Статьи

Накопитель SSD M.2: преимущества, недостатки и руководство по установке

SSD M.2 накопитель: преимущества, недостатки и руководство по установке

Хотите повысить производительность своего компьютера? Установите твердотельный накопитель M.2. В этой статье мы расскажем всё, что вам нужно о нём знать.

Если вы сами собираете компьютер или просто хотите ускорить запуск операционной системы, разумно будет обратить внимание на SSD-накопитель. Но вместо того, чтобы покупать обычный диск с 2,5-дюймовым разъёмом SATA, лучше выбрать что-то более современное.

Твердотельные накопители (SSD) с момента их появления сильно эволюционировали и стали подключаться непосредственно к материнской плате. Ниже рассмотрим, что такое накопитель M.2 и как установить его на свой компьютер.

SSD M.2 и SSD mSATA: что лучше?

При сборке или обновлении своего компьютера разумнее всего будет установить максимально быстрый накопитель. От этого напрямую будет зависеть скорость работы операционной системы и производительность вашего ПК.

Формат M.2, ранее известный как NGFF (форм-фактор следующего поколения), имеет более высокую пропускную способность, чем устаревший интерфейс mSATA с максимальной пропускной способностью 6 Гбит/с. Накопители mSATA чаще встречаются в старых ноутбуках и планшетах с ОС Windows.

Высокая скорость SSD M.2 обеспечивается в основном за счёт прямого подключения накопителя к материнской плате.

Существует три типа форм-фактора M.2:

  • SATA: эта версия использует драйвер AHCI и подключается к интерфейсу SATA 3.0 через разъём M.2. Медленный, но широко совместимый вариант.
  • AHCI: это более медленный вариант, который можно встретить на недорогих материнских платах и старых операционных системах. SSD-накопители, подключенные через AHCI, обычно функционируют больше как DRAM, чем стандартный жёсткий диск.
  • NVMe: этот протокол был создан специально для твердотельных накопителей нового поколения. Хотя NVMe-накопитель подходит к стандартному разъёму PCIe материнских плат, в форм-факторе M.2 другой разъём.

В целом накопители mSATA неплохие, но если позволяет материнская плата, лучше приобрести SSD M.2.

Как выглядит SSD M.2?

Твердотельные накопители M.2 имеют разные разъёмы, поэтому, покупая новый модуль, важно выбрать именно тот вариант, который будет совместим с вашей материнской платой. Существуют три конфигурации, которые различаются в зависимости от положения ключа (выемки) в краевом разъёме.

  • Ключ B: выемка находится через 6 контактов слева.
  • Ключ М: выемка находится через 5 контактов справа.
  • Ключ B+M: имеет две выемки (через 6 контактов слева и через 5 контактов справа).

Учитывая это, перед покупкой накопителя M.2 не забудьте внимательно ознакомиться с документацией к материнской плате, иначе ошибка может вам дорого обойтись.

Как установить SSD M.2?

Перед установкой модуля M.2 примите все необходимые меры, чтобы избежать электростатического разряда. Обязательно отключите компьютер от сети. Если устанавливаете накопитель в ноутбук, извлеките аккумулятор.

Шаг 1: Выберите нужный SSD M.2 накопитель

Для начала определите, какой ключ SSD M.2 совместим с вашей материнской платой. Это самая сложная и важная часть процесса. Подобрать правильный модуль, исходя из типа вашей материнской платы, требований к размеру и бюджету, можно, например, на сайте PCPartPicker.com.

Шаг 2: Найдите разъём M.2

Некоторые материнские платы оснащены несколькими портами M.2. К одному из них можно подключить сетевую карту или какое-либо другое устройство. Или же материнская плата может иметь особую конфигурацию для оптимального использования. Например, у вас может быть четыре или более накопителей SATA, требующих подключения к определённому слоту M.2.

Вот почему важно заглянуть в документацию к материнской плате, и разобраться, к какому разъёму подключать твердотельный накопитель M.2.

Шаг 3: Установка M.2 без разъёма

Бывает такое, что на материнской плате отсутствует слот M.2. В этом случае вы можете приобрести адаптер на PCIe с разъёмом M.2. Такие переходники стоят относительно недорого и не сильно увеличат затраты, если вы подумываете о покупке твердотельного накопителя M.2.

Для ноутбуков адаптеров на PCIe нет, но можно купить внешний корпус USB 3.0 для подключения SSD M.2. Это не самый идеальный вариант, так как для на запуск операционной системы он особого значения не оказывает, но для сверхбыстрой системы хранения, например, при редактировании видео высокой чёткости, он вполне приемлем.

При покупке адаптера не забудьте проверить совместимость ключа с накопителем SSD M.2, который вы выбрали.

Шаг 4: Установите SSD M.2 накопитель

Перед тем как установить накопитель в слот, нужно извлечь фиксирующий винт рядом с разъёмом. Открутите его крестовой отвёрткой и отложите так, чтобы не потерять, иначе найти замену этому винту будет сложно.

Далее поверните модуль так, чтобы разъём совпал со слотом материнской платы, после чего вставьте его в порт под углом 30 градусов. Обычно накопитель входит без особых усилий, но иногда его приходится немного покачивать. Модуль должен стоять в порте под углом 30 градусов и слегка пружинить, когда прижимаете другой конец к материнской плате.

Чтобы закрепить накопитель M.2, прижмите другой его конец к материнской плате, вставьте винт и зафиксируйте. Обратите внимание, что на материнской плате несколько крепёжных отверстий, поэтому положение винта будет зависеть от длины модуля.

Старайтесь сильно не затягивать винт, иначе рискуете повредить накопитель. Закройте системный блок и включите компьютер.

Шаг 5: Настройте SSD M.2 в BIOS/UEFI

Теперь нужно активировать устройство M.2 в настройках вашего ПК. Для этого при запуске операционной системы зайдите в BIOS/UEFI (как узнать, BIOS на вашем ПК или UEFI, почитайте здесь). Ищите опцию M.2, связанную со слотом PCI Express. Более подробно о настройке почитайте в руководстве по эксплуатации вашей материнской платы, поскольку у разных производителей инструкции могут различаться.

Активировав устройство, вы можете выбрать установку Windows или любой другой операционной системы. Твердотельные накопители M.2 созданы скорее для работы с операционными системами, нежели для хранения каких-либо файлов.

Недостатки SSD M.2

Твердотельный накопитель M.2 действительно помогает обеспечить сверхбыструю работу операционной системы, однако у него есть и потенциальные недостатки, о которых вы должны знать.

Например, более старые материнские платы с поддержкой SSD M.2 могут работать на шине PCIe, а это значит, что скорость передачи данных на устройствах не будет превышать 6 Гбит/с. Кроме того, накопитель M.2, подключенный к шине PCIe, не может быть использован в качестве основного диска системы.

С более современными материнскими платами такой проблемы не возникнет, поэтому заранее нужно убедиться, что ваше железо может обеспечить ожидаемую скорость.

Кроме того, сама конструкция материнской платы может ограничивать взаимодействие накопителя M.2 с остальной частью системы. Из-за ограниченной пропускной способности PCIe подключение SSD M.2 может создать помехи в работе другого оборудования. Опять же, изучите документацию к материнской плате, чтобы понять, как накопитель может повлиять на работу компьютера.

Заключение

С помощью небольшой инструкции в этой статье вы легко сможете установить модуль SSD M.2 на свой компьютер или ноутбук или обновить уже установленное устройство. Более скоростной накопитель обеспечит быструю загрузку операционной системы и повысит её производительность.

Главное, подобрать подходящий диск M.2 и разъём к материнской плате. А если то, что вы хотите, выходит за рамки вашего бюджета, подумайте о приобретении адаптера.

Если на вашей материнской плате нет слота для M.2, ставьте стандартный SSD-накопитель. Скорость работы ОС в любом случае станет выше, равно как и при добавлении модуля оперативной памяти.

По материалам www.makeuseof.com

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ВЫФВЫВ
ВЫФВЫВ
11 дней назад

тьро где плита комОРКА