Статьи

Как сделать красивое селфи?

Для создания селфи достаточно навести фронтальную камеру смартфона на себя и нажать на кнопку спуска затвора. Но если вы хотите получить классное селфи, то всё несколько сложнее. В таком случае вам нужно следовать нашим советам.

Съемка так называемых «себяшек» была придумана много лет назад. Однако популярность такой стиль обрёл только с развитием смартфонов. Первое время многие люди не понимали, зачем таким устройствам фронтальная камера — видеосвязь тогда стоила огромных денег. Лишь позже владельцы смартфонов осознали, что при помощи небольшого объектива над экраном можно фотографировать самого себя. Наши советы помогут вам если не выйти на новый уровень, то хотя бы произвести впечатление на друзей и подруг. Вы быстро поймете, что сделать крутое селфи можно без особого труда.

Естественное освещение — самое лучшее

Существует несколько правил идеального селфи. Поиск естественного освещения — это одно из них. Даже профессиональные фотографы с техникой за несколько тысяч долларов предпочитают снимать на природе, так как естественное освещение не заменит ничего. На природе вы будете освещены равномерно, контрастность у снимка будет идеальной.

Однако будьте осторожны! Если на улице светит солнышко, то возможно появление бликов. Будет лучше, если светило будет находиться справа или слева от вас. Ни в коем случае нельзя, чтобы солнце было у вас за спиной — тогда вас не спасет даже режим HDR.

Оцените искусственное освещение

Конечно, фотографироваться хочется не только на улице, но и в помещении. В случае искусственного освещения необходимо потратить на подготовку к съемке хотя бы пару минут. Подойдите к источнику освещения чуть поближе и оцените, как он влияет на тон вашей кожи. Если результат не понравится, то перейдите к другому источнику освещения.

Самое главное — стойте лицом к лампе. В противном случае ваше лицо погрузится в темноту, смартфон может не справиться с его высветлением. Также можно расположиться справа или слева от источника освещения — это сделает снимок более дерзким. Можно ещё больше усилить эффект, слегка наклонив устройство. Подобные кадры идеально подходят на аву. Но не переборщите, человек не должен для просмотра снимка наклонять голову набок, едва не ломая себе шею.

Наклонять можно не только смартфон

При съемке селфи приходится полагаться на сам девайс и на голову — остальная часть тела в кадре, как правило, не видна. Но это не значит, что в каждом кадре необходимо дурачиться, корча рожи. Нет, добиться разнообразия можно просто слегка наклонив голову влево или вправо. Поворачивайте её всё сильнее, пока не добьётесь идеального ракурса.

Не держите смартфон выше уровня головы, если только это не групповое фото. А ещё совсем не обязательно смотреть в объектив — попробуйте бросить взгляд куда-то в сторону. Всё это позволяет получать очень интересные кадры, порой даже загадочные.

Не выворачивайте губы

Одно время было очень популярно при съемке селфи сжать губы и буквально вывернуть их наружу. В народе такое выражение лица получило название «дакфейс». По каким-то причинам самим девушкам такие фотографии нравились. Но сейчас уже даже им понятно, что подобные выражения лиц далеки от нормальных. Гораздо лучше смотрится обычная улыбка.

Если вы не можете улыбнуться перед камерой, то вспомните какой-нибудь забавный момент из жизни. В результате вы если не засмеётесь, то точно улыбнётесь.

Отдалите камеру от своего лица

Если вы желаете сделать классное селфи, то нужно придумать, как вместить в кадр больше пространства. Для этого можно обзавестись смартфоном с широкоугольной камерой. Но если ваш бюджет не позволяет сделать это или вы просто уже привязались к своему девайсу, то приобретите себе монопод. С его помощью вы сможете отодвинуть смартфон от своего лица примерно на полтора метра. В результате снимок станет более понятным — человек сможет рассмотреть фон и определить, где именно вы находитесь. Это позволит вам выделиться на фоне огромного количества однообразных селфи.

В отдельном материале мы писали, как пользоваться селфи-палкой. Ничего сложного в этом нет. Конечно, совершенно не обязательно брать с собой монопод абсолютно всюду. Практика показывает, что неплохие снимки получаются и без него. Селфи-палка пригодится где-нибудь в отпуске, когда вы хотите получить идеальные фотографии.

Обратите внимание: при помощи монопода можно сфотографировать себя на основную камеру. А снимает она чаще всего гораздо лучше, чем фронтальная.

Используйте альтернативу кнопке спуска затвора

Если у вас нет монопода, то чаще всего вы будете снимать на телефон, нажимая виртуальную кнопку затвора. Тем самым вы вызываете некоторую тряску, из-за чего фотография может получиться размытой. Чаще всего такое происходит при искусственном освещении, когда выдержка увеличивается вплоть до 1/15 секунды. Правильно снимать в таких условиях, используя альтернативные кнопки. В частности, вы можете нажать на одну из кнопок регулировки уровня громкости. На некоторых смартфонах можно нажать на клавишу питания — это тоже приведет к созданию снимка.

Существуют и другие альтернативы. Вы можете приобрести Bluetooth-кнопку, которая позволит удаленно нажать на кнопку затвора. Некоторые устройства позволяют дать голосовую команду. Например, смартфоны Samsung воспринимают слово «сфотографировать». Также существуют особые приложения для селфи-съемки, которые делают кадр едва ли не автоматически, когда ваше лицо расположится в нужном месте. А иногда подобный функционал получают и стандартные приложения «Камера» — это касается не только южнокорейской продукции, но и китайских смартфонов.

Регулируйте баланс белого и экспозицию

Цифровые фотокамеры очень плохо работают со светом и цветами. При искусственном освещении могут возникнуть определенные проблемы. Также смартфон испытывает некоторые затруднения в сумерках, если вокруг лежит большое количества снега. Если вы заметили, что ваша кожа имеет неестественный цвет, то попробуйте сменить баланс белого. Сейчас сделать это позволяет любой смартфон.

Что касается экспозиции — под этим словом подразумевают то, насколько светлым или темным получается снимок. Этот параметр тоже можно отрегулировать. А многие люди этого не знают, пытаясь снимать на полном автомате.

Редактируйте свои снимки

Не думайте, что опытные фотографы получают шедевр сразу после нажатия на кнопку затвора. Нет, они редактируют свои фотографии в различных графических редакторах. Вот и свои селфи вы тоже можете обработать в сторонних приложениях. Для этого не нужно включать компьютер, сейчас множество подобных программ существует и на операционной системе Android. Убедиться в этом вы можете путём прочтения статьи «Лучшие графические редакторы». С помощью таких приложений вы можете превратить рядовое селфи в очень необычную картинку, которая точно остановит на себе взгляд человека, листающего Instagram.

Накладывайте фильтры

Многие фотографии хороши сами по себе. Селфи же может выделить удачно применённый фильтр. В частности, это должно помочь тем, кто размышляет над тем, как сделать красивое селфи бюджетным смартфоном. Простейшие камеры снимают с разными артефактами, они не способны выдать четкую картинку. Фильтр же может скрыть технические огрехи.

Сейчас функцию накладывания фильтра имеют многие предустановленные программы «Камера» и «Галерея». Также фильтры имеются в Instagram и многих других клиентах социальных сетей. Не обходится без них и в фоторедакторах.

Подведение итогов

На этом перечень наших советов подошел к концу. Самое главное правило при съемке селфи — побольше фантазируйте. Поверьте, ваш снимок, большую часть которого занимает лицо, никто не оценит. Постарайтесь выдумать что-то новое — съездите куда-нибудь, сфотографируйтесь на фоне достопримечательности, сотворите что-нибудь необычное… Удивите зрителя! И старайтесь не злоупотреблять фронтальной камерой — не нужно снимать селфи каждый день в большом количестве. От этого их ценность только падает.

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Света
Света
4 лет назад

Кто бы мог подумать, что сделать селфи это целая наука. Про фильтры вообще удивило.