Статьи

6 причин, по которым iPhone превосходит другие смартфоны

Компания Apple наделяет свои смартфоны уникальными функциями, которые и выделают iPhone среди других устройств на рынке.

Несмотря на множество споров между поклонниками Apple и Android, которые, похоже, не закончатся никогда, глупо отрицать, что iPhone – отличный смартфон, который совмещает себе творчество, инновации и красоту.

За последние десятилетия смартфоны на базе ОС Android значительно прогрессировали, однако все еще не могут сравниться с Apple iPhone в плане интерфейса (как минимум).

Каждый пользователь наверняка хоть раз спорил, какой же смартфон лучше. Независимо от того, к какому лагерю вы относитесь, iPhone предлагает множество функций, которых на Android все еще нет. Чуть ниже мы расскажем о шести вещах, в которых iPhone превосходит своих главных конкурентов.

Процессоры Apple

Новый мобильный процессор Apple A14 станет самым мощным в мире

iPhone работает намного лучше по сравнению с Android-смартфонами благодаря невероятно мощным процессорам. При разработке своих устройств компания Apple не полагается на сторонних производителей. Вместо этого американский бренд сам создает процессоры, которые потом и устанавливают эксклюзивно в новейшие Айфоны. Таким образом, Apple может полностью контролировать и дизайн, и производительность своих продуктов.

Кроме того, процессоры сравнительно больше по размеру, что позволяет оснащать их дополнительными аппаратными ресурсами, которые значительно улучшают производительность телефонов. Таким образом, большее количество ядер в сочетании с увеличенным кэшем позволяют iPhone опережать своих конкурентов в плане производительности.

Также стоит отметить, что при разработке iPhone используется улучшенный 64-битный процессор, с которым не могут сравниться аналогичные 64-битные процессоры, производимые компанией Qualcomm.

В 2013 году Apple выпустила первый в мире 64-разрядный процессор для смартфонов. С тех пор компания постоянно работает над совершенствованием своей системы на кристалле (SoC), что повышает эффективность и производительность ЦП.

Qualcomm или Exynos не разрабатывают чипсеты для конкретного смартфона: главная цель этих компаний – продать большее количество чипов большему числу производителей.

Таким образом, Samsung и Huawei разрабатывают свои телефоны с учетом уже существующих процессоров. В результате этого смартфоны не могут похвастаться долговечностью и высокой производительностью.

Оптимальная интеграция ПО и железа

В целом iPhone предлагает гораздо лучший опыт с точки зрения производительности, поскольку железо смартфона максимально оптимизировано под ПО (и наоборот). Apple успешно поработала над уровнем интеграции между аппаратными и программными компонентами!

Именно поэтому iPhone не нужны 16 ГБ ОЗУ, чтобы превзойти флагманский телефон на базе Android, поскольку аппаратное и программное обеспечение у Apple оптимизировано для более эффективного использования ресурсов.

Все это стало возможным благодаря тому, что Apple полностью контролирует процесс производства iPhone.

Кэш-память

What is a Cache Bus? (with pictures)

На сегодняшний день кэш-память – очень важный фактор в работе смартфонов. Она работает намного быстрее, чем ОЗУ, благодаря чему больший объём кэш-памяти позволяет смартфонам работать значительно лучше.

Различные ошибки и системные сбои достаточно распространены даже на флагманских Android-смартфонах. iPhone же не склонен к этому благодаря более высокопроизводительной кэш-памяти.

Процессоры ARM обычно содержат 1 или 2 МБ кэш-памяти, в то время как iPhone – 4 или даже 8 МБ.

Так что же дает кэш-память большего объёма? Она позволяет быстрее обмениваться данными с процессором и повышает общую скорость обработки задач. Несмотря на то, что флагманские смартфоны на базе Android оснащены огромным количество оперативной памяти (вплоть до 16 ГБ), iPhone работает значительно лучше благодаря высокопроизводительной кэш-памяти.

Отсутствие раздутого ПО

Когда вы впервые возьмете в руки устройство на базе Android, то непременно заметите массу ненужных приложений, которые не только заполняют память телефона, но и влияют на его общую производительность.

Дело в том, что множество программ Google добавляются автоматически, не говоря уже о нежелательных OEM-приложениях. Навсегда удалить такие приложений из телефона практически невозможно (если не прибегать к рутингу телефона).

Для сравнения, на iPhone есть всего несколько предустановленных приложений Apple, которые вы можете спокойно удалить в несколько кликов.

Раздутое ПО значительно влияет на общую производительность устройства. Ненужные приложения используют большое количество фоновых ресурсов, из-за чего Android-смартфон тратит производительность на то, что ему просто-напросто не нужно.

Регулярные обновления iOS

WWDC 2020: Bemutatkozott az iOS 14, ezek az újdonságok! - Apple Hírek

Apple с легкостью превосходит Android в плане выпуска обновлений для своих устройств. Все совместимые девайсы от Apple могут быть обновлены до последней версии iOS сразу после релиза.

iOS 15 (на данный момент последняя версия ОС) была выпущена в 2021 году и совместима с такими старыми устройствами, как iPhone 6S, iPhone 6S Plus и даже iPhone SE первого поколения!

Что касается Android, то тут все намного сложнее. Google обновляет только свои собственные устройства Pixel, а прочие девайсы на базе Android получают обновления уже от своих производителей. Другие компании получают обновление от Google, оптимизируют его для некоторых моделей и выпускают только через несколько месяцев.

Камера

Есть еще одна особенность iPhone, которую признают даже самые заядлые фанаты Android. Как вы уже могли догадаться, речь идет о феноменальной камере Айфона. Apple довела её до совершенства, и ни один смартфон не сможет с ней сравниться!

13 Pro, новейший и мощнейший iPhone на сегодняшний день, оснащен лучшей камерой в истории компании: 12-мегапиксельный объектив использует то же разрешение, что и iPhone 6S, но благодаря улучшенным датчикам, диафрагме f/1,5 и великолепной постобработке он может делать снимки лучше, чем любой другой телефон на рынке.

Кроме того, iPhone 13 Pro исключительно хорош в съемке при слабом освещении, что не имеет себе равных среди других устройств.

Если особо не вдаваться в различные технические детали, впечатляющее аппаратное обеспечение iPhone дополняется мощным ПО, что в паре дает возможность создавать невероятно крутые снимки и видеоролики.

Заключение

Apple постоянно вознаграждает своих преданных пользователей, выпуская iPhone высочайшего качества. Смартфон компании практически при любых обстоятельствах способен превзойти устройство на базе Android. На рынке доступно не так уж и много телефонов, способных навязать конкуренцию Айфону.

Да, гаджет от Apple очень дорогое удовольствие даже по сравнению с флагманскими Android-смартфонами, но первый, как правило, работает быстрее, дольше и более плавно.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии