Статьи

Что такое 4K HDR?

Телевизоры развиваются с невероятной скоростью, однако выбрать действительно хорошую модель – не самая простая задача.

Если вы давненько не покупали телевизор, то наверняка удивитесь текущему положению дел на рынке. За последние несколько лет телевизионные технологии активно развивались.

Именно поэтому перед покупкой новой модели важно знать несколько вещей, и сегодня мы поговорим о новейшей технологии 4K HDR и всех связанных с ней характеристиках телевизора.

Что такое 4K HDR?

Kegyetlen szigorú játék xiaomi mi led tv - geslab.net

Прежде чем углубиться в детали, важно прояснить, что 4K и HDR никоим образом не конкурируют между собой. То есть, вам не нужно беспокоиться о том, какую из технологий выбрать. В идеале телевизор должен быть оснащен ими обеими.

HDR – это расширенный динамический диапазон. По сути, это диапазон цветов и уровней яркости, которые может воспроизводить дисплей – от самых темных черных до самых ярких белых цветов.

Технология значительно увеличивает контрастность и цветность дисплея. Яркие участки изображения становятся намного ярче, благодаря чему картинка выглядит «глубже» и реалистичнее.

OLED-телевизоры наиболее известны своим глубоким динамическим диапазоном, поскольку могут отключать отдельные пиксели, благодаря чему вы можете видеть чистый черный цвет.

Яркость измеряется в «нитах» (канделах на квадратный метр), и некоторые модели телевизоров способны выдавать тысячи нит, в то время как устройства со стандартным динамическим диапазоном (SDR) – лишь несколько сотен.

Многие из вас наверняка уже не раз слышали о 4K (UHD) разрешении. Оно было так названо из-за количества пикселей по горизонтали (которое на самом деле составляет 3840). По вертикали же 4K имеет 2160 пикселей.

8-бит, 10-бит и 12-бит: что это?

xiaomi mi qled tv 4k 1

Если вы когда-либо искали 4K HDR телевизор, то, скорее всего, видели в характеристиках 8-бит, 10-бит или 12-бит. Это не просто цифры – данные показатели очень важно знать для того, чтобы разобраться в понятии цветовой гаммы.

  • Начнем с 8-битного формата – это стандартный показатель, который говорит нам о том, что телевизор может воспроизводить 256 вариаций красного, зеленого и синего цветов. Немного математики, и получаем общее количество цветов равное 16 777 216, что было стандартом VGA-дисплеев на протяжении многих лет.

С появлением 4K же телевизоры способны обрабатывать гораздо большее количество цветов.

  • Если быть точным, 10-битные дисплеи могут воспроизводить 1024 различных оттенка красного, синего и желтого цветов. Умножение трех вместе дает 1 073 741 824 варианта цвета, и это только начало!
  • 12-битные модели приумножают всё это на четыре: 4096 оттенков и 68 719 476 736 цветов! Однако, чтобы заметить разницу между 10-битным и 12-битным диапазонами, нужен очень яркий дисплей.

HDR10, HDR10 Plus, Dolby Vision: в чем разница?

HDR10+ Adaptive: Samsung-Fernseher bekommen adaptiven Umgebungslichtsensor

Существует несколько разных стандартов HDR, которые нужно знать. Чуть ниже мы расскажем, как отличить HDR10, HDR10 Plus и Dolby Vision:

HDR10

Что меняет режим HDR в отображаемой картинке

HDR10 отстает от Dolby Vision в плане эффективности, однако его использование гораздо более доступно для производителей, поскольку это открытый стандарт, не требующий выплаты лицензионных отчислений Dolby.

Технология выдает яркость в диапазоне от 1000 до 4000 нит, а также 10-битный цветовой формат (более 1 миллиарда цветов).

Всё это делает HDR10 отличным и универсальным выбором для производителей, но существенным недостатком стандарта является то, что метаданные видео остаются статичными – таким образом, они остаются неизменными вне зависимости от яркости отдельных сцен.

HDR10 Plus

Новый стандарт HDR10+ создаст конкурентную картинку

HDR10 Plus был существенно улучшен по сравнению с предшественником благодаря добавлению динамических метаданных, что обеспечивает более точное отображение контента. Такой тип данных сообщает телевизору, как автоматически настраивать уровни яркости из кадра в кадр. Создатели контента могут точно указать, как должна отображаться каждая сцена (или каждый кадр).

Отметим и 10-битный формат с пиковой яркостью до 10 000 нит.

Стандарт является открытым, и был анонсирован Samsung и Amazon в 2017 году, однако его труднее найти как на телевизорах, так и на видеосервисах, чем обычный HDR10.

Тем не менее, в настоящее время на рынке доступны сотни телевизоров с поддержкой Plus от таких производителей, как Samsung, Panasonic и Hisense, а поддерживаемые сервисы, помимо Prime Video, включают Hulu и YouTube.

Dolby Vision

What is Dolby Vision? HDR Format Explained

Dolby Vision появился немного раньше HDR10, но не так популярен по одной простой причине: производители должны выплачивать лицензионные отчисления за выпуск телевизоров с данной технологией. В результате большинство поставщиков предпочитают избегать дополнительных затрат и предлагать более доступный продукт.

Как и в случае с аналогами, максимальная яркость Vision составляет 10 000 нит, но контент, как правило, обрабатывается при 4 000 нит или ниже.

Причина более высокой цены также заключается в том, что технология предлагает как динамические метаданные, так и 12-битную матрицу, благодаря чему картинка получается весьма насыщенной.

Фактически же найти телевизор, который бы в полной мере использовал преимущества технологии, довольно-таки сложно, поэтому многие всё же выберут HDR10 из-за разницы в стоимости.

Некоторые телевизоры более высокого класса оснащены функцией Vision IQ. Она представляет собой усовершенствованную версию стандарта HDR, которая предусматривает использование встроенных датчиков освещения телевизора для автоматической калибровки изображения на экране в зависимости от уровня освещения в комнате в тот или иной момент.

10-битный или 12-битный 4K HDR?

4K HDR tévék Android technológiával | Sony HU

На данный момент прямые телетрансляции обычно не поддерживают 10-битный цвет, а тем более 12-битный. Однако вы можете воспользоваться преимуществами этих технологий на некоторых потоковых сервисах и дисках Blu-ray. Например, у Netflix есть видео в HDR10 и Dolby Vision, однако для этого придется оформить премиум-подписку, и далеко не каждое видео будет совместимо с форматом.

Также стоит помнить, что, помимо телевизора, совместимы должны быть любые потоковые устройства и кабели HDMI. К счастью, даже Chromecast с Google TV теперь поддерживает как HDR10+, так и Dolby Vision.

На что еще обращать внимание?

Samsung 55 UHD 4K Curved Smart TV NU7300

Теперь, когда вы знаете фундаментальные основы 4K HDR, пришло время делать покупки. На рынке доступно сотни различных моделей со множеством функций. Никогда не забывайте, что 4K и UHD — это синонимы, и, хотя многие HDR-телевизоры поддерживают 4K, не все 4K-телевизоры поддерживают HDR. Вот на что еще нужно обратить внимание.

8-бит HDR

Здесь производители могут пойти на хитрость. Некоторые компании помечают свои телевизоры как HDR, даже если они поддерживают только 8-битный цвет. Они делают это потому, что HDR классифицируется как по контрасту, так и по глубине цвета, и в этом случае вы получаете больше первого, то есть большую разницу между самыми черными и самыми белыми цветами.

Некоторые производители стремятся выжать максимальную яркость (т.е. количество нит). Таким образом, получается более яркая панель, и она, по крайней мере, будет выглядеть лучше, чем 8-битный телевизор стандартного диапазона.

Rec 2020

Еще есть стандарт Rec 2020, о котором многие не знают. Он в первую очередь относится к цветовому диапазону (цветовой гамме). Он может быть 10-битным или 12-битным и работает с телевизорами с разрешением 4K и 8K. Специально для HDR существует стандарт Rec 2100, хотя он использует ту же гамму, что и 2020.

Данный диапазон поддерживается процессором телевизора, а не панелью, поэтому вам нужно проверить его совместимость. Некоторые компании могут выпускать телевизоры с 10- или 12-битными панелями, но без поддержки Rec 2020. Таким образом, производитель может маркировать телевизор как HDR и тот будет соответствовать требованиям яркости, но не предлагать дополнительные цвета.

Заключение

Мы собрали практически полную информацию о телевизорах 4K HDR и надеемся, что помогли разобраться в этом вопросе, чтобы вы смогли подобрать оптимальный телевизор для ваших потребностей.

Источник: androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии