Магазины

Geekbuying

Интернет-магазин Geekbuying на рынке электронной коммерции всего несколько лет, поэтому российские пользователи мало знакомы с ним. Впору устранить этот пробел и рассказать о плюсах и минусах молодой площадки.

Перейти на geekbuying.com

Geekbuying.com – новичок на рынке электронной коммерции; эта торговая площадка появилась только в 2012 году. Уже из названия можно понять, на продажах каких товаров специализируется интернет-магазин – большую часть его каталога составляет высокотехнологичная продукция.

Geekbuying обрёл популярность в США (11% от общего числа покупателей — американцы), а вот россияне эту площадку обходят вниманием. Заслуженно ли прохладное отношение отечественных юзеров к Geekbuying, мы и попытаемся понять в этом обзоре.

Дизайн сайта

Сайт имеет традиционный для китайских торговых площадок интерфейс – с вертикальным меню каталога слева, крупным слайдером по центру и более мелким, представляющим товары на распродаже, справа. Можно открыть Geekbuying и Banggood в соседних вкладах браузера и попробовать поиграть в «Найди 10 отличий».

Дизайн сайта выполнен в минималистичном стиле и приятной глазу синей цветовой гамме. Расцветка и является главным достоинством интерфейса Geekbuying – здесь нет ярких оттенков, которые отвлекали бы покупателя от процесса выбора товара.

Сайт не русифицирован. Пользователь, конечно, может открыть меню выбора языков и выставить русский, однако в этом случае Geekbuying просто обратится к «Google Translate» и выдаст совершенно кривой перевод.

Проблема заключается не только в качестве перевода – также съезжает вёрстка. После выбора русского языка элементы сайта начинают «наползать» друг на друга. Подобное мы наблюдали и на Banggood, поэтому можно констатировать, что это общая беда китайских сайтов.

Лучше оставить английский – даже без перевода разобраться с сайтом нетрудно!

Оформить заказ товара на Geekbuying без регистрации можно, только если оплату производить через PayPal. Однако при использовании PayPal придётся заполнить анкету, не менее подробную, чем при создании аккаунта – с номером телефона и адресом электронной почты. Самый быстрый способ сделать заказ – залогиниться через Google + или Facebook и оплатить с пластиковой карточки, предварительно сообщив продавцу, куда нужно доставить товар.

Сайт Geekbuying изначально производит положительное впечатление. Однако стоит «копнуть глубже», как на поверхность всплывает множество серьёзных минусов – механизированный перевод, кривая вёрстка, сложность процедуры оформления заказа. Поэтому дизайн сайта едва ли можно занести магазину в актив.

Ассортимент товаров

Рассматривая ассортимент Geekbuying, ещё больше убеждаешься в том, что эта торговая площадка – «близнец» Banggood. Здесь также не продаются ни Айфоны, ни Виндоус-фоны. На Geekbuying реализуются только гаджеты с Android – даже соответствующий раздел в меню каталога называется не «Smartphones», а «Android Phones».

Точно посчитать количество моделей смартфонов в каталоге оказалось неожиданно просто – благодаря тому, что сайт предлагает множество способов сортировки гаджетов: по брендам, объёму оперативном памяти, модели процессора и прочим критериям.

Путём пересчёта смартфонов по брендам мы определили, что Geekbuying продаёт около 640 моделей.

Для китайской торговой площадки — к тому же специализирующейся на электронике — это очень посредственный результат. Аналогичным ассортиментом может похвастать, например, «Юлмарт», который находится у российских пользователей «под боком», а не в соседнем государстве. Впрочем, помимо смартфонов Geekbuying реализует много других крайне любопытных девайсов. Вот, например, видели ли вы, чтобы где-нибудь ещё продавались умные бутылки для воды, напоминающие владельцам, что настало время утолить жажду?

Магазин Geekbuying поддерживает китайских производителей электроники – в каталоге, например, много моделей фирм LANDVO, Xiaomi, Meizu, Blackview. При этом площадка упорно игнорирует продукцию зарубежных компаний – из Кореи, Индии, стран Европы – однако Самсунги всё же продаёт. Сразу понятно, что на товары Samsung Geekbuying акцента не делает – при сортировке по брендам под корейские гаджеты даже не выделяется отдельная категория, они входят в состав «Other».

Цены и доступные способы оплаты

При определении уровня цен в магазине Geekbuying как ориентир мы будем использовать торговую площадку AliExpress. Всё-таки именно «Али» россияне предпочитают прочим площадкам; наша задача – сделать вывод, выгоднее ли покупать гаджеты на Geekbuying или нет. Для этого мы сравним цены 5-и популярных китайских девайсов:

Цена на Geekbuying

Цена на AliExpress

Xiaomi Mi5s 3 Gb / 64 Gb

299 $

289 $

OnePlus 5 6 Gb / 64 Gb

475 $

460 $

LeEco Le Max 2

189 $

208 $

Doogee F7

160 $

139 $

Huawei P10

483 $

492 $

Точно выявить, какая китайская торговая площадка дешевле, проблематично – ведь цены устанавливаются не самими площадками, а продавцами, которые с ними сотрудничают. Однако путём сравнения средних стоимостей девайсов удалось выяснить, что большой разницы между 2-мя ресурсами в плане ценовой политики нет. Поэтому если покупателю кажется, будто Алиэкспресс в последнее время стал слишком дорогим, искать альтернативу в Geekbuying ему нет смысла. Лучше попробовать перебраться на Banggood, который при анализе уровня цен показал более чем достойные результаты и «заткнул за пояс» магазин Alibaba.

Множество способов оплаты товара – это, увы, не про Geekbuying.com. По сути китайская торговая площадка предлагает всего пару вариантов:

  • Оплата посредством PayPal – использовать при этом можно карты не только Visa или MasterCard, но и прочих платёжных систем (например, American Express).
  • Перевод через Western Union.

Оплатить товар наличными при получении нельзя – но для китайских интернет-магазинов это норма. Куда возмутительнее то, что площадка больше не принимает электронные деньги – хотя ещё недавно сотрудничала с Qiwi.

Доставка товаров

Товар может быть доставлен заказчику с Geekbuying воздушной почтой либо курьерской службой DHL – однако для россиян второй вариант неактуален. Отечественным покупателям доступен только «дешёвый и сердитый» способ – транспортировка воздушным транспортом, занимающая от 15 до 30 дней, но при этом совершенно бесплатная. Заказчику предоставляется номер отслеживания – кроме того, он может воспользоваться услугами страхования груза, хотя за них уже придётся доплачивать (цена вопроса – 1.6 долларов).

Geekbuying не доставляет в Россию товары со своих складов в Италии, Германии и Испании – заказывать можно только из Гонконга и Китая.

Отзывы

Ни на одну другую китайскую площадку не жалуются так много и «словообильно», как на Geekbuying. Причём продавца обвиняют в самых «тяжёлых грехах»: низком качестве товаров и категорическом нежелании выполнять гарантийные обязательства. Если судить по отзывам, отправить б/у смартфон под видом нового, а затем «залечь на дно» — это обычная ситуация для Geekbuying.

Вот, пожалуй, одна из самых лаконичных жалоб на продавца:

Покупатели сообщают, что связаться с продавцом почти невозможно – несмотря на то, что на Geekbuying целая страница посвящена перечислению электронных адресов, куда рекомендуется «стучаться» с жалобой. Письма игнорируются – как и сообщения в «живом чате». У клиентов нет нареканий к работе представителей группы Geekbuying в ВК – судя по отзывам, только они пытаются решать проблемы недовольных покупателей.

На главной странице Geekbuying.com гордо красуется блок, в котором утверждается, будто на сайте ResellerRating, собирающем и обрабатывающем отзывы потребителей, магазин имеет оценку 9.46 по 10-бальной шкале. Откуда взялась такая статистика, непонятно – после мониторинга форумов кажется, что на один позитивный отзыв о Geekbuying приходятся как раз 9 негативных.

Заключение

Значимых достоинств у магазина Geekbuying.com, скажем прямо, немного:

  • Бесплатные доставка и номер отслеживания.
  • Умеренные цены – на уровне AliExpress.
  • Множество оригинальных девайсов в каталоге – к мобильной электронике отношения не имеющих.

А вот о недостатках можно говорить долго:

  • Сайт без русификации, выполненный на любительском уровне.
  • Скромный ассортимент – новинки в каталоге появляются уже после того, как более проворные продавцы «снимают сливки».
  • Мало способов оплаты товаров – Geekbuying не работает, например, с электронными кошельками.
  • Плохая репутация – описывая свои взаимоотношения с Geekbuying, клиенты обычно не стесняются использовать слова «мошенники» и «воры».

И чего такого нашли американцы в магазине Geekbuying? Мы усмотрели в нём лишь копию старейшей китайской площадки Banggood – только предлагающую меньший ассортимент и не желающую работать с электронными деньгами. Покупателю, который по понятным лишь ему причинам решит отказаться от услуг прочих торговых площадок в пользу Geekbuying, следует быть готовым к спорам и разбирательствам – в России магазин успел заработать себе репутацию продавца, весьма легкомысленно относящегося к своим обязанностям.

Перейти в магазин Geekbuying


Заказывали ли вы гаджеты на Geekbuying.com? Пишите о своём опыте сотрудничества с этой компанией в комментариях! Мы будет рады вашему мнению!

guest
4 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения
Ксения
6 лет назад

Я заказ сделала 04.11. посылку отправили и что что дальше. Ни денег, ни посылки. Посылку не отследить. Обещание прислать за 7 рабочих дней, а прошло уже 1,5 месяца. Просто обман! Сотрудники ничем помочь не могут, онлайн чат не включателя.

Игорь
Игорь
6 лет назад

Здравствуйте, да я совершенно случайно стал клиентом этой торговой площадки Geekbuying. Перед новым годом 25.11.2017г Я заказал у них телефон xiaomi redmi note 4 4gb 64gb глобальная версия в черном цвете. Я заплатил за него вместе со страховкой 167$ т.е. где то 10.200 руб. за страховку можно не платить. Хотя в др. магазинах таких как Гербест или алиэкспресс он стоил минимум на 1000 р. дороже. Трек код не отслеживался хотя был российский. 15.01.2018г. Курьерской экспресс службой мне доставили мою посылку. Коробка была в заводской упаковке. Все работает, телефон просто сказка, особено в черном цвете.

Дмитрий
Дмитрий
6 лет назад
Ответить на  Игорь

Я в молодости заказывал что-то, но теперь не помню что, на geekbuying конечно. Ничего не пришло, потому и не помню. Вера пропала вместе с наивностью. И потом я понял, что меня обманули! Но понял тогда, когда мне эта вещь была уже не нужна! Не повторяйте мою ошибку и верьте в мечту!

Андрей
Андрей
6 лет назад

Заказывал AGM A8. Отправили в течение недели (заказывал в Новогодние праздники), телефон долго висел на таможне, итого — пришёл за 5 недель.
Магазин на момент заказа предлагал хорошую цену (на 20-30% дешевле конкурентов). Приобретением доволен 🙂