Статьи

Что делать, если ноутбук шумит?

Кулер вашего ноутбука постоянно шумит? Вот несколько способов исправить данную проблему.

Одно из главных преимуществ ноутбука по сравнению с ПК – это портативность: вы можете взять его с собой куда угодно и работать практически в любых условиях. Однако за эту мобильность приходится платить. Теплообразование часто является проблемой ноутбуков из-за того, что все компоненты находятся близко друг к другу, а также из-за аккумуляторных батарей большой емкости.

Как только ноутбук перегреется, вы заметите, что кулер начнет издавать много шума. Но почему это происходит, и как исправить данную проблему? Давайте же выясним.

Почему кулер шумит?

Для начала давайте разберемся, почему кулер ноутбука издает шум.

Ноутбуки, гибриды с сенсорными экранами и другие устройства оснащаются кулерами по одной причине: для отвода тепла за счет циркуляции воздуха.

В большинстве случаев кулер шумит потому, что он так устроен. Однако это может очень отвлекать, а в некоторых случаях и вовсе издавать слишком много шума. Даже такой дорогой и высококачественный ноутбук, как новейший MacBook Pro, при экстремальной нагрузке звучит как взлетающий дрон.

Если в помещении, где используется ноутбук, слишком жарко, то устройству придется работать усерднее, чтобы эффективно отводить тепло, а это означает, что вентилятор начнет шуметь намного больше. Точно так же, если решетки закрыты (обычно при использовании ноутбука на мягкой мебели), ноутбук нагревается.

Кроме того, если вы запускаете требовательную игру, используете webGL или монтируете видео, то также столкнетесь с перегревом ноутбука.

Ниже вы найдете семь способов решить проблему с шумом кулера на ноутбука.

Завершите все процессы

Если кулер начинает издавать шум внезапно, то это значит, что один из компонентов ноутбука работает в усиленном режиме (обычно это графический процессор). Лучший способ решить эту проблему – завершить все ненужные процессы.

Пользователи Mac могут изолировать и завершать нежелательные процессы с помощью Activity Monitor, а пользователи Windows — использовать Диспетчер задач.

Если проблема связана с перегревом устройства, то было бы разумно предотвратить запуск слишком большого числа процессов при запуске компьютера:

Пользователи Windows 10 могут редактировать папку автозагрузки, а пользователям Mac нужно зайти в Системные настройки> Пользователи> Автозагрузка и убрать оттуда все ненужное.

Сброс параметров SMC и PRAM на Mac

Пользователям Mac, которые сталкиваются с постоянным шумом кулера, мы советуем сбросить параметры SMC (контроллер управления системой). SMC отвечает за работу многих физических элементов: индикаторов, кулеров, клавиатуры и кнопок питания. Для сброса контроллера нужно выполнить следующие шаги:

  1. Выключите ноутбук.
  2. На клавиатуре зажмите комбинацию клавиш Control + Option + Shift. Удерживайте их в течение 7 секунд.
  3. Удерживая клавиши, нажмите на кнопку пуска. Удерживайте все четыре клавиши 7 секунд, после чего отпустите. Вновь включите ноутбук простым нажатием на кнопку пуска.

Подставка для ноутбука

Раньше охладители для ноутбуков представляли собой обычные металлические пластины с вентиляторами в основании, предназначенные для максимального увеличения доступного воздушного потока.

Сейчас же они оснащаются светодиодами с регулируемой скоростью потока, датчиками температуры и встроенными USB-хабами.

Таким образом, охлаждающие подставки отлично справляются с охлаждением вашего ноутбука.

Они идеально подходят, если вы пользуетесь ноутбуком на столе или в другом статичном положении. Наибольшую выгоду для себя извлекут те, кто играет в требовательные игры или занимается монтажом видео.

В дополнение к охлаждающим подставкам, которые устанавливаются под ноутбуком, вы также можете приобрести вакуумный охладитель, который буквально всасывает горячий воздух прямо из ноутбука.

Однако стоит помнить, что внешние кулеры могут помочь с проблемой перегрева, но это не долгосрочное решение, если ваш ноутбук нагревается и шумит на постоянной основе.

Очистка ноутбука

Если кулер начинает шуметь, то температура устройства повышается. Если же он шумит всегда, то ноутбук горячий на постоянной основе. Одной из причин является накопление пыли и волос внутри устройства. Вентилятор засоряется, из-за чего работает хуже, значит нужно время от времени чистить свой девайс.

Предупреждение: если ваш ноутбук все еще находится на гарантии, то вскрытие аннулирует гарантию (включая AppleCare). Более того, при недостаточных знаниях есть высокая вероятность повредить компоненты.

Для чистки лэптопа нужно запастись баллончиком со сжатым воздухом, отверткой и, конечно же, терпением. Кроме того, нужно обязательно отключить ноутбук от источника питания (и, если это возможно, вынуть аккумулятор).

Используйте баллончик короткими нажатиями для удаления пыли и волос с внутренних компонентов, особенно вокруг кулеров и охладителей.

Программное обеспечение

Большинство современных ноутбуков позволяют следить за скоростью вращения кулера с помощью стороннего программного обеспечения. Некоторые модели и вовсе имеют встроенные элементы управления.

С приложениями такого типа можно регулировать скорость вращения вентилятора или инициализировать процедуру очистки для удаления грязи и пыли. Итак, теоретически вы можете уменьшить шум на своем ноутбуке, снизив скорость вращения кулера.

Однако учтите, что это еще больше повысит температуру ноутбука и сократит срок его службы в долгосрочной перспективе, поэтому используйте данную функцию с особой осторожностью.

Сторонние приложения для управления вентиляторами доступны для Windows, macOS и Linux.

Скачать Macs Fan Control (Windows и Mac)

Грохот и жужжание

Если же ноутбук начинает издавать громкий грохот или жужжание внезапно, то это большая проблема.

Вероятно, причина кроется в подшипниках кулера. Решением этой неполадки практически всегда является полная замена компонента. Да, подшипники можно починить, но это, скорее всего, займет больше времени, чем покупка и установка нового кулера.

Процесс замены не очень сложный, однако те, кто не особенно сильны в ремонте ноутбуков, вряд ли смогут справиться. Основной принцип остается неизменным для всех устройств, однако для моделей разных производителей применяются разные процедуры.

В этом видео показано, как заменить вентилятор в ноутбуке HP Pavilion 15.

Консультация у специалиста

Если после выполнения всех шагов, описанных выше, кулер вашего ноутбука по-прежнему шумит или вы не хотите вскрывать устройство, то обратитесь к специалисту.

Если ваш компьютер все еще находится на гарантии, то это хорошо: ноутбуки Apple, например, можно отнести в фирменный магазин Apple. Другие же производители имеют разную политику ремонта, поэтому стоит уточнить это на официальном сайте компании или позвонить на горячую линию.

Если же вы покупали устройство в интернете или магазин находится слишком далеко, то можно обратиться в мастерскую по ремонту компьютеров.

В лучшем случае они просто почистят ноутбук, возможно, заменят кулер. Однако будьте готовы и к плохим новостям: в некоторых случаях проблема может потребовать замены важного оборудования (например, материнской платы).

Обычно будет указана примерная стоимость ремонта — если это слишком дорого, то может быть дешевле и лучше купить новый ноутбук.

Итоги

Итак, если кулер на вашем ноутбуке шумит, то нужно выполнить следующие шаги:

  • Завершите все лишние процессы, чтобы кулер не работал в усиленном режиме.
  • Пользователям Mac следует сбросить параметры SMC и PRAM.
  • Нужно постоянно держать свой ноутбук в оптимальной температуре – здесь поможет подставка для ноутбука.
  • Почистите девайс.
  • Используйте стороннее программное обеспечение для управления скоростью вращения вентилятора.
  • При необходимости замените кулер.
  • Обратитесь к специалисту.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии