Статьи

Плюсы и минусы игрового ноутбука

Хочется поиграть без лагов на высоких настройках, но нет уверенности, что ноутбук так сможет? Еще как сможет, если он относится к игровой категории.

Для истинных фанатов видеоигр нет ничего лучше стационарного компьютера. Десктопам доступны игры на любой вкус – бесплатные инди от начинающих разработчиков и крутые тайтлы от знаменитых компаний с возможностью установки дополнительных расширений и паков.

Решение заманчивое, но не все люди хотят или могут обзавестись полноценным игровым ПК. Можно ли заменить его ноутбуком с высокими техническими характеристиками? Магазины и производители уверяют, что да. Они предлагают множество линеек, спроектированных специально для решения игровых задач. А тот факт, что их можно брать с собой в дорогу, делает это предложение еще более интересным.

Но, как водится, у каждой идеи есть и плюсы, и минусы.

Преимущества игрового ноутбука

В качестве оснований для покупки игрового ноутбука обычно приводят следующие аргументы.

1. Портативность

Преимущество всех ноутбуков над стационарными компьютерами – это возможность взять устройство под мышку и пойти с ним куда угодно. А вместе с лэптопом с вами в путь отправится и незавершенная миссия в GTA V.

На игровой ноутбук можно установить последние новинки из Steam и GOG и обновлять их когда угодно в любом месте.

2. Стильный дизайн

Геймерским ноутбукам характерна особая эстетика – RGB-подсветка клавиатуры, дизайнерские элементы, нестандартные цвета корпуса. Обычные лэптопы рядом с ними кажутся серой массой, ведь в них дизайн считается второстепенным.

3. Неограниченные игровые возможности

Мощное железо запустит что угодно, при этом нет необходимости настраивать игры под параметры компьютера. Разумеется, это касается только моделей класса премиум. На устройствах с более слабыми характеристиками нормально получится поиграть только при средних или низких настройках графики (либо в игры не первой свежести).

Топовый геймерский ноутбук справится с любой игрой вне зависимости от жанра.

4. За ним можно и работать

Если производитель назвал ноутбук игровым, это не значит, что на нем можно запускать только игры. Интернет-серфинг, просмотр фильмов, электронная почта и специализированные приложения доступны так же, как и на других лэптопах, только работают они на порядок быстрее благодаря сильной аппаратной части.

Для игрового ноутбука пятьдесят вкладок в браузере – вообще не вопрос.

5. Все сразу

Ноутбуку не нужны монитор, клавиатура или мышь. Все это у него уже есть (в роли мыши выступает трекпад). Гарнитуру покупать тоже необязательно – динамики и микрофон присутствуют. Лэптоп экономит своему хозяину время и средства, которые пришлось бы потратить на покупку периферии.

Любая неисправность с устройствами ввода данных – это повод обратиться за гарантийным обслуживанием.

Недостатки игрового ноутбука

Но вот причины, из-за которых вы возможно передумаете покупать игровой ноутбук.

1. Высокая стоимость

Увлечение видеоиграми – хобби не из дешевых. Речь даже не о том, что лицензионные приложения стоят по несколько тысяч. Сами игровые компьютеры сегодня продаются за космические суммы, а ноутбуки, аналогичные по мощности десктопам, стоят еще дороже.

Если на сборке игрового ПК еще можно как-то сэкономить, то собрать своими руками игровой ноутбук невозможно.

2. Недостаточная автономность

Трехмерные игры создают большое энергопотребление. Несмотря на то, что ряд игровых ноутбуков оснащается емкими батареями, продолжительность их работы под высокой нагрузкой не превышает шести часов (большинство не может продержаться и половины этого срока).

В принципе этот фактор не важен, если держать ноутбук дома возле розетки. Но сам факт плохой автономности на корню убивает идею мобильности и свободного гейминга.

3. Перегрев и шум

Почему системным блокам от стационарных компьютеров нужен большой корпус? Только так можно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Почти все компоненты в той или иной мере греются, поэтому каждому ПК, хоть стационарному, хоть портативному, требуется система охлаждения.

В игровом ноутбуке вся начинка размещается в очень ограниченном пространстве, что само по себе создает проблемы для рассеивания тепла. Кулерам приходится работать на повышенных оборотах, чтобы обеспечить приток воздуха извне, отсюда и сильный шум.

Очень важно, чтобы температура внутри работающего компьютера оставалась в пределах допустимых значений, но на ноутбуке добиться этого невероятно сложно. Это значит, что их владельцы сталкиваются с поломками чаще, чем пользователи десктопов.

4. Сложности с модернизацией

Обновить начинку настольного компьютера достаточно легко: открываете корпус, извлекаете один из компонентов и устанавливаете новый. Конечно, есть вещи, которые так просто не поменять, например, материнскую плату. Но оперативная память или дискретный видеоадаптер меняются буквально за считаные минуты.

Проделать то же самое с ноутбуком на порядок сложнее. Опять же из-за того, что пространство внутри корпуса ограничено, все детали находятся в непосредственной близости друг от друга. Это сильно осложняет замену комплектующих.

5. Несовершенство тачпада

Чтобы сохранить мобильность и свободу действий, придется отказаться от внешней периферии – удобной мыши, надежной и красивой клавиатуры, хороших наушников и микрофона. В вашем распоряжении будут только встроенные средства ввода данных.

В спокойные игры типа «наведи и кликни» можно поиграть и на тачпаде, но попробуйте запустить шутер или что-то активное, где нужна скорость реакции. Без мыши в таких играх никак.

Так стоит ли покупать игровой ноутбук?

Однозначно — да, особенно, если в поездках нужно иметь под рукой компьютер, способный выполнять разные задачи – от чего-то простого вроде загрузки почты до запуска тяжелых трехмерных приложений. Но помните, что ноутбук вряд ли прослужит так долго, как стационарный ПК.

Интересным решением является Steam Deck от Valve. Это попытка объединить игровую консоль и многофункциональный планшет. В отличие от портативных консолей типа Nintendo Switch, Steam Deck – полноценный мини-компьютер. Устройство разработано под требовательные к железу игры, а в качестве операционной системы используется Linux.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии