Статьи

Как выбрать клавиатуру для ПК

Клавиатура – важнейшее устройство как для ввода текста, так и для гейминга на ПК. Девайс оказывает огромное влияние на общий опыт работы с компьютером. Сейчас на рынке представлено множество моделей, которые позволяют печатать быстрее, точнее, а также менее утомительно.

Именно из-за этого покупка новой клавиатуры – довольно-таки сложный и ответственный процесс. Ниже мы разместили подробный гайд, в котором расскажем о наиболее важных аспектах при выборе устройства данного типа.

Переключатели

Riotoro_Ghostwriter_Prism_Keyboard-3

Мы используем клавиатуру чаще, чем любое другое периферийное устройство. В этом плане с ней может посоревноваться разве что мышка.

Клавиатуры имеют различные виды клавишных механизмов, называемых переключателями, которые напрямую влияют на печать. Таким образом, набор текста на разных моделях всегда различается.

В частности, клавиатуры имеют множество характеристик (например, ход клавиши, отзывчивость и многое другое), каждая из которых, конечно же, является довольно-таки субъективной – клавиатура, которая нравится одному человеку, может показаться ужасной для другого.

Существует множество видов переключателей, но наиболее распространенными являются мембранные, ножничные и механические. Каждая разновидность имеет свои сильные и слабые стороны, и мы кратко рассмотрим каждую из них.

Мембранные

Мембранные переключатели сделаны с резиновых или силиконовых прокладок. Клавиша представляет собой крышку, которая крепится на вертикальный пластиковый стержень с колпачком внизу, расположенный прямо над трехслойной мембраной.

Клавиатуры с мембранными переключателями обычно стоят намного дешевле. Такой тип устройства выделяется компактностью (толщина клавиш несколько миллиметров), высокой надёжностью и практически идеальной защищённостью от грязи и влаги.

Недостатком же является практически полное отсутствие тактильной обратной связи.

Ножничные

Ножничные клавиатуры оснащены резиновыми куполообразными прокладками, а для соединения крышки клавиши со стержнем используется особый «ножничный» механизм.

Такой тип переключателей используется в клавиатурах современных ноутбуков. Они являются тихими, более отзывчивыми и точными, а также имеют маленькую длину хода.

Новые MacBook от Apple оснащены специальным механизмом под названием «бабочка», благодаря которому клавиатуры являются невероятно тонкими с чрезвычайно коротким ходом, но очень четким откликом.

Ножничные переключатели используются не только в ноутбуках. Их вы можете найти и в миниатюрных моделях, а также в клавиатурах островного типа. Кроме того, многие низкопрофильные устройства также используют ножничный механизм.

Механические

Cougar Puri-14_0

Механические переключатели бывают разных конструкций и дизайнов, но в каждом из них используются металлические пружины, которые сжимаются, когда пользователь нажимает на клавишу. Клавиатура такого типа, как правило, обеспечивают тактильную обратную связь, срабатывают даже на средине своего хода и генерируют разные уровни звука.

Механические клавиатуры являются фаворитами среди геймеров из-за точности и длительного срока службы благодаря более прочной конструкции.

Они также популярны и среди пользователей, набирающих огромные объемы текста, поскольку для срабатывания клавиши требуется меньше времени. Таким образом, они могут обеспечить очень быстрый и точный набор текста.

Размер

Стоит знать, что все клавиатуры делятся на две категории — полноразмерные и компактные (TKL). Очевидно, что все модели из обеих категорий отличаются размерами, но особенность TKL устройств в том, что они не имеют цифрового блока, а потому их размеры значительно меньше в сравнении с полноразмерными.

При выборе подходящей модели стоит ориентироваться на собственные потребности. TKL модели удобны в ситуации, когда на столе мало места и требуется максимально эффективно его использовать. Однако в ряде случаев цифровой блок может быть необходимо для работы, а потому отказаться от него нельзя.

Раскладка

Riotoro_Ghostwriter_Prism_Keyboard-4

Большинство ПК клавиатур используют похожие раскладки с одними и теми же наборами основных клавиш. К ним относятся:

  • Символы: буквенные, цифровые и пунктуационные клавиши
  • Клавиши-модификаторы: такие как Shift, Ctrl (управление), ALT и Fn (функции)
  • Системные командные клавиши: ESC (Escape) и PrtScn (Print Screen)
  • Клавиши редактирования: Enter, Delete и Backspace
  • Клавиши навигации: клавиши со стрелками, Home, End, PgUp (Page Up) и PgDn (Page Down)
  • Функциональные клавиши: громкость, яркость дисплея и другие

Тем не менее, основные клавиши также могут различаться в зависимости от устройства. Например, на клавиатурах от Apple используются клавиши Cmd (команда) и Option, а многие новые клавиатуры других брендов включают различные экраны меню для работы с Windows 10.

Некоторые модели также включают числовые клавиатуры, которые помогают ускорить и повышают эффективность ввода числовых данных.

Раньше стандартная клавиатура была оснащено ровно 104 клавишами, однако времена меняются и на сегодняшний день это минимальное количество клавиш, поскольку многие модели имеют больше клавиш.

Если вы покупаете клавиатуру в России, то, скорее всего, получите раскладку QWERTY (это также касается других стран СНГ и государств, использующих латинский алфавит).

Эти клавиши размещаются в верхнем левом углу клавиатуры, а также определяют расположение остальных буквенных кнопок.

Также есть клавиатура Дворака, предлагающая другую компоновку, которая может обеспечить более быстрый и точный набор текста, однако такой тип раскладки не получил широкого распространения. На данный момент наиболее популярной остается QWERTY.

Специальные клавиши

Некоторые бренды добавляют дополнительные клавиши для управления различными функциями, например, мультимедийные клавиши для управления воспроизведением аудио и видео, дополнительные кнопки для управления системой (режим сна, отключение питания), и многое-многое другое.

Эргономика

The Best Ergonomic Keyboards

Набор текста, наверное, самая популярная задача, которую мы выполняем при работе с клавиатурой. Таким образом, это может вызвать множество физических проблем, от простой усталости до настоящих болезней, таких как синдром запястного канала (хотя это все же маловероятно).

Именно поэтому сейчас многие бренды выпускают эргономичные модели, при работе с которыми пользователям приходится держать руки под более удобным углом, что снижает нагрузку.

В основном такие клавиатуры имеют полукруглую форму, клавиши увеличенных размеров и подставки для рук. Но можно встретить различные дизайны: от простого изменения угла наклона клавиатуры, чтобы руки и запястья оставались под естественным углом, до разделенных моделей, в которых руки и запястья остаются в форме буквы «v».

Проводная или беспроводная?

Также на сегодняшний день часто приходится выбирать между беспроводной и проводной клавиатурами. Основное преимущество беспроводных моделей заключается в том, что пользователям легче перемещать их, а также в отсутствии постоянно мешающего кабеля.

Однако у беспроводных клавиатур есть и недостатки:

Во-первых, питание. Здесь есть два варианта: сменные батареи, либо периодическое подключение к зарядному устройству. Чаще всего пользователи могут подключить беспроводную клавиатуру к ПК через USB-кабель.

Во-вторых, устройства такого типа имеют задержку между нажатием клавиши и регистрацией ее сигнала на ПК. Это особенно важный показатель для геймеров, поскольку в некоторых играх даже доля секунды может оказаться фатальной.

Однако в последнее время производители существенно сократили задержку в современных беспроводных девайсах, но это остается важным фактором, если вы собираетесь подобрать клавиатуру для хардкорных тайтлов (подробнее об этом в следующем разделе).

Наконец, беспроводные клавиатуры используют одну из двух технологий для подключения к ПК: радиочастотное (RF) соединение, либо Bluetooth соединение.

Обычно ноутбуки оснащены Bluetooth, но при подключении беспроводной клавиатуры к ПК часто приходится покупать специальный адаптер.

Одним из популярных примеров RF-технологии является Unifying от Logitech – это адаптер, которые работает на частоте 2,4 ГГц и поддерживает до шести беспроводных продуктов Logitech.

Приемник Unifying обычно поставляется с мышками (и клавиатурами) от бренда, и вы можете присоединить его к ПК, а затем подключить несколько совместимых устройств от Logitech.

Выбирая между Bluetooth и радиочастотным подключением, стоит знать, что второе имеет более высокую дальность связи, но приемник для него занимает один USB-порт, что может быть не всегда удобно. Bluetooth в свою очередь имеет дальность не более 10 метров, причем, сигнал может подвергаться помехам, особенно, если Wi-Fi в квартире работает на частоте 2,4 Гц, но взамен вы получаете возможность не занимать USB-порт (при условии, что ноутбук и ПК имеют встроенный Bluetooth-приемник).

У беспроводных клавиатур есть свои преимущества, и они, как правило, дороже проводных клавиатур. Они становятся все более популярными и абсолютно точно заслуживают внимания.

Гейминг

При покупке клавиатуры в любом интернет-магазине техники, вы увидите, что игровые клавиатуры относятся к отдельной категории. На это есть веская причина: игровые модели оптимизированы для геймеров и имеют некоторые специфические характеристики.

  • Во-первых, игровые клавиатуры, как правило, подключаются через USB. Вы можете найти и беспроводные модели, но большинство геймеров предпочитают избегать даже небольших задержек, чтобы обеспечить максимально быстрый отклик в шутерах от первого лица (FPS) и других экшн-играх.
  • Во-вторых, игровые клавиатуры чаще всего используют механические переключатели, в первую очередь из-за быстрого отклика и долговечности. А некоторые клавиши и вовсе делаются более прочными (например, W, A, S и D).
  • В-третьих, многие игровые клавиатуры поддерживают функции подсветки, чтобы выделить определенные клавиши, такие как WASD. Да и визуально это смотрится красиво, плюс подсветка позволяет пользоваться клавиатурой ночью.

Система светодиодной RGB подсветки способна создавать миллионы цветов и различные эффекты.

Наконец, игровые клавиатуры очень легко настраиваются под конкретного пользователя. Лучшие модели позволяют создавать различные комбинации клавиш для определенных игр, которые можно легко переключать между различными тайтлами!

Дополнительные возможности

Выше перечислены основные аспекты выбора клавиатуры, но стоит помнить и о дополнительных опциях, которые могут повлиять на опыт использования устройства:

  • Защита от воды. Ряд клавиатур имеет защиту от влаги, что будет полезно тем, кто при работе за ПК любит пить напитки. Это может привести к их разливу и попаданию в устройство. В большинстве ситуаций жидкость (особенно сладкая, например, чай или газировка) приводит к поломке клавиатуры, а потом защищенная конструкция точно не будет лишней.
  • Изменение угла наклона. Многие модели имеют на дне выдвижные ножки, которые позволяют приподнять край устройства над столом, чтобы обеспечить удобный наклон. При этом, в зависимости от конкретной клавиатуры, углов наклона может быть несколько.
  • Резиновые накладки на дне. Интенсивное использование клавиатуры может приводить к ее смещению на столе, что не очень удобно. Избежать этого помогут резиновые накладки, обеспечивающие лучшее сцепление с поверхностью.
  • Материалы. Чаще всего клавиатуры изготавливаются из пластика или металла. Считается, что преимущество металла только в его прочности, но на деле пользу несет и больший вес, который вместе с резиновыми ножками улучшает устойчивость устройства.
  • USB-разъемы. Некоторые производители оснащают свои девайсы USB выходами, превращая клавиатуры в своего рода хаб. Это удобно, если вы часто подключаете внешние накопители, а системный блок находится где-то под столом.
  • Кабель-каналы. Чтобы лишний провод не мешался, его можно поместить в специальный кабель-канал, которым может оснащаться дно клавиатуры.
  • Подставка для рук. У ряда моделей предусмотрена мягкая подставка для кистей, которая снижает нагрузку во время работы. Удобная опция, которая есть не в каждой клавиатуре, но при этом она несет реальную пользу. Подставка может быть магнитной, иметь физическое крепление или же она просто располагается рядом с вашей клавиатурой.

Заключение

Покупка новой клавиатуры – не самый простой процесс, при этом ваш конечный выбор сильно повлияет на опыт пользования компьютером.

При выборе клавиатуры стоит внимательно учитывать многие аспекты, начиная с переключателей, которые лучше всего соответствуют вашему стилю набора текста и заканчивая раскладкой.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии