Статьи

Гигиена гаджетов: как правильно ухаживать за смартфоном и планшетом

К современным правилам личной гигиены относятся не только мытье рук и чистка зубов. Это еще и уход за персональными гаджетами.

В ванной лежит противомикробное мыло, на кухне – целый строй средств для мытья посуды и овощей, у стиральной машины прописалась пачка антибактериального порошка. Знание о том, как важно дезинфицировать руки, продукты и посуду, прочно укрепилось в голове. Но как ни странно, многие люди упускают из виду одну вещь: гораздо чаще в течение дня мы берем в руки не чашку с кофе, а смартфон.

Управляя сенсорными устройствами, мы касаемся пальцами их поверхности. А поскольку наши руки никогда не бывают стерильно чистыми, без дезинфекции любой персональный гаджет со временем становится рассадником всевозможных бактерий. Страшно? Тогда давайте выясним, какие средства помогут поддерживать электронные устройства в чистоте и уберегут их владельцев от проблем со здоровьем.

УФ-лампа

Картинки по запросу "уф лампа смартфон"

В первую очередь поговорим о дезинфекции.

Если следов загрязнений не видно, это не значит, что гаджет стерильно чист. Микроскопическая патогенная флора – источник множества заболеваний, начиная от расстройства желудка и заканчивая инфекциями дыхательных путей. А перенести ее в свой организм очень просто: достаточно подержать смартфон, а потом этой же рукой коснуться лица.

Как же бороться с возбудителями инфекций, обитающими на сенсорных поверхностях? Вода здесь не помощник. Бытовые очистители вредны дисплеям, поэтому о них тоже не может быть речи. Безопасным решением станет компактный домашний стерилизатор с УФ-излучателем.

Ультрафиолет – убойная сила против бактерий, вирусов и прочих возбудителей. Он проникает сквозь клеточные стенки микроорганизмов, разрушая их. Процесс дезинфекции в стерилизаторе занимает совсем немного времени, главное – подставлять гаджет под свет лампы разными сторонами, чтобы удалить заразу со всей поверхности корпуса.

Бактерицидные стерилизаторы бывают открытого и закрытого типа. Первые представляют собой УФ-лампу на ножке с подставкой, куда помещается предмет для дезинфекции. Закрытые (как на картинке выше) выглядят как небольшие боксы с крышкой. Смартфон в такой бокс поместится, но планшет уже нет. Поэтому для габаритных устройств лучше приобрести стерилизатор открытого типа либо воспользоваться другим способом дезинфекции.

Специальные наборы для чистки и дезинфекции

https://icdn3.digitaltrends.com/image/digitaltrends/phone-cleaning-kit-cleaning-768x768.jpg

Средства для чистки смартфона можно приобрести целым набором. Например, в комплекте Tech Armor, присутствуют микрофибра, два флакона чистящего спрея и 20 двуслойных салфеток.

В аналогичные наборы от других производителей включено примерно то же самое. Но Tech Armor утверждает, что ее наборы имеют важное преимущество: в составе спрея нет алкоголя и аммиака, поэтому они совершенно безопасны для чувствительных экранов. В инструкции сказано, что флакон большего размера предназначен для домашнего использования, а маленький удобно брать с собой на случай, если понадобится обеззаразить смартфон на работе или в транспорте.

Бактерицидный чехол

https://icdn4.digitaltrends.com/image/digitaltrends/tech21-anti-microbial-case-cleaning-768x768.jpg

Некоторые чехлы и бамперы имеют в своем составе антибактериальные соединения, которые ликвидируют до 99% микробов, а также выполняют механическую защиту гаджета. Выпуском таких изделий занимается компания Tech21. У нее есть предложения для популярных смартфонов от многих брендов.

Антибактериальный кейс – это, конечно, мощно, но можно обойтись и обычным силиконовым. Он защитит корпус устройства от жира, пыли и грязи. На некоторых моделях предусмотрены ножки, которые не дают смартфону коснуться загрязненной поверхности. О том, как выбрать чехол для смартфона, мы уже рассказывали.

Антибактериальная пленка для дисплея

https://icdn2.digitaltrends.com/image/digitaltrends/invisibleshield-screen-protector-cleaning-768x768.jpg

Для победы над колониями бактерий и грибков есть еще одно решение – пленка InvisibleShield. Это не обычная защитная пленка. На ее поверхность нанесено дополнительное обеззараживающее покрытие, которое убивает до 99,99% возбудителей инфекций, а также замедляет рост водорослей, плесени и мучнистой росы.

Патогенная флора – не единственное, с чем борется InvisibleShield. Пленка помогает сохранить целостность дисплея при падениях, исключает появление царапин и потертостей. InvisibleShield предлагает пленки для различных моделей смартфонов. Все они достаточно дорогие, но не забывайте, что это долгосрочное решение с тотальной защитой.

Жидкая защита

https://icdn2.digitaltrends.com/image/digitaltrends/71uxqmzu2l-_ac_sl1500_-345x345.jpg

Когда востребованность смартфонов начала расти, в магазинах стало появляться все больше средств для защиты дисплеев. Одно из них – Luvvitt Liquid Glass, которое наносится всего за несколько простых действий. Оно выпускается под видом жидкого стекла, но по факту это полимерное соединение, которое после нанесения затвердевает и проявляет жиротталкивающие свойства. Чем меньше жира оседает на экране, тем хуже условия для размножения микробов.

Жидкое стекло можно наносить не только на область дисплея, но и на всю переднюю поверхность смартфона или планшета, включая выделенный сканер отпечатков. На функциональность внутридисплейного сканера, как в линейке Galaxy S20, оно не оказывает влияния.

Микрофибра

Ткань микрофибра (или микровелюр) – это идеальный материал для чистки персональных гаджетов с сенсорными функциями. По сравнению с бумажными салфетками и полотенцами, микрофибра очень мягкая, она бережно собирает пыль и грязь, не оставляя на экране ни царапинки. Еще она удаляет маслянистые следы, в то время как другие материалы размазывают их по всей поверхности.

Clean phone

Часто микрофибра продается в комплекте с новыми очками или очечником. Ее можно смело использовать для любых устройств с дисплеями и линзами – фотоаппаратов, телевизоров, мониторов и пр.

Поскольку на темном фоне загрязнения видны лучше всего, перед протиркой дисплей необходимо отключить. Пыль и небольшие загрязнения удаляются быстро, пятна от жира и сладких напитков поддаются труднее. В этом случае не повредят и несколько капель воды, но тогда нужно принять меры предосторожности: отключить устройство полностью, чтобы не вызвать замыкания случайным попаданием воды на контакты в разъемах. Трите по экрану в разных направлениях, пока одна область не станет полностью чистой. После этого переходите к другой. Излишки влаги удаляются сухим концом микрофибры. Можно просто дождаться, когда они высохнут сами.

После каждого использования микрофибру необходимо отряхивать и стирать, так как скопившиеся на ней соринки могут поцарапать экран при следующей чистке. К стирке микрофибры нет особых требований: намыльте, сполосните под проточной водой и высушите любым удобным способом.

Скотч

https://icdn6.digitaltrends.com/image/digitaltrends/scotch-tape-cleaning-768x768.jpg

Любая липкая лента – изолента, канцелярский скотч или ролик от катышков для одежды –эффективное средство для чистки смартфона и планшета от пыли. Но будьте осторожны: резко отдирая скотч от экрана вы рискуете оторвать вместе с ним и защитное стекло, если оно было наклеено.

Какие вещи не стоит использовать для чистки гаджетов?

Способов почистить экран довольно много, и не все они одинаково эффективны. Есть и такие методы, которые выглядят очевидными, но на самом деле применять их крайне нежелательно.

Чистящие средства на основе алкоголя

Когда на глаза попадается заляпанный пальцами планшет, рука сама тянется к флакону Mr. Muscle. Все же логично: поверхность стеклянная, значит применять на ней средство для мытья стекол должно быть безопасно. Стоп!

Концентрированная бытовая химия не предназначена для персональной электроники!

Как и любая жидкость, она спровоцирует замыкание, попав внутрь корпуса через конструктивные отверстия. Но дело не только в этом. Бытовые чистящие средства разрушают структуру электронного дисплея.

Google подскажет кучу разнообразных средств, созданных специально для электронных дисплеев. Однако не спешите покупать первое попавшееся на глаза. Прочитайте состав: если там нет ничего кроме мыла и воды, аналогичное вещество можно приготовить самостоятельно за пару минут.

Если вода прекрасно справляется с пылью и отпечатками пальцев, то против патогенных организмов она бессильна. Следовательно, нужна добавка с антибактериальным эффектом. Обычно для обеззараживания поверхностей применяются составы на основе спирта, но даже если добавить в чистящий раствор несколько капель алкоголя, обращаться с ним нужно с особой осторожностью.

Алкоголь обладает высокой проницаемостью, поэтому он разрушительным образом воздействует на структуру экрана.

Бумажные салфетки

Столовые салфетки, бумажные полотенца, салфетки для лица и подобные вещи не подходят для чистки дисплеев по одной простой причине: их мягкость обманчива, они оставляют после себя царапины. Поначалу следы незаметны, только спустя время, когда их наберется достаточное количество, вы заметите, что они в точности повторяют круговые движения, которыми вы оттирали пятна с экрана.

В первую очередь царапины портят внешний вид устройства и затрудняют восприятие информации. Но кроме этого они могут потенциально снизить чувствительность тачскрина. Если уж какую ткань и использовать для протирки гаджетов, то только микрофибру.

Источник: www.digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии