Статьи

Что такое звонки по Wi-Fi и как они работают?

Мобильные сети улучшаются с каждым годом, однако множество людей во всем мире не способны получить нормальный и стабильный сигнал в своих домах. Многие исследования показывают, что покрытие у многих сетей, особенно в сельской местности, имеет пробелы. Именно поэтому звонки по Wi-Fi могут стать решением проблемы.

Звонки по Wi-Fi позволяют беспрепятственно использовать любое беспроводное соединение для совершения или приема вызовов при слабом сетевом мобильном сигнале. Если вы находитесь дома, а в одной из спален есть так называемая «мертвая зона», или же смартфон показывает одну полоску сети, когда вы переходите в другую комнату, то устройство может автоматически переключиться на домашнюю сеть Wi-Fi и использовать ее для совершения и приема звонков.

Прелесть такой функции заключается в том, что они способны работать без каких-либо сбоев. Если ваш оператор поддерживает вызовы по Wi-Fi, то она должна автоматически срабатывать, если активировать соответствующие настройки на своем телефоне и подключиться к беспроводной сети. Все ваши звонки и сообщения, которые вы совершаете через Wi-Fi, будут отображаться в приложении сообщений и журналах вызовов как обычно.

Значок на панели уведомлений может измениться на небольшую телефонную трубку со значком Wi-Fi или VoLTE (сокращение от Voice over LTE) над ним. Кроме этого, однако, нет никакой разницы между вызовами по Wi-Fi и регулярными звонками посредством мобильной сети.

Однако имейте в виду, что при выходе за пределы зоны действия роутера вызов приостановится или прервется. Это зависит от вашего оператора, сети и устройства.

Операторы

Все провайдеры имеют разную политику в отношении звонков по Wi-Fi, поэтому первое, что нужно сделать, — это настройка оператора. В некоторых случаях может потребоваться доплатить или выполнить очень много различных действий, чтобы активировать данную функцию. Ниже приведены руководства по Wi-Fi звонкам от некоторых российских провайдеров:

Убедитесь, что вы внимательно прочитали все условия — звонки и сообщения, сделанные с помощью звонков по Wi-Fi, не всегда бесплатны. Фактически, операторы могут взимать обычную плату или вычитать их из тарифного плана. Обязательно проверьте это, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Кроме того, функция не всегда работает за рубежом.

Провайдеры также в праве выбирать, какие именно устройства поддерживают звонки по беспроводной сети. Даже если сам телефон оснащен функцией, вы должны проверить, что оператор разрешает совершать звонки такого типа на вашем устройстве.

Убедившись, что провайдер связи поддерживает звонки по Wi-Fi на вашем телефоне, нужно включить правильные настройки.

Как включить функцию на iPhone

Активировать звонки по Wi-Fi на iPhone довольно-таки легко, но для этого понадобится iPhone 5C или новее.

Перейдите в «Настройки»> «Телефон»> «Вызовы по Wi-Fi» и включите функцию.

Как включить функцию на Android

Активировать вызовы по Wi-Fi на телефоне Android так же просто, однако точное местоположение настройки может отличаться. Для большинства телефонов на базе ОС Android нужно выполнить такой алгоритм:

  • Откройте приложение «Телефон» и коснитесь значка меню (три вертикальные точки в правом верхнем углу). Затем нажмите «Настройки», где увидите параметр звонков по Wi-Fi, который можно включить.

Для некоторых телефонов Samsung Galaxy:

  • Перейдите в «Настройки»> «Подключения»> «Дополнительные настройки подключения», где и будет опция звонков по Wi-Fi.

Если у вас возникают проблемы с подключением звонков по Wi-Fi на вашем Android смартфоне, то смотрите конкретные инструкции на веб-сайте производителя вашего устройства.

Примечание: если такой параметр отсутствует, ваш девайс не поддерживает эту функцию.

Существует только один надежный способ проверить, включена ли функция звонков по Wi-Fi на вашем телефоне: в левом верхнем углу устройства рядом с названием оператора связи должен появиться значок Wi-Fi. Однако не стоит путать значок с базовым символом беспроводной сети, поскольку он выглядит немного по-другому:

Проверить, работают ли звонки по Wi-Fi, можно таким путем: активируйте режим полета, затем снова включите Wi-Fi и подключитесь к домашней беспроводной сети. Соответствующий значок должен появиться на панели уведомлений, и вы сможете совершать и принимать звонки. Это будет особенно полезно, когда вы находитесь в месте, где сигнал сотовой связи оператора слишком слабый.

Альтернативы звонкам по Wi-Fi

Звонки по Wi-Fi недоступны на старых устройствах, а в некоторых случаях и на новых девайсах (это может зависеть еще и от оператора связи). Если смартфон или оператор связи не поддерживают звонки по Wi-Fi, есть и другие, не менее эффективные варианты.

Главная альтернатива – приложения для общения, которых доступно очень много (WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger, Viber). Имейте в виду, что при использовании одного из таких приложений, человеку, которому вы звоните, также потребуется установить его.

Ваши звонки и сообщения будут отображаться только через эту платформу, а не в стандартных журналах на телефоне.

Источник: digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии