Статьи

Проектор или телевизор: что выбрать для домашнего кинотеатра?

Кино – одно из главных развлечений человечества, поскольку его смотрят абсолютно все: от детей до пожилых. Большинство людей предпочитают смотреть фильмы в кинотеатре, поскольку это увлекательно: экран и звук погружают в атмосферу сюжета. Однако учитывая нынешние глобальные проблемы (пандемия), а также рост технологий, многие задаются вопросом, как можно сделать свой собственный кинотеатр?

Сейчас это не составит особого труда и не требует огромных финансовых вложений, поскольку можно приобрести новейшее телевизионное оборудование огромных размеров по вполне приемлемым ценам. Или же вы можете купить проектор и экран, погасить свет и в полной мере насладиться просмотром какого-нибудь боевика!

Да, в таком случае не будет достойного звука и многих других штучек, но вы получите гораздо большее изображение, а также сможете подстроить просмотр лишь под себя (перематывать, нажимать на паузу, уменьшать/увеличивать звук и т.д. в любой момент времени).

В данной статье мы расскажем, что следует выбрать при создании домашнего кинотеатра: проектор или телевизор. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, и в зависимости от определенных условий один является лучше другого, и наоборот.

Чтобы помочь вам разобраться, мы и составили гайд, в котором сравним проектор и телевизор по разным параметрам и подробно опишем различия в цене, качестве изображения, установке, качестве звука и удобстве использования.

Размер

Projectors vs TVs

Когда-то телевизоры сильно отставали от проекторов в плане размеров, однако сейчас разница намного меньше. Теперь вы можете приобрести модель даже с 85-дюймовым дисплеем!

Доступные настенные экраны для проекторов, как правило, стартуют со 100-120 дюймов, и вы можете купить приличный проектор с хорошей яркостью, хорошей цветопередачей и даже разрешением 4K за гораздо меньшую цену, чем высококачественный 4K UHD телевизор.

Таким образом, телевизоры развиваются, однако покупка проектора – по-прежнему наиболее доступный способ получить экран огромного размера.

Победитель: проектор

Яркость

LG 4K TV review front screen mall LG 84LM9600

Яркость – очень важный элемент при покупке проекторов, поскольку контрастность зависит от того, насколько темной является комната. Тут все просто: чем больше света в комнате, тем больше яркости понадобится, чтобы изображение было четким.

Обратная сторона медали в том, что высокая яркость увеличивает стоимость проектора. Например, большинство проекторов стоимостью 2000 долларов (примерно 140 000 рублей) выдают от 1500 до 3000 люмен. Проекторы отражают свет от экрана, и в итоге фактическая яркость, которую видит глаз пользователя, оказывается намного ниже.

Большинство современных светодиодных телевизоров могут обеспечить гораздо более высокую яркость, но отметим, что данный показатель измеряется в нитах, а не люменах.

При покупке комбинации проектор-экран вам нужно приложить больше усилий, чтобы добиться такой же яркости, как у даже бюджетного светодиодного телевизора. Кроме того, лампы проекторов со временем тускнеют (и в конечном итоге перегорают), и их замена – не самое дешевое удовольствие. Решают эту проблему лазерные проекторы, однако яркость при этом все равно страдает.

С другой стороны, если вы сможете сделать комнату очень темной, проектор также будет довольно-таки удобной опцией. По той же причине смотреть экраны кинотеатров очень комфортно. В конце концов, если вы хотите получить яркое и четкое изображение при любом освещении, практически без затрат на обслуживание, стоит выбрать телевизор.

Победитель: телевизор

Контрастность

Projectors vs TVs

Под контрастностью принято понимать отношение яркости светлого участка экрана телевизора к темному. О яркости проектора можно понять, если посмотреть на количество люменов, однако уровни черного в основном определяются тем, насколько темной является комната.

Конечно, мощный световой поток также может помешать смотреть телевизор, однако современные модели способны адаптироваться под окружающий свет и автоматически увеличивать контрастность.

Победитель: телевизор

Разрешение

Картинки по запросу "4k tv resolution"

4K телевизоры высочайшего класса имеют широкую цветовую гамму и высокий динамический диапазон, но они довольно-таки дорогие. А что поводу цен на 4K HDR проекторы? Они просто заоблачные!

Мы считаем, что лучше заплатить за 4K телевизор и докупить к нему звуковую систему или Blu-ray Ultra HD проигрыватель, чем покупать проектор высокого качества.

Да, на рынке есть несколько приличных 4K HDR проекторов, доступных по цене от 1500 до 2000 долларов (110-140 тыс рублей), однако они не могут сравниться с производительностью телевизора по той же цене.

Более того, если вы одержимы идеей получить максимально возможное разрешение, только телевизоры могут предложить это — 8K проекторов не существует.

Победитель: телевизор

Цветопередача

Картинки по запросу "color accuracy tv"

Говоря о цветопередаче, вам не придется сильно раскошеливаться, чтобы приобрести приличный проектор. В зависимости от типа проектора (DLP, трехматричный ЖК или LCOS) вы получаете отличную цветопередачу по хорошей цене.

С другой стороны, телевизорам требуется больше ресурсов, чтобы выдать наилучшие цвета, что, конечно же, приводит к росту цены. Лучшие 4K модели имеют более широкий цветовой диапазон, чем большинство проекторов на данный момент, однако разница не слишком велика.

Это особенно касается телевизоров с расширенным динамическим диапазоном, или HDR (хотя проекторы с поддержкой HDR также становятся все более распространенными).

Если рассматривать исключительно соотношение цены и производительности, на первое место выходят телевизоры. Если же деньги – не проблема, и вы готовы вложить кругленькую сумму в домашний кинотеатр с проектором и регулируемым освещением, то можете получить гораздо лучшее изображение с превосходным качеством. Таким образом, в данном компоненте у нас ничья.

Победитель: ничья

Установка

Couple connecting a TV

Если говорить коротко, то телевизоры проще в установке. Самые лучшие модели частенько оказываются тяжелыми и немного хрупкими, однако процесс их размещения не составит большого труда.

Кроме того, телевизор – довольно-таки универсальное устройство, поскольку все ваши девайсы и оборудование могут быть подключены к нему. В большинстве случаев телевизором можно управлять с помощью пульта дистанционного управления.

Установка ТВ действительно не является проблемой, только если вы не решите повесить его на стену, однако даже при выборе настенного крепления вы сможете завершить всё самостоятельно (но с трудом).

Проекторы же посложнее, поскольку требуют больше знаний и усилий (помимо короткофокусных – они немного проще). Первая проблема – экран. Здесь есть несколько опций: покраска стены, установка отдельного или моторизированного экрана.

Независимо от выбранного метода, важно убедиться, что у вас есть необходимое пространство, поскольку все это занимает много места. Затем нужно правильно установить проектор, а это намного сложнее, чем вы думаете.

Также придется проложить HDMI кабель(и) к проектору или использовать беспроводные передатчики, что, опять же, увеличивает стоимость. Кроме того, понадобится A/V-ресивер или, по крайней мере, HDMI коммутатор (если только вы не планируете использовать только один или два источника).

Но это еще не все. Короткофокусные лазерные проекторы становятся все более популярными, поскольку вы можете устанавливать их на стол или даже на пол, как, например, в случае с проектором LG CineBeam HU80KA 4K UHD.

Новейшие лазерные модели могут располагаться еще ближе – часто на расстоянии менее 25 сантиметров от стены – и оснащены собственными встроенными звуковыми панелями, что еще больше снижает сложность установки.

Тем не менее, в этом компоненте все же победу забирает телевизор (если только у вас нет консоли или вы не собираетесь монтировать устройство в стену).

Победитель: телевизор

Качество звука

Xfinity TV coming to Sony Android TVs

Здесь телевизоры – лучшая опция, и по одной простой причине: они оснащены динамиками (иногда – очень приличными). Конечно, некоторые проекторы также имеют встроенные динамики, но обычно они довольно-таки маленькие и не играют особой роли.

С другой стороны, установка настоящей акустической системы – важный элемент при создании домашнего кинотеатра, поскольку мы в первую очередь говорим о получении наиболее оптимального опыта.

Внешние динамики, сабвуферы и звуковые панели: все это очень важно. Многие телевизоры способны выдавать нормальный звук прямо из коробки, но их основная функция – видео. Если вы хотите выжать из своего домашнего кинотеатра максимум, независимо от того, телевизор это или проектор, надежная звуковая система – must have.

Тем не менее, если сравнивать телевизоры и проекторы, внешние динамики почти всегда необходимы в случае со вторыми, в то время как высококачественный телевизор способен выдавать отличный звук прямо из коробки.

Победитель: телевизор

Удобство

Person watching TV

Это, наверное, самый очевидный элемент, поскольку телевизор – более удобный вариант. Он проще в использовании, требует меньше усилий при установке и настройке, ему не особо мешает окружающий свет или объекты. Кроме того, вам не придется переживать, что телевизор расфокусируется или потребует замены лампочки.

Также стоит упомянуть и о ценах, поскольку на сегодняшний день не составит труда найти доступный смарт-телевизор со встроенными возможностями стриминга, голосовым управлением и множеством приложений. Хотя стоит сказать, что на рынке появляется все больше и больше проекторов с дополнительными смарт функциями.

Растет и спрос на небольшие, легко устанавливаемые, портативные проекторы. Несмотря на то, что данная область быстро развивается, устройства такого типа по-прежнему требуют значительного количества времени и усилий в процессе установки.

Да, современные проекторы имеют подвижные линзы, возможности зума, а короткофокусные модели нужно размещать всего в нескольких дюймах от экрана. Однако суть в том, что телевизоры предлагают быструю и простую установку, а также более удобны для пользователя.

Победитель: телевизоры.

Вердикт

Если вы внимательно ознакомились со всеми функциями и преимуществами, то легко скажете, что в данной «схватке» с большим отрывом выигрывают телевизоры.

Проектор – идеальная опция в том случае, если вы имеете полностью темную комнату, гигантский экран во всю стену, много свободного пространства и исключительное качество звука. Для этого часто требуется специально отведенное место, и, будем честны, оборудование всегда стоит дорого. Однако впечатления при просмотре 3D фильмов на экране проектора домашнего кинотеатра несравнимы.

Источник: digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии