Статьи

Популярные мифы о 5G, в которые пора прекратить верить

Популярные мифы о 5G, в которые пора прекратить верить

Люди всё активнее используют технологии для решения повседневных и рабочих задач, что способствует повышению интереса к новейшим разработкам, в частности, к 5G. Эта технология пока не получила такого повсеместного распространения, как предсказывалось, поэтому пользователи в большей степени опираются на предположения, а не на реальный опыт.

В совокупности с переизбытком непроверенных сведений из интернета это приводит к распространению опасных рекомендаций и неправильной информации о 5G. Мы попросили экспертов развеять некоторые заблуждения, а также рассказать, как в действительности работает данная технология. Вот что мы узнали.

Миф № 1: Внедрение 5G – очень длительный процесс

Сети 5G и гаджеты, поддерживающие стандарт 5G, появились более 2 лет назад, однако до сих пор во многих регионах доступа к этой связи нет. Внедрение технологии происходит так медленно?

На самом деле:

«Маркетинг, сопровождавший первые этапы появления технологии и смартфонов с 5G, привёл к ажиотажу и завышенным ожиданиям пользователей, которые операторы связи до сих пор не могут удовлетворить. Но в действительности 5G внедряется быстрее по сравнению с 4G» – говорит представитель компании Ansys Шон Карпентер – «Соединённые Штаты отстали от многих продвинутых рынков Азии и Европы в сфере услуг связи C-диапазона, которые позволят обеспечить столь долгожданное расширение пропускной способности. Но в 2022 году мы увидим заметный прогресс в развёртывании вышек».

Кроме того, анализируя скорость внедрения 5G, не следует забывать о влиянии пандемии. Карантин по всему миру и ограничения на передвижение существенно повлияли на логистику и снизили темп внедрения технологии 5G.

Всё-таки, вопреки всем трудностям, в прошлом году более 41 млн. пользователей стали абонентами услуг мобильной связи 5G, и их численность увеличивается. «Владельцы смартфонов с опцией 5G C-диапазона в 2022 году заметят значительное улучшение качества услуг связи в большинстве крупных городов» – сказал Карпентер. Эксперт также отметил, что в центральных районах ряда городов пользователи некоторых 5G-гаджетов смогут получить доступ к новой сверхширокополосной сети mmWave с частотой 28 ГГц.

Миф № 2: 5G-гаджетами невозможно пользоваться в аэропортах

An aircraft landing at an airport at dusk.

Этот миф появился, когда Федеральное управление гражданской авиации США оповестило авиакомпании о том, что сигналы 5G-сети C-диапазона могут стать источником помех для некоторых приборов, применяемых для посадки лайнеров при плохой видимости.

На самом деле:

Это утверждение отчасти правдиво. Такие телекоммуникационные компании, как AT&T и Verizon, решили отложить проекты по расширению 5G-сетей в соответствии с этой директивой. Но это не означает, что вы должны оставлять дома свои 5G-гаджеты, когда путешествуете самолётом.

По словам Карпентера, существует несколько диапазонов 5G, которые считаются безопасными. Они функционируют в аэропортах при условии, что местный оператор предусмотрел эту опцию на своих базовых станциях. Он также добавляет, что с июля 5G-сеть C-диапазона будет доступна в некоторых зонах аэропортов, в частности в терминалах, так что вы сможете пользоваться связью 5G и другими услугами как обычно.

Миф № 3: 5G станет заменой Wi-Fi

Поскольку 5G принято считать «быстрой» связью, бытуют слухи, что она заменит Wi-Fi. Правда ли, что нужно делать выбор между этими двумя технологиями?

На самом деле:

Разговоры о том, что технологии беспроводной связи заменят Wi-Fi, ведутся уже много лет, но ответ остаётся неизменным. «Пока нет» – рассказывает Дэн Хейс из компании PricewaterhouseCoopers – «Каждая из этих двух технологий имеет свои преимущества и недочёты, но при объединении они дополняют друг друга, создавая оптимальную по параметрам инфраструктуру для пользования всеми типами связи».

Эту точку зрения разделяет и генеральный директор компании Wireless Broadband Alliance Тиаго Родригес, который говорит, что «комбинированное использование 5G и Wi-Fi обеспечит поддержку различных пользовательских и производственных приложений от AR/VR до «умных фабрик» (Smart Factory) 4.0».

В качестве примера можно привести бесперебойное покрытие внутри помещений для программ, требующих широкой пропускной способности, например, видеокамер 4K, которые применяются в системах безопасности и автоматизации на предприятиях. Для 5G это сложная задача, поскольку стены здания являются серьёзной преградой для сигналов этой сети.

Резюмируя, можно сказать, что пользователям или предприятиям нет необходимости выбирать между 5G и Wi-Fi. Оптимальное, выигрышное для всех решение – объединить эти технологии для создания более работоспособной сети.

Миф № 4: Значок «5G E» на экране означает, что можно подключаться к 5G-сетям

An icon indicates 5G E on a mobile phone

Вверху экрана устройства предыдущего поколения иногда может появляться значок «5G E». Старый гаджет поддерживает 5G?

На самом деле:

Иконка «5G E» не имеет никакого отношения к реальной 5G, она всего лишь означает «5G Evolution». «Несмотря на то, что термин «5G Evolution» может показаться разновидностью 5G, это своего рода маркетинговый ход. Такое название операторы используют для сети 4G LTE-A, более продвинутой версии стандарта сети 4G LTE, которая отличается повышенной производительностью» – поясняет Хейс.

Появление значка «5G E» означает, что вы сможете пользоваться сетью с улучшенными параметрами в сравнении с обычной 4G LTE. Но для подключения к настоящей сети 5G (когда она появится в вашем регионе), вам понадобится устройство с поддержкой этого стандарта.

Другие мифы о 5G

Относительно беспроводной технологии связи 5G сложилось множество разнообразных мифов. В этой статье мы разобрали некоторые из них. Если вы хотите узнать о более причудливых теориях и о том, как специалисты борются с ними, ознакомьтесь с подборкой, развенчивающие самые главные заблуждения о 5G.

По материалам www.digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии