Статьи

8 типов приложений для Android, которые нужно удалить со своего смартфона

8 типов приложений для Android, которые нужно удалить со своего смартфона

Удалите или отключите эти типы приложений, чтобы очистить свой телефон и повысить его производительность.

Что может быть удобнее, чем скачать приложение на смартфон?! Зайдите в Google Play, где на вас навалится целое разнообразие программ на любой вкус и для любых потребностей. Однако помните, что их избыток, несмотря на удобство, может тормозить работу устройства

За годы пользования на вашем смартфоне наверняка скопилась тонна приложений. Некоторыми из них вы пользуетесь каждый день, в то время как многие другие лежат мёртвым грузом, просто занимая место и память. В этой статье мы рассмотрим восемь типов программ, которые нужно без сожаления удалить.

Ненужные предустановленные приложения

Самое первое, что раздражает всех пользователей Android – это предустановленные программы. Среди них есть действительно полезные, но те, которыми вы не пользуетесь, лучше удалить. Обратите внимание, что на разных оболочках Android количество предустановленных программ варьируется. На некоторых их меньше, например, на OxygenOS и Pixel UI, а некоторые, как One UI и MIUI, буквально перегружены.

Кроме того, бывают встроенные приложения, которые нельзя удалить, поскольку они являются неотъемлемой частью оболочки. Но даже несмотря на это, их всё равно можно отключить, чтобы они не работали в фоновом режиме.

Старые утилиты, которые теперь встроены

С момента появления Android в 2008 году прошло много времени. Раньше пользователям приходилось скачивать такие утилиты, как фонарик, QR-сканер или медиаплеер. Но сегодня они встроены в смартфон.

Возможно, некоторые утилиты по-прежнему придётся загрузить, особенно если у вас «голый» Android, но на современных устройствах эта проблема более или менее решена. Итак, если у вас на смартфоне всё ещё установлены служебные программы, которые теперь стали ненужными, самое время их удалить.

Устаревшие приложения для улучшения личной продуктивности

Как и в случае со служебными программами, возможно, на вашем устройстве до сих пор стоят устаревшие приложения для повышения личной продуктивности, от которых вы могли бы избавиться в пользу таких Google-сервисов, как Gmail, Заметки Google Keep, Диск, Календарь и прочих.

Google создаёт достаточно удобные приложения, поэтому вам действительно не нужно искать что-то ещё. Что самое главное, большинство из них уже предустановлены на все смартфоны Android. Так что от подобных программ сторонних разработчиков можно смело отказываться.

Приложения для повышения производительности

Мы уже подробно объясняли, почему различные ускорители и таск-киллеры вредны для Android. Если кратко, то такие утилиты для повышения производительности, как очистка оперативной памяти, оптимизаторы батареи и игр приносят устройству больше вреда, чем пользы.

Эти программы попросту бесполезны. Многие процессы, которые они останавливают, в итоге автоматически снова запускаются, поскольку они необходимы вашему смартфону для корректной работы. Кроме того, когда вы в следующий раз откроете принудительно закрытое приложение, его загрузка займет больше времени, чем, если бы оно работало в фоновом режиме.

Программы для экономии заряда батареи тоже не нужны. В большинстве современных Android-устройств уже есть встроенный режим энергосбережения, который работает намного лучше сторонних разработок. То же самое и с оптимизацией игр. Удалите все подобные приложения и забудьте о них.

Приложения, выполняющие одинаковые функции

Нередко у пользователей на смартфонах установлено несколько программ, выполняющих одну и ту же функцию. Это могут быть браузеры, приложения для заметок, резервного копирования, мессенджеры и многое другое. Бывает, конечно, что два приложения одного и того же типа обеспечивают разные функции. В этом случае имеет смысл сохранить их оба.

Но если одна из похожих программ явно лучше, подумайте о том, чтобы избавиться от менее полезной. Например, если у вас смартфон Galaxy, в качестве мобильного браузера можно выбрать Samsung Internet или Google Chrome. Просто удалите тот, которым не пользуетесь.

Слишком привлекательные соцсети

Во всём мире люди просиживают в социальных сетях в среднем более двух часов в день, переходя из одного приложения в другое, и это время с каждым годом только увеличивается.

Если только ваша работа не связана с соцсетями, тратить так много времени на них попросту вредно и зачастую приводит к зависимости. По возможности удалите наиболее отвлекающие приложения или попробуйте установить таймер, чтобы сократить экранное время и стать более самодисциплинированным.

Старые игры, в которые вы больше не играете

Такие игры, как Temple Run, Angry Birds и Plants vs. Zombies, были крутыми для своего времени, а для кого-то до сих пор остаются таковыми. Но если вы больше не играете в них, нет смысла хранить их на своём устройстве, только забивая память.

Хотя мобильные игры никогда не вызывали такого же восторга, как компьютерные, это довольно-таки перспективная сфера. Современные смартфоны стали намного быстрее и мощнее, а со всеми грядущими достижениями в области 5G, виртуальной и дополненной реальности становится ясно, что за мобильными играми будущее.

На сегодня появилось много новых, улучшенных мобильных игр, которые ждут вас в магазинах приложений. Удалите те, в которые вы больше не играете, и попробуйте что-то новенькое!

Приложения, которыми вы больше не пользуетесь

Помимо тех приложений, которые мы уже обсудили, наверняка есть много других, которые вы установили на свой смартфон, попользовались немного и забыли. Все они, как правило, делятся на следующие три типа:

  • Сервисы знакомств. Приложения для знакомств помогают не всем, поэтому если вам кажется, что из этого ничего не выйдет, лучше удалить их и попробовать традиционные методы поиска своей второй половины.
  • Приложения для медитации. Среди подобных программ тоже есть как хорошие, так не очень. Но если ни одна из них не помогает прийти к тому, что вы для себя ищете, возможно, лучше удалить их и посетить какие-то очные курсы.
  • Фитнес-приложения. Некоторым людям они не подходят просто потому, что им для занятий спортом нужна более мотивирующая обстановка. Если вы – один из них, лучше запишитесь в тренажёрный зал.

Избавьтесь от ненужных приложений без сожаления

Удалите все ненужные приложения, которыми вы больше не пользуетесь, и увидите, как ваш смартфон преобразится, появится чувство новизны. К тому же вы освободите память устройства, продлите время заряда аккумулятора, уменьшите нагрузку на процессор и, что ещё важнее, быстрее сможете находить нужные вам иконки.

Вы в любой момент сможете загрузить удалённое приложение, если оно снова вам понадобится. Но сейчас они просто забивают память. А если программа, которую вы собираетесь снести, содержит важную информацию, обязательно создайте её резервную копию.

По материалам www.makeuseof.com

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
1 год назад

Пустая болтовня. Можешь не писать, не пиши