы об оперативной памяти и развенчать несколько мифов о ней.

«Нельзя совмещать ОЗУ разных объемов и разных производителей»

На большинстве ноутбуков и компьютеров есть как минимум два слота для модулей оперативной памяти, но многие современные материнские платы оснащены четырьмя разъемами. Так вот, самое большое заблуждение пользователей в том, что нельзя совмещать планки разных объемов и производителей.

Скажем сразу, это не так. Вы можете установить модули разных объемов и частот, но имейте в виду, что такое совмещение зачастую не лучшим образом сказывается на производительности системы.

Безусловно, чтобы компьютер работал эффективнее, рекомендуется ставить ОЗУ одного бренда, с одинаковым объемом RAM и частотой. Оперативная память состоит из нескольких компонентов, которые вместе обеспечивают ее максимальную производительность. Поэтому совмещение разных модулей – не самый хороший вариант для улучшения работы системы.

Для оптимальной производительности устанавливайте одинаковые планки ОЗУ

Оперативная память лучше всего работает в паре с таким же оборудованием под одинаковым напряжением. Когда соответствующие контроллеры слаженно взаимодействуют друг с другом, достигается оптимальная производительность. Вот почему лучше всего устанавливать одну и ту же модель ОЗУ во всех слотах.

Однако это вовсе не означает, что на компьютере нельзя ставить планки разного объема. Например, если у вас уже стоит модуль объемом 4 ГБ, это не мешает добавить еще один на 8 ГБ. Как только вы активируете двухканальный режим, вторая планка задействует только 4 ГБ своей памяти для эффективной работы. Оставшиеся 4 ГБ будут работать в одноканальном режиме. Производительность станет лучше, чем раньше, но не настолько, как при использовании двух одинаковых модулей.

То же самое и с частотой. По умолчанию оба ОЗУ будут работать вместе на частоте планки с меньшим показателем.

Вернемся к вопросу: должны ли модули оперативной памяти быть одинаковыми? Нет, но ОЗУ одной модели и одинакового объема обеспечивают максимальную производительность.

«На моем компьютере достаточно оперативной памяти»

Наверняка вы часто слышали или встречали на форумах такой совет: «Этого объема ОЗУ достаточно для работы программного обеспечения. Вам большего и не нужно». Да, памяти может быть достаточно для запуска программ, но это не значит, что они будут работать быстрее. Чем больше объем RAM, тем лучше производительность, даже если вы ставите разные планки. Все дело в том, как создаются приложения.

Большинство разработчиков пишут свои программы так, чтобы каждая запрашивала определенный процент доступной оперативной памяти. Иными словами, чем больше емкость вашего ОЗУ, тем больше места займет программа.

Даже если устройство задействует, к примеру, только 60% от общего объема RAM, это не значит, что вам не нужно его увеличивать. Выполняя повседневные задачи, компьютер использует лишь 60% ОЗУ, чтобы осталось место для других программ, которые вы можете запустить в будущем.

Минимальный объем RAM компьютера составляет 4 ГБ, но обычным пользователям для оптимальной производительности рекомендуется устанавливать ОЗУ на 8 ГБ. Геймерам и профессионалам, работающим с графикой, видео или звуком, уже нужен объем посерьезнее – 16 ГБ или даже 32 ГБ. Отсюда вопрос: сколько оперативной памяти вам на самом деле нужно?

«Важен только объем ОЗУ»

Наверняка вы знаете, сколько оперативной памяти у вашего смартфона или компьютера, и когда кто-то говорит, что на его устройстве ее больше, вы автоматически предполагаете, что его система работает быстрее. Но это не всегда так. Скорость ОЗУ определяет не только его емкость.

К определяющим факторам производительности RAM также относится скорость и частота. Как и в случае с процессором, оперативная память имеет тактовую частоту. Чем выше ее показатель, тем больше функций устройство может выполнять за секунду. Многие чаще всего устанавливают модули с частотой памяти 2400 МГц или 3000 МГц, но для высокопроизводительных систем на сегодня норма – 3200 МГц и 3600 МГц.

Одной из проблем, с которыми вы можете столкнуться, является несоответствие частоты RAM характеристикам других компонентов системы, что влияет на работу устройства.

Во-первых, если ваше ОЗУ работает на частоте 2000 МГц, а материнская плата поддерживает только 1333 МГц, система не будет задействовать разницу в 700 МГц.

Во-вторых, если вы совмещаете модули с разными скоростями, обе планки будут работать на частоте той, что с меньшим показателем. К примеру, если частота одного из ваших ОЗУ 2400 МГц, а частота другого – 3600 МГц, оба они будут работать с меньшей скоростью, не задействовав весь потенциал более быстрого модуля.

Надо заметить, обычный пользователь не увидит большой разницы между RAM на 8 ГБ и 16 ГБ. Однако если поставить планку на те же 8 ГБ, но с большим показателем частоты, производительность системы заметно увеличится. Поэтому, в зависимости от того, какие задачи вы ставите для своего ПК, нужно определить, что для вас важнее: скорость или объем оперативной памяти?

«Если очистить ОЗУ, устройство заработает быстрее»

Многие из вас наверняка слышали, что, если освободить оперативную память, она будет работать быстрее. Так вот, это один из самых популярных мифов об ОЗУ. Подобное заблуждение возникло с появлением различных и зачастую бесполезных приложений типа «Ускоритель памяти» и «Оптимизация RAM».

На самом же деле, чистить ОЗУ не нужно. Оно должно быть заполнено полезными данными, которые как раз таки помогают ускорить работу устройства. А использование подобных утилит может, наоборот, замедлить работу системы, поскольку в стремлении освободить место вы удалите из RAM накопленные данные и задачи.

Нужно понимать, что RAM функционирует не так, как жесткий диск. ОЗУ автоматически управляет хранящимися в ней данными, особенно теми, что вы чаще всего используете. Если на вашем ПК 4 ГБ оперативной памяти, система самостоятельно записывает, стирает и перезаписывает часто используемые данные на этот объем.

Однако постоянно заполненное ОЗУ – это тоже не хорошо и может привести к другим проблемам со скоростью. Современные операционные системы используют так называемый файл подкачки, или виртуальную память. Он помогает перемещать данные из переполненного ОЗУ в обычное хранилище.

Эта полезная функция предотвращает торможение в работе компьютера. Однако если у вас часто заканчивается оперативная память, это сигнал, что пора бы приобрести несколько модулей большей емкости.

Вернемся к мифу о том, что, очистив ОЗУ, вы повысите скорость его работы. Все эти программы оптимизации в большинстве своем бесполезны. Не устанавливайте их, иначе в лучшем случае потратите зря время. В худшем случае рискуете занести на компьютер вредоносное ПО.

«Нужно ставить четное количество модулей ОЗУ»

Еще одно популярное заблуждение заключается в том, что на компьютере обязательно должно стоять четное количество модулей RAM. Это миф. Достаточно и одной планки, иначе производители продавали бы их попарно.

Если хотите, можете поставить три модуля, но, как уже отмечалось выше, это может привести к снижению общей производительности. Если на компьютере стоят два одинаковых модуля оперативной памяти объемом 8 ГБ, они будут работать в двухканальном режиме, а это обеспечит наиболее эффективную работу системы.

Предположим теперь, что у вас установлены три планки DDR4 по 8 ГБ, которые должны увеличить общий объем памяти до 24 ГБ. Превосходно, казалось бы. Однако в зависимости от конфигураций устройства, типа используемого ОЗУ и материнской платы установка третьего модуля может привести к отключению двухканального режима для первых двух планок. В результате общая производительность системы может снизиться, и большой объем памяти здесь не поможет.

Не верьте тем, кто говорит, что нельзя ставить нечетное количество модулей ОЗУ. Конечно же, можно. Однако помните, что в этом случае есть риск снизить эффективность работы компьютера.

«На ноутбуке невозможно увеличить объем ОЗУ»

Увеличить объем RAM на ноутбуке не так просто, как на настольном компьютере, но это вполне реально. Все зависит от типа вашего лэптопа. Дело в том, что ради экономии некоторые производители припаивают ОЗУ так, что его практически невозможно заменить, поэтому многие пользователи даже не лезут туда.

При увеличении RAM на ноутбуке действуют такие же ограничения, как и на компьютере. Имейте в виду, что ОЗУ лэптопа отличается по форме. В нем установлен модуль SO-DIMM, а на настольном ПК – DIMM. Если вы все-таки решили увеличить объем RAM своего ноутбука, лучше всего поискать в интернете рекомендации по апгрейду конкретно для вашей модели. Можно еще заглянуть в его технические характеристики. Там иногда указывают что-то вроде «16 ГБ оперативной памяти (с возможностью увеличения до 64 ГБ)».

На Mac и iPhone оперативная память устроена по-другому

В сравнении с обычными ПК и смартфонами на базе Android компания Apple придерживается иного подхода к ОЗУ, поэтому многие из вышеперечисленных правил в случае с Mac и iPhone не действуют.

Базовая архитектура iPhone сильно отличается от устройств других производителей и позволяет ему даже с ОЗУ 4 ГБ работать так же быстро, как флагманы на базе Android.

Что же касается компьютеров Mac, то не для всех моделей доступен апгрейд ОЗУ. Большинству пользователей он и не нужен, но для кого-то это может стать проблемой. Если у вашего Mac заполнена оперативная память, почитайте наше руководство по замене модуля.

Подводя итог

Вот шесть самых популярных мифов и заблуждений об ОЗУ. На самом деле, вы можете совмещать модули с разными объемами и частотами, ставить их столько, сколько нужно вам. Худшее, что может случиться при неправильном совмещении, – эффективность работы компьютера будет не такой, как вы ожидали. Поэтому лучший вариант – все-таки ставить одинаковые планки.

По материалам www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии