Статьи

Новый бюджетный смартфон или старый флагман: что лучше?

Старый флагман или новый бюджетный смартфон? Многие пользователи задаются этим вопросом при выборе нового устройства. Мы рассмотрели все плюсы и минусы каждого варианта.

Если вы ищете новый смартфон и хотите совершить выгодную покупку, то у вас есть два варианта: купить новый бюджетный телефон или старый флагман, цена которого уже упала. Но какое предложение лучше?

На какие компромиссы вам придется пойти, если вы выберите один из предложенных вариантов? Давайте выясним это в детальном разборе.

Почему стоит выбрать старый флагман?

Несмотря на то, что старый флагман отстает на один или два года, он все еще способен удивить. Его преимущества заключаются в следующем:

Лучшая камера

Несмотря на то, что камеры на бюджетных гаджетах прошли долгий путь, вы с большей вероятностью получите более четкие снимки, используя старый флагман.

Последний предложит оптическую стабилизацию изображения, лучший динамический диапазон, более короткую выдержку, лучшую цветопередачу, более плавное видео, лучшее размытие фона и многое другое.

При ночной съемке результаты флагмана несравнимы с бюджетным устройством. Как правило, у топовых моделей алгоритм обработки изображения значительно лучше, что в результате дает более яркие и детальные снимки.

Бюджетные устройства сегодня поставляются с несколькими камерами, как и флагманы. Но часто их дополнительные объективы не служат никакой реальной цели, однако дают производителю право хвастаться установкой трех или четырех сенсоров на свой телефон. Для сравнения, каждая камера на премиальном смартфоне служит уникальной и действительно полезной цели.

Более мощный процессор

Бюджетный телефон, который вы рассматриваете, вероятно, будет иметь в лучшем случае новейший процессор среднего класса. Однако даже флагман двух или трехлетней давности будет снабжен чипсетом, который все равно обеспечит более высокую производительность.

Если вы геймер или продвинутый пользователь, более мудрый выбор — приобрести старый флагманский телефон с мощным, хоть и относительно старым чипсетом, чем новый доступный смартфон со свежим, но среднеценовым или бюджетным процессором.

Более мощный чип первого позволит вам легко запускать игры с высокими требованиями на максимальных настройках и использовать многозадачный режим.

Высококачественная сборка

Флагманские телефоны изготовлены из более прочных и высококачественных материалов, что повышает их шансы на выживание после случайного падения. Большинство современных устройств топового уровня поставляются со стеклом Gorilla Glass Victus. В это же время дешевые телефоны предлагают довольствоваться гораздо более слабым стеклом на лицевой стороне, что, соответственно, делает их менее защищенными.

В качестве тыльной панели вы получаете стеклянную отделку премиум-класса для флагманов и пластиковую заднюю панель для бюджетных смартфонов. Кроме того, первые часто имеет защиту от воды и пыли IP68, а последние в лучшем случае смогут похвастаться защитой от брызг, которая не имеет какой-либо реальной пользы.

Флагманы также оборудуются лучшими линейными вибромоторами для обеспечения приятной тактильной отдачи, что повышает удовольствие от использования смартфона.

Лучший дисплей

Большинство смартфонов премиального уровня за последние несколько лет поставляются с панелью Quad HD вместо Full HD, которое вы получаете на более доступных телефонах. QHD заметно четче, что делает потребление контента и гейминг значительно приятнее.

Вдобавок ко всему, многие топовые устройства предлагают высокую частоту обновления 120 Гц, совместимость с HDR10+, качественную AMOLED матрицу для более ярких цветов и более высокую пиковую яркость для лучшей читаемости на солнце. Эти функции доступны и на некоторых среднеценовых смартфонах, но их значительно труднее найти.

Быстрая и беспроводная зарядка

Флагманы и недорогие смартфоны имеют примерно одинаковый объем батареи, но это не относится к скорости зарядки. Вы можете легко найти флагман Android, который поддерживает проводную зарядку мощностью 45 Вт или быстрее. Для дешевых телефонов обычно предлагают блоки питания с мощностью 25 Вт и менее, а потому процесс восполнения емкости их аккумулятора протекает существенно медленее.

Кроме того, премиальные модели часто радуют беспроводной реверсивной зарядкой, которая позволяет заряжать небольшие гаджеты, такие как умные часы или наушники, с помощью телефона. На момент написания статьи на рынке не было бюджетного смартфона с такими функциями.

Почему стоит выбрать новый бюджетный смартфон?

Флагманы имеют множество преимуществ, однако они могут не подойти вам, даже если доступны по той же цене, что и новый бюджетный телефон. Давайте рассмотрим основные причины, по которым лучше купить новое недорогое устройство.

Лучшее время автономной работы

Когда дело доходит до времени автономной работы, старый флагманский телефон никогда не превзойдет новый бюджетник с аналогичной емкостью аккумулятора. Причина кроется в том, что в мобильной технике все еще используются литий-ионные и литий-полимерные батареи, которые деградируют по мере их использования и даже в режиме ожидания.

Другими словами, аккумулятор на старом флагманском телефоне постепенно ухудшается с момента того, как он покинул завод, даже если им никто и никогда не пользовался. Соответственно, любой свежий смартфон имеет полностью новую батарею и будет работать дольше без подзарядки.

Новейшее программное обеспечение и длительная поддержка

Одним из самых важных преимуществ бюджетных девайсов перед старыми флагманами является то, что они поставляются с последней версией Android и будут дольше получать обновления ОС и безопасности.

Старый флагман уже имеет часть общего количества обновлений, которые были ему гарантированы, поэтому в будущем их появление находится под большим вопросом.

Особенно это касается таких производителей, как Samsung. Недавно бренд пообещал одинаковое количество обновлений для премиальных и бюджетных устройств. Например, Galaxy A53 получает четыре года обновлений ОС, как и S22 Ultra.

Зарядка в комплекте

Основная причина, по которой флагманские устройства сейчас хуже, заключается в том, что они не поставляются с зарядным устройством в комплекте. К счастью, недорогие гаджеты еще не переняли эту ужасную тенденцию. Большинство производителей телефонов на Android по-прежнему предлагают блок питания в своих бюджетных предложениях, за исключением производителя Samsung, который прекратил включать зарядные устройства в комплект для всех своих моделей с 2022 года.

Отсутствие зарядки в коробке — серьезное неудобство, которое покупатели, стремящиеся к экономии, не оценят. Если вы покупаете старый флагман из-за преимуществ, которые он предлагает, просто помните, что вам, вероятно, придется покупать зарядное устройство отдельно.

Лучше поддержка клиентов

Когда вы покупаете новый недорогой смартфон, вы входите в число тех, кто будет пользоваться устройством впервые. Таким образом, чтобы контролировать негативные отзывы общественности и поддерживать ажиотаж вокруг новинки, компании с большей вероятностью помогут вам, если у вас возникнут какие-либо проблемы с вашим новым девайсом.

Для сравнения, старые флагманы уже получили свою долю внимания, а потому не так прибыльны. Следовательно, они поддерживаются не так активно.

Просто для ясности: это не означает, что вы не получите никакой помощи, если купите старый флагман (особенно если он все еще находится на гарантии), но он, безусловно, не получит такого же внимания со стороны представителей службы поддержки клиентов и ремонтных мастерских.

Разъем для наушников

Еще одна болезненная тенденция смартфонов – их лишение разъема для подключения наушников. К счастью, это все еще не коснулось бюджетных телефонов, хотя иногда появляются и такие девайсы.

Если вы меломан или просто не хотите тратить большую сумму на пару беспроводных наушников, то бюджетный смартфон — ваш единственный выбор, способный предложить 3,5-мм разъем. Флагманы, к сожалению, избавились от него некоторое время назад. Спасибо, Apple.

Функции против длительной поддержки

Итак, что же все-таки стоит выбрать? В конечном счете, лучше всего отдать предпочтение устройству, которое удовлетворяет ваши индивидуальные потребности.

Старые флагманские девайсы имеют больше функций и приятнее в использовании, однако новые недорогие смартфоны вызовут у вас меньше проблем в долгосрочной перспективе, поскольку они нацелены на то, чтобы предоставить вам всесторонний опыт.

Вам следует выбрать старый премиальный девайс в тех случаях, если вы любитель фотографии, продвинутый пользователь или геймер. Но если вам нужен телефон, который делает все достаточно хорошо (но не без исключений) с минимальными компромиссами, то лучше выберите новый бюджетник.

Источник: www.makeuseof.com/

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии