Статьи

Нужно ли выключать компьютер на ночь?

В последнее время много пользователей говорят о том, что не следует выключать компьютер на ночь. Главный аргумент заключается в том, что частые отключения-включения влияют на компоненты ПК и быстрее изнашивают их. С другой стороны, постоянная работа также будет способствовать его износу.

Так что же делать? Нужно ли выключать компьютер на ночь, или же можно без проблем оставить включенным? Эксперты индустрии ответили на данный вопрос.

В чем проблема?

Всем известно, что отключение энергии или вытягивание кабеля из розетки без предварительного выключения компьютера может привести к его повреждению, однако подвержены ли внутренние компоненты риску из-за стандартных включений-выключений? Какое влияние оказывается на компьютер и как это влияет на решение того, нужно ли оставлять устройство включенным?

«Всё зависит от того, как часто вы пользуетесь компьютером», — говорит один из экспертов. «При использовании устройства несколько раз в день, лучше оставить его включенным. Если же говорить о коротком промежутке времени — скажем, час или два – можно без проблем выключить свой ПК».

«Оставлять компьютер включенным – лучше, чем выключать и включать его по несколько раз в день», — добавил эксперт. «Каждый раз, когда компьютер включается, он выдает небольшой всплеск мощности, поскольку все компоненты запускаются. Таким образом, если вы включаете ПК по несколько раз в день, это может сократить срок службы устройства».

Стоит также отметить, что риски намного выше в случае со старыми компьютерами. Например, у традиционного жесткого диска есть движущиеся части, в то время как у твердотельного накопителя (SSD) их нет, в результате чего второй намного надежнее. Механические части рано или поздно выходят из строя, и их постоянное использование неизбежно приведет к износу. Компьютеры также нагреваются, когда они включены, а тепло, как известно, является врагом всех компонентов.

«Некоторые вещи имеют ограниченный жизненный цикл. Например, если LCD экран включен все время, то он рассчитан лишь на 15 000 часов использования или около двух лет. По этой причине важно давать панели время «передохнуть» и выключать, когда компьютер не используется», — говорит один из работников HP, который отвечает за область ноутбуков. «Аккумулятор и жесткий диск также имеют ограниченный жизненный цикл. Если позволить им выключаться (или погружаться в «сон») и замедляться, когда они не используются, то срок службы этих компонентов продлится».

Зачем оставлять ПК включенным?

До сих пор ведутся споры о влиянии частых включений и выключений на современные компоненты. Для многих сама концепция, согласно которой эти действия создают дополнительную нагрузку на ПК, устарела. Если отбросить этот аргумент, есть еще несколько веских причин того, чтобы включать или выключать свое устройство.

Причины оставлять ПК включенным:

  • Вы используете компьютер в качестве сервера или хотите получить к нему удаленный доступ.
  • Если нужно совершить какие-либо фоновые обновления, сканирование на вирусы или другие действия, пока вас нет.
  • Если вы не хотите терять время за ожиданием того, пока компьютер запустится.

Причины выключать ПК:

  • Если не выключить компьютер, это приведет к увеличению потребления электроэнергии.
  • Вы не хотите, чтобы уведомления или шум вентилятора беспокоили.
  • Производительность компьютера обычно улучшается от периодической перезагрузки.

Спящий режим или гибернация?

«Спящий режим — это нормально, потому что он переводит компьютер в состояние низкого энергопотребления, не выключая его полностью», — сказал один из экспертов. «При гибернации же компьютер перестает потреблять питание и возвращается к прежнему состоянию (в котором он был до включения режима). Это не очень желательный вариант, поскольку приводит к износу, аналогичному в случае с выключением-включением».

Если вы не собираетесь выключать ПК, нужно проверить параметры перехода в спящий режим в меню настроек. Это один из способов сэкономить электроэнергию без каких-либо проблем.

Уход за компьютером

Ежегодно на свалке оказываются миллионы компьютеров. И именно поэтому стоит попытаться выжать максимум из наших ПК, заботясь о них, не так ли?

Чаще всего эксперты советуют использовать сетевой фильтр. Для максимального эффекта стоит приобрести источник бесперебойного питания (ИБП), который представляет собой устройство, обеспечивающее переход питания нагрузки с одного источника на другой. Они помогают выравнивать питание, предотвращая скачки мощности, которые могут сократить срок службы компонентов компьютера.

Кроме того, загрязненные ПК не работают так долго и хорошо, как чистые. Именно поэтому нужно периодически открывать корпус и убирать всю пыль, волосы и другой мусор. Помимо физической чистки, следите за порядком и на жестком диске – избавьтесь от ненужных программ, файлов и процессов.

Выводы

Учитывая все вышесказанное, наш вердикт таков:

  • Если вы пользуетесь компьютером чаще, чем один раз в день, то можете не выключать его.
  • Если вы пользуетесь ПК утром и вечером, то не стоит выключать его на ночь.
  • Если же компьютер используется лишь несколько часов в день или даже реже, то можно без проблем выключить его для экономии электроэнергии.

Таким образом, действуйте в зависимости от ситуации, и решайте, выключать ПК, или же оставить его включенным.

Источник: digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии