Статьи

Как правильно почистить компьютер

Со временем внутри настольного ПК неизбежно накапливается пыль. Сегодня мы расскажем, как правильно почистить свой компьютер и обеспечить его оптимальную работу.

Чтобы компьютер работал должным образом, очень важно содержать его в чистоте. Пыль, которая со временем накапливается внутри системного блока, увеличивает тепловыделение, что, в свою очередь, негативно влияет на оборудование, поскольку оно вынуждено работать интенсивнее.

К счастью, почистить настольный ПК не так уж и сложно. Давайте же разберемся, как именно это сделать.

Шаг №1. Подготовьте необходимые инструменты

Для очистки ПК не потребуется множество инструментов/материалов, однако наличие нескольких дополнительных аксессуаров может облегчить процесс.

Вот что может понадобиться:

  • Баллон со сжатым воздухом: с его помощью можно выдувать пыль из различных уголков компьютера. Такие баллоны продаются во многих магазинах техники и супермаркетах.
  • Салфетки для чистки: вам понадобится несколько мягких салфеток для удаления пыли. Для достижения наилучших результатов рекомендуем использовать безворсовые тряпки (они отлично убирают мусор). Избегайте бумажных полотенец, поскольку они оставляют за собой волокна.
  • Фонарик: отлично подойдет для освещения темных углов компьютера. Таким образом, вы сможете увидеть пыль даже в самых труднодоступных местах.
  • Старая зубная щетка или кисточка: грязь часто скапливается на кулерах внутри вашего компьютера. Это один из самых важных компонентов, которые нужно постоянно чистить. При помощи кисточки или зубной щетки, справиться с этой задачей будет легче.

Помимо этого, вам также могут понадобиться:

  • Ватный тампон: когда вы применяете баллон со сжатым воздухом к вентилятору компьютера, то можете использовать тампон, чтобы остановить вращение кулера. Он также может быть полезен для очистки труднодоступных мест.
  • Антистатический браслет: если в вашем теле накоплено статическое электричество, то прикосновение к компонентам ПК может существенно навредить им. Если вы максимально осторожны, то наличие специального браслета необязательно. Однако лучше перестраховаться, особенно учитывая, что работать предстоит в среде, подверженной статическому электричеству.
  • Отвертка: в большинстве случаев понадобится для открытия корпуса ПК.

Предупреждение: для очистки компьютера не рекомендуется использовать пылесос, поскольку это может вызвать накопление статического электричества, что негативно повлияет на внутренние компоненты ПК.

Шаг №2: Отключите ПК и подготовьте рабочее место

Для начала, конечно же, нужно выключить компьютер, после чего отсоединить от него все провода и кабели. В случае, если их много, советуем сделать фотографию, что непременно облегчит процесс обратного подключения.

Есть и альтернативный вариант: вы можете оставить подключенным только кабель питания, и выключить переключатель на самом блоке. Если устройство подключено к правильно заземленной розетке, то процесс очистки будет безопасным.

В обратном случае отключите кабель питания и примите меры предосторожности против накопления статического электричества.

Затем нужно переместить ПК на подходящее место. Здесь важно иметь яркий источник света. Кроме того, очистку рекомендуется выполнять в хорошо обдуваемом помещении.

Шаг №3: Откройте корпус

Перед открытием корпуса ПК, неплохо было бы взять тряпку и вытереть наружную часть устройства.

После этого можно приступить к открытию компьютера. Чаще всего на задней части корпуса расположены винты, открутив которые вы ослабите боковую панель и снимете её. Винты могут быть как с накатанной головкой (можно открутить руками), так и обычными (потребуется отвертка).

Рекомендуем держать винты в отдельной коробочке, чтобы не потерять их. Если на вашем ПК съемные панели установлены с двух сторон, то откройте обе, чтобы было больше места для работы.

Шаг №4: Удалите пыль с помощью сжатого воздуха

Теперь вы можете приступить к основному этапу очистки. Вы наверняка сразу заметите скопление пыли в нескольких областях компьютера, включая нижнюю часть, вентиляторы и отсеки для накопителей.

С помощью сжатого воздуха выдуйте как можно больше пыли. Если в комплекте с баллоном есть соломинка, то вставьте ее в насадку (для большей точности).

При использовании сжатого воздуха важно помнить следующее:

  • Прежде чем начать, выпустите несколько струй в сторону, чтобы убедиться, что в наконечнике нет жидкости.
  • Никогда не распыляйте баллончик вверх дном, так как это приведет к выбросу жидкости из баллона.
  • Распыляйте воздух струями, так как он быстро остынет, если вы будете постоянно удерживать кнопку нажатой.
  • Используйте сжатый воздух в хорошо вентилируемом помещении. Не допускайте его попадания на кожу и, если возможно, не вдыхайте. Старайтесь держать лицо подальше от корпуса ПК во время распыления.
  • При очистке кулеров используйте ватный тампон, палец или что-то подобное, чтобы вентилятор не вращался. Быстро вращающийся кулер способен генерировать электричество, что может повредить компоненты ПК.

Убедитесь, что вы выдуваете пыль ИЗ корпуса, а не внутрь. Используйте фонарик, чтобы осветить труднодоступные места (например, углы).

Шаг №5: Проведите глубокую очистку

После завершения этапа со сжатым воздухом, вновь просмотрите все углы и труднодоступные места. Используйте кусок ткани, чтобы протереть пятна с большим накоплением пыли (например, видеокарты и дно корпуса). Распылите воздух в каждый слот или порт.

Если говорить о кулерах, то вы наверняка заметите на них большие скопления грязи. Для очистки используйте старую зубную щетку или кисточку. При их отсутствии попробуйте ватный тампон или что-то вроде того.

Уделяйте особое внимание вентилятору процессора и кулерам. Центральный процессор – один из самых горячих компонентов, поэтому очень важно не допустить попадания на него пыли. Вы можете смочить ватный тампон изопропиловым спиртом и удалить оставшуюся грязь (ВАЖНО: тампон должен быть влажным, но никак не мокрым).

Отметим, что степень загрязнения вашего ПК зависит от среды, от того, сколько времени прошло с последней очистки, а также других факторов.

Для упрощения процесса очистки вы можете вынуть из компьютера видеокарту и оперативную память. Это также позволит убрать пыль из портов, к которым были подключены эти компоненты, и упростит очистку кулера видеокарты.

Многие часто забывают об одном важном компоненте, — специальном пылезащитном чехле блока питания (он есть не на всех корпусах). Обязательно снимите его и очистите от пыли.

Шаг №6: Соберите ПК

После этого еще раз «пройдитесь» по всему корпусу с фонариком, чтобы убедиться, что все чисто. Отметим, что неплохо было бы осмотреть компьютер на предмет внутренних повреждений: проверьте, закручены ли все винты, нет ли изношенных кабелей и т.д.

Если все хорошо, то закройте корпус боковыми крышками – там есть специальные углубления. Убедившись, что панели плотно прилегают друг к другу, закрутите винты.

Верните компьютер на обычное место и подключите все кабели. Не забудьте вновь включить блок питания с помощью соответствующей кнопки.

Итоги

Вот и подошел к концу наш гайд, благодаря которому вы наверняка будете знать, как правильно почистить компьютер изнутри.

Мы рекомендуем время от времени повторять этот процесс (например, раз в год), что предотвратит чрезмерное накопление пыли в вашей системе и дополнительную нагрузку на компоненты.

Чтобы снизить количество накапливаемой пыли, рекомендуем держать ПК подальше от пола и домашних животных!

Отметим, что физическая очистка важна, однако не стоит забывать и о программном обеспечении вашей системы – удаление старых приложений и освобождение места на диске никто не помешает компьютеру.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии