Статьи

Символы в строке состояния Android: что они значат?

Символы в строке состояния Android сообщают о новых уведомлениях и некоторых настройках системы. Мы поможем в них разобраться.

Верхнюю часть экрана вашего смартфона занимает строка состояния. Она была в первых версиях Android и остается до сих пор. Со временем значки, которые в ней отображаются, претерпели много изменений в дизайне и смысле, а по мере появления новых функций их количество возросло до нескольких десятков.

Для чего нужна строка состояния?

Строка состояния в Android по-другому называется статус-бар. Это панель в верхней части экрана, предназначенная для отображения уведомлений. С правой стороны появляются символы, относящиеся к общему состоянию устройства, с левой – уведомления от установленных приложений.

Проведя пальцем вниз от строки состояния, можно вызвать шторку, откуда открывается доступ к самым востребованным функциям вроде Wi-Fi, Bluetooth, мобильной передаче данных, геолокации и энергосбережению.

Порядок иконок в шторке можно менять. Неактуальные можно скрыть.

Коснувшись того или иного значка, можно быстро активировать соответствующую функцию. Если она включена, в правом верхнем углу экрана рядом с символом аккумулятора появится дополнительный значок. А левая сторона статус бара, как уже говорилось, отведена под уведомления: находящиеся там значки, как правило, относятся к работе приложений либо обозначают наличие пропущенных звонков и непрочитанных смс.

Строка состояния нужна для того, чтобы быстро определить состояние устройства и наличие активных подключений. Присутствует значок Wi-Fi – значит, интернет есть. Пропал – связи нет, а потому страницы в браузере грузиться не будут.

Символы в строке состояния Android: что они обозначают?

Пользователи, которые провели с Android не один год, наверняка успели запомнить все знаки, которые появляются в статус баре. Тем же, кто только начал осваивать эту операционную систему, предстоит многое узнать.

В зависимости от версии ОС, общего оформления и оболочки, внешний вид символов может различаться, правда незначительно. В целом вид остается узнаваемым.

Заряд батареи

Легче всего узнать символ, связанный с состоянием аккумулятора. Его основная версия иллюстрирует заполненный аккумулятор. Рядом или внутри него может указываться еще и процент заряда. При подключении смартфона к источнику питания значок видоизменяется: в нем появляются одна или две молнии.

Режим энергосбережения представлен в виде аккумулятора с «зеленым» элементом – символом переработки или листка.

При разрядке до определенного порога (выбирается в настройках) значок батареи меняет цвет на оранжево-красный. Как вариант, внутри него может появиться восклицательный знак, предупреждающий о низком уровне энергии.

Сеть и передача данных

Для мобильной передачи данных и Wi-Fi в строке состояния Android предусмотрены разные символы. Их вариации указывают на состояние подключения и тип передачи данных.

По количеству полос можно судить о силе сигнала. Некоторые операторы связи указывают еще и тип сети рядом с соответствующим значком – LTE, 4G или 5G.

Вертикальные стрелки, направленные в противоположные друг от друга стороны – это передача мобильных данных. Им обычно сопутствует указание скорости сети.

Горизонтальные стрелки обозначают способность устройства совершать звонки через LTE. Эта функция носит название VoLTE (Voice over LTE).

Кружок с плюсом внутри – экономия трафика. Устройство сокращает использование данных везде, где возможно.

Звонки, громкость и будильник

Ряд специальных значков указывает на настройки, связанные с голосовыми вызовами и звуками. Наиболее узнаваемый – телефонная трубка, обозначающая текущие и пропущенные голосовые вызовы. Особый символ встречается на устройствах с функцией голосовых вызовов по Wi-Fi: он представляет собой комбинацию значков Wi-Fi и телефонной трубки.

При отключении микрофона во время вызова в строке состояния отображается перечеркнутый микрофон.

Значок динамика символизирует общие настройки звука:

  • динамик со звуковыми волнами – звук на смартфоне включен;
  • перечеркнутый динамик – звук выключен;
  • зигзагообразная линия – режим вибрации.

Символ в виде заводного механического будильника очень легко интерпретировать. Он говорит о том, что на устройстве активен будильник.

Загрузка и скачанные файлы

Стрелка, направленная вверх или вниз, уведомляет об активном процессе выгрузки или загрузки файлов – на сайт, облачное хранилище и пр. Вверх – выгрузка, вниз – загрузка в память телефона.

При завершении процесса стрелка может поменяться на галочку.

Подключения

Для каждого вида подключений, проводного или без, предусмотрен специальный значок.

Латинская буква B появляется всякий раз, как смартфон пытается установить связь с другим устройством по Bluetooth.

Знак USB в левой части строки состояния свидетельствует о том, что телефон подключен к ПК через USB-кабель.

Квадратная рамка с символом Wi-Fi отображается в то время, когда идет трансляция экрана смартфона на другое устройство, например, телевизор.

Буква N означает, что на устройстве включена технология передачи данных малого радиуса NFC. Она используется для бесконтактных платежей, сопряжения или быстрой передачи файлов.

Значок самолета говорит о запрете на любые беспроводные подключения. Это авиарежим, который отключает способность устройства отправлять и принимать сигналы.

Другие значки

Перевернутая капля с круглым отверстием символизирует флажок на онлайн-картах. Этот значок обозначает геолокационную службу. Если он есть, значит, идет вычисление местоположения устройства или передача геоданных в приложение. Он всегда появляется при использовании Google Карт.

Полумесяц – это либо темная тема (общесистемная или в активном приложении), либо режим «Не беспокоить», в котором ограничена возможность принимать вызовы и уведомления, а также выставлены особые настройки экрана. Также «Не беспокоить» может обозначаться кругом с горизонтальной чертой посередине (как дорожный знак «Проезд запрещен»).

Два круга – один в другом – символизируют режим Focus, в котором блокируются уведомления, дабы не отвлекать пользователя.

Заключение

Помимо перечисленных значков могут встречаются и другие, относящиеся к конкретным приложениям. Например, уведомления о новом письме в Gmail, входящем сообщении в Telegram и Вконтакте, скриншоте экрана сопровождаются индивидуальными символами.

На самом деле все эти знаки запоминаются очень быстро, потому что большую часть из них мы видим каждый день. Да сама система значков в строке состояния интуитивно понятна. У новых пользователей Android редко возникают проблемы с их интерпретацией.

Источник: www.makeuseof.com

guest
6 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
1 год назад

Добрый день! Неожиданно перестали появлятся уведомления о входящих сообщениях в строке состояния. Ни иконки, ни звука… Настройки не меняла. Что произошло?

Татьяна
Татьяна
1 год назад

Добрый день! Неожиданно перестали появлятся уведомления о входящих сообщениях в строке состояния. Ни иконки, ни звука… Настройки не меняла.

Татьяна
Татьяна
1 год назад

Неожиданно перестали появлятся уведомления о входящих сообщениях в строке состояния. Ни иконки, ни звука… Настройки не меняла.

azz5053
Администратор
azz5053
1 год назад
Ответить на  Татьяна

Добрый день. Может быть Вы выключили их случайно или включен режим не беспокоить. Посмотрите в настройках смартфона в разделе уведомлений.

Саша
Саша
1 год назад

Появился значок лупы в строке состояния давненько. Это доступ к моей информации? Появляются «левые» подписки, пропали три моих, очень много мусора (дважды в день по 579,4 мб или 1,04 Гб удаляю).

Аля
Аля
2 месяцев назад

А если высветилась корона?