Статьи

Как не лишиться смартфона: 10 советов, которые напомнят об аккуратном обращении с техникой

Вдребезги разбитый смартфон – верный способ испортить себе настроение на целый день. Не хотите лишних проблем? В ваших силах их не создавать.

Постоянное подорожание смартфонов влечет за собой два последствия. Многие люди не могут купить понравившуюся модель, потому что на нее не хватает средств. А те, кто все-таки смогли купить, без конца переживают, как бы не сломать такое ценное приобретение. В те времена, когда сотовые телефоны использовались исключительно для связи, парочка трещин на экране не значила ровным счетом ничего. Теперь же, разбив смартфон, вы лишаетесь доступа к электронной почте, навигатору, камере, рабочим приложениям и всем видам социального взаимодействия. Звучит страшно, не так ли?

Чтобы нашим читателям как можно реже приходилось расстраиваться из-за сломанных гаджетов, мы решили напомнить, что можно и что нельзя делать со смартфоном.

1. Купите прочный защитный чехол

Позаботьтесь о ценном средстве связи еще до того, как случится непоправимое. Практически для каждой модели (за исключением очень старых) можно подобрать прочные и водонепроницаемые кейсы, которые уберегут устройство при ударе или попадании на влажную поверхность.

И не забудьте про защитную пленку для экрана. А лучше стекло.

2. Переносите смартфон правильно

Для переноски смартфона есть чехлы, которые крепятся на пояс. Не хочется выглядеть как модник из нулевых? Тогда купите стильный кошелек со специальным отделом под телефон. Более практичный вариант – выделить для телефона небольшой карман в сумке или рюкзаке. Карман куртки или пиджака – не лучшая идея, так как при наклоне смартфоны часто выскальзывают из одежды.

Класть телефон в задний карман брюк – еще более неудачное решение, так как он оттуда наверняка выпадет, когда вы будете раздеваться или зайдете в туалет. А если не выпадет, то обязательно треснет или погнется, когда вы сядете.

3. Осторожнее в ванной!

Санузел – красная зона для любой техники. Чтобы исключить несчастные случаи, просто боритесь с собой и оставляйте смартфон в другой комнате, когда идете умываться или посещаете туалет. Все гаджеты нужно беречь от влаги, ведь их контакт друг с другом представляет опасность не только для электроники, но и для человека.

В унитазах и ванных телефоны тонут тысячами. Возможно вам не придет в голову тащить телефон с собой под душ, но если он останется поблизости, пар и брызги все равно окажут на него влияние, причем далеко не самое лучшее.

Если уже очень хочется слушать музыку в душе, возьмите с собой водонепроницаемую беспроводную колонку (в конце статьи найдете подборку с ними).

4. Своевременно удаляйте загрязнения с дисплея и корпуса

Даже под самый лучший чехол со временем набивается пыль. Она же оседает внутри разъемов и в щелях вокруг кнопок. Это приводит к плохому контакту со штекером и снижению чувствительности кнопок.

Чистить смартфон совсем несложно (мы писали об этом здесь). А специальный домашний УФ-стерилизатор расправится с возбудителями опасных инфекций.

5. О внутренней чистоте тоже не забывайте

О программной составляющей смартфона тоже нужно заботиться. Время от времени наводите ревизию среди установленных приложений, избавляйтесь от ненужных, удаляйте те, что не оправдали своей полезности. Следите за IT-новостями, чтобы быть в курсе, какие из приложений представляют опасность и чаще всего используются злоумышленниками в качестве шпионского ПО. Избавляйтесь от них без сожалений.

Перезагрузка смартфона поможет ускорить его работу, продлить время автономной работы, очистить временную память и сделает массу других неочевидных, но практичных изменений.

Иногда бывает полезно и полностью выключать смартфон. Причем как для него, так и для вас: не упускайте шанса отдохнуть от технологий и цифровой нагрузки.

6. Телефону не место в кровати!

По возможности заряжайте телефон днем или перед сном, причем так чтобы он лежал на ровной открытой поверхности.

В кровати вы рискуете перегреть его, накрыв подушкой, одеялом или собственным телом. Приложения, оставшиеся работать в фоновом режиме, создают нагрузку на батарею, что ведет к дополнительному риску перегрева. Чем это чревато, все мы слышали в новостях. Пускай взрывы и возгорания – не массовые случаи, прецеденты все равно существуют, а значит есть повод лишний раз позаботиться о безопасности своего сна.

7. Соблюдайте рекомендованный производителем температурный режим

Хранение и использование смартфона в безопасном диапазоне температур – важное условие для продления срока его службы. Частые перегревания изнашивают аккумулятор, провоцируют проблемы с питанием и подключением аксессуаров. Экстремально низкие температуры не способны оказать настолько же губительное воздействие, однако повредить аккумулятор они все-таки могут.

И при перегреве, и при переохлаждении большинство смартфонов автоматически выключаются еще до получения критических повреждений. Но всецело полагаться на эту защиту не стоит. Лучше послеживать, какая температура в помещении, не бросать телефон на холоде и не оставлять под палящими лучами солнца и возле батареи.

8. Держите крепче!

Не стесняйтесь держать смартфон двумя руками, особенно на улице. Понимаем, как круто свайпать по экрану одним пальцем. Но всего одно неловкое движение – и новенький сияющий гаджет кувырком летит на асфальт. Вероятность удержать его двумя руками в два раза выше, чем если держать одной. Очевидно же.

А еще старайтесь, чтобы неиспользуемый гаджет лежал на плоской поверхности без наклона. Причем не стоит прятать его на высокую полку. Лучше положить на стол или тумбочку высотой примерно до пояса: упав с такой высоты, он получит минимальные повреждения (если получит вообще).

9. Иногда оставляйте смартфон дома

Когда нет острой необходимости быть на связи, пусть смартфон полежит дома или в автомобиле. Конечно, качественная камера – веский повод носить его с собой везде и всегда (никогда ведь не знаешь, когда встретится удачный сюжет для фото). Но все-таки иногда в целях безопасности лучше остаться без него.

К таким случаям можно отнести поездки на пляж. Соленая вода, жаркое солнце и песок –точно не те вещи, с которыми вы захотите познакомить свой телефон.

Хорошо подумайте, нужен ли вам дорогой гаджет в походе. Не лучше ли обойтись дешевенькой кнопочной звонилкой, чтобы просто оставаться на связи с близкими? Кстати, в конце этой статьи есть подборка крепких телефонов как раз для походов и подобных случаев.

10. Всегда придерживайтесь рекомендованных способов зарядки

Небольшие изменения в условиях питания могут существенно повлиять на срок службы смартфона. Многие люди даже не подозревают, что смартфон можно зарядить выше его емкости, просто оставив на длительное время подключенным к сети.

Конечно, это не касается тех случаев, когда для зарядки используются официальные аксессуары без каких-либо повреждений. Однако за ноу-нейм адаптерами и кабелями нужно приглядывать и по достижении 100% заряда немедленно отключаться от розетки.

Важно следить еще и за тем, чтобы зарядный кабель был надежно подключен и к адаптеру, и к смартфону, так как неплотный контакт провоцирует проблемы с подачей питания. Случаи возгорания и взрыва аккумулятора при использовании некачественных зарядных аксессуаров существуют, поэтому как и с ночной зарядкой дополнительная осторожность не повредит.

Заключение

Несмотря на полную экипировку в виде защитного стекла и суперпрочного кейса, все-таки остается вероятность, что при падении удар придется на самую незащищенную область, и смартфон получит травмы, не совместимые с жизнью. Но если он отделается только парой царапин – это точно не будет концом света. И если нечто подобное все-таки случилось, мы искренне желаем, чтобы это было самое печальное событие в вашей жизни.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии