СтатьиGoogle

Что такое Android Go?

Как, когда и зачем Google собирается принести оптимизированную версию Android на бюджетные смартфоны.

Конференция разработчиков Google I/O в 2017 году принесла с собой анонс голосового помощника Google Assistant на аппаратах iPhone, описание новшеств Android Oreo и появление Android Go.

Android Go представляет собой новую версию операционной системы от Google специально для бюджетных устройств, где нет мощных процессоров и большого объёма оперативной памяти.

Это облегчённая версия Android, которая обладает оптимизацией для смартфонов с низкими характеристиками. В частности, объём оперативной памяти варьируется от 512 Мб до 1 Гб, что по-прежнему встречается в смартфонах, хотя и нечасто. Аппараты вроде Moto C или Huawei Y3 смогут работать с Android Go, несмотря на ограниченный объём оперативной памяти.

Как работает Android Go?

C:UsersAlexeyPicturespd3P3fnQUu83RrxkrZ3nqE-650-80.jpg

Android Go содержит в себе функциональность Android O и оптимизирована специально для работы на бюджетных устройствах. Разработчики сосредоточились на перестройке основных приложений Google, таких как Gmail и Chrome, чтобы они использовали меньше памяти, вычислительных ресурсов и трафика.

Android Go будет отдавать приоритет приложениям с пониженным расходом трафика, места в постоянной и оперативной памяти, поэтому такие программы в магазине Google Play Store будут располагаться на видном месте. В разделе «Оптимизировано для вашего устройства» пользователи увидят облегчённые версии приложений, таких как Skype и Facebook.

Облегченные версии помогут сэкономить трафик при скачивании и использовании приложений; система также будет отображать расход трафика, чтобы особенно важно при отсутствии безлимитного интернета.

C:UsersAlexeyPicturesWa8a83RScN6gjtRCpbLBrE-650-80.jpg

Вместе с Android Go будут запущены и другие сервисы, включая YouTube Go, который позволит просматривать видеоролики офлайн. Раньше эта возможность была доступна только подписчикам платного сервиса YouTube Red. Видео можно будет скачать через Wi-Fi и хранить локально на смартфоне.

Когда состоится запуск Android Go?

Поначалу система должна была появиться примерно в одно время с Android Oreo, релиз который состоялся ещё в августе. Сейчас она доступна для производителей смартфонов, так что вскоре стоит ждать появления первых продуктов на ней. Произойти это должно уже в начале 2018 года. Обновлённые до Android Oreo бюджетные модели первыми смогут получить все преимущества Android Go.

Зачем Google выпускает Android Go?

Google хочет, чтобы как можно больше людей имели доступ к Android и сервисам компании. В данный момент количество активных пользователей Android составляет около 2 млрд. Google хочет увеличить это число ещё на миллиард за счёт тех, кто не может позволить себе купить дорогостоящие аппараты, делая работу с Android на слабых устройствах максимально комфортной.

Если у вас есть современный производительный аппарат на Android, функциональность Android Go вам не потребуется, она пригодится только тем, у кого бюджет на покупку мобильных устройств ограничен.

Кто сотрудничает с Google?

Компания MediaTek подтвердила, что будет заниматься производством процессоров для устройств на Android Go. Уже поддерживают работу с ней системы на чипе MT6739, MT6737 и MT6580.

Источник: techradar.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии