Статьи

USB: виды разъемов и кабелей для смартфона

Современные пользователи редко испытывают проблемы при поиске ЗУ для своих смартфонов. Разъём сейчас почти на всех гаджетах одинаков, что очень удобно. Однако это не значит, что так было всегда.

Пользователям мобильных устройств в 2000-х пришлось тяжело, так как они были вынуждены мириться с так называемой проприетарностью. Телефоны каждого из производителей оснащались уникальными разъёмами для зарядки, поэтому зарядка, например, для Nokia не работала с телефоном Motorola. Доходило и до абсурда, ведь иногда для двух телефонов одного производителя приходилось искать различные зарядные устройства. Недовольство пользователей оказалось настолько сильным, что вмешаться был вынужден Европарламент.

Сейчас ситуация в корне иная: практически все производители смартфонов оснащают свои гаджеты портами под зарядные устройства одного типа, а именно — USB-C. Пользователю больше не приходится покупать новое ЗУ «в довесок» к телефону, если оно у него осталось от старого смартфона. Впрочем, некоторые проблемы все же существуют. Во-первых, не все производители считают обязательным поставлять свои девайсы с зарядным устройством. Во-вторых, если новый аппарат поддерживает быструю зарядку, то и блок питания ему нужен соответствующий, а от старого телефона он может оказаться слабым. В-третьих, технология быстрой зарядки у многих брендов отличается, поэтому быстро заряжать одним блоком питания смартфоны разных брендов не всегда получится, впрочем, заряжаться от неоригинального ЗУ они все же будут, но медленно.

Какие бывают разъёмы USB для смартфонов?

Кабели USB можно применять не только для передачи данных с ПК на гаджет, но и для зарядки мобильного устройства. Смартфоны способны пополнять «запасы» аккумулятора как от розетки, так и от компьютера, однако во втором случае зарядка займёт существенно больше времени. Еще несколько лет назад на рынке были повсеместно распространены кабели USB-A — microUSB, но сегодня они являются пережитками прошлого, а наиболее распространенными стали кабели USB-A — USB-C, которые выглядят так:

Подобные кабели USB можно найти в различных расцветках и любой длины на страницах каталога магазинов Яндекс.Маркет или AliExpress.

На одном из его концов присутствует стандартный штекер USB Type-A:

Этот штекер вставляется в блок питания или USB-порт на компьютере или ноутбуке

На втором конце провода – штекер USB-C.

Он, соответственно, вставляется в разъём USB-C на мобильном устройстве.

Именно USB-C является сейчас унифицированным разъёмом: встретить его можно на смартфонах, планшетах, наушниках и даже в некоторых ноутбуках почти всех производителей мобильной техники (за исключением ряда девайсов Apple). В 2022-м году Европарламент обязал всех производителей, поставляющих устройства на рынки Европы, перейти на USB-C до конца 2024 года. Это значит, что к указанному сроку производители должны полностью отказаться от предыдущего интерфейса microUSB или каких-либо собственных разъемов, что в большей мере касается компании Apple.

Переход с microUSB на USB Type-C вполне логичен, ведь преимуществ у данного интерфейса множество:

  • Высокая скорость передачи данных. Пропускная способность Type-C равняется 20 Гбит/сек (!). Но это только пропускная способность: в действительности на такую скорость смогут рассчитывать лишь владельцы смартфонов со стандартом USB 3.2 Gen 2×2. Если гаджет использует стандарт USB 3.2 Gen 1 или ниже, скорость окажется на отметке примерно в 5 Гбит/сек, но это все равно быстро, ведь при USB 2.0 передача данных будет происходить существенно медленнее на скорости 480 Мбит/с.
  • Быстрая зарядка. Продолжительность процедуры зарядки смартфона зависит от потенциального количества Вт, которые поставляются разъёмом. USB стандарта 2.0 способно подавать всего 2.5 Вт – оттого зарядка и длится часы. Разъём USB Type-C обеспечивает до 240 Вт – то есть почти в 100 раз (!) больше. Любопытно то, что передача тока может происходить в обе стороны – как к хосту, так и от него.
  • Симметричность коннектора. Если у коннектора micro-USB есть верх и низ, то коннектор Type-C симметричен. Какой стороной его вставлять в разъём, значения не имеет. С этой точки зрения технология USB Type-C похожа на Lightning от Apple.
  • Универсальность. USB-C в зависимости от итерации способен заменить все иные разъемы, служащие для передачи тока, трансляции звука или видео, обмена данными. Это значит, что USB-C может заменить как классические стандарты USB (USB-A, USB-B, microUSB, miniUSB), так и HDMI, DisplayPort 3.5 и пр.

Достоинством Type-C является также небольшая величина разъёма – всего лишь 8.4×2.6 миллиметра. По этому критерию технологии micro-USB и USB Type-C схожи.

У USB Type-C есть и недостатки, один из которых кроется в том, что этот стандарт существует в нескольких поколениях, отличающихся своими возможностями, например, скорость передачи данных в максимальной версии составляет 40 Гбит/сек, а у младших — до 10 Гбит/сек. Аналогично ситуация обстоит и со скоростью зарядки: если смартфон поддерживает максимальную мощность 120 Вт, то следует убедиться, что ее обеспечивает не только блок питания, но и кабель.

Чтобы упростить процесс выбора, ниже мы расскажем о поколениях разъема USB-C и самых лучших кабелях с этим интерфейсом, которые стоит рассмотреть к покупке для вашего смартфона.

Виды USB-C

В настоящий момент выделяют несколько поколения USB-C:

  • USB 2.0 — передача данных на скорости 480 Мбит/с.
  • USB 3.2 Gen 1 — передача данных до 5 Гбит/с.
  • USB 3.2 Gen 2 — передача данных на скорости до 10 Гбит/с.
  • USB 3.2 Gen 2×2 — передача данных на скорости до 20 Гбит/с.
  • USB 4.0 — это поколение на момент написания статьи находится в разработке, но уже сейчас сообщается, что скорость передачи данных у него будет достигать 40 Гбит/с, а с активными кабелями — до 80 Гбит/с. Кроме того, у 4-го поколения по умолчанию ожидается поддержка Thunderbolt 3 (чуть ниже рассказано о том, что это значит).

Стоит отметить, что совсем недавно было анонсировано новое поколение интерфейса под названием USB 3.2 Gen 2.1, отличающееся тем, что оно способно заряжать устройства током мощностью 240 Вт. Уже сегодня отдельные производители используют этот стандарт, чтобы обеспечить максимальную скорость зарядки в своих смартфонах.

Еще одно отличие разъемов USB-C — это режимы работы. Все их может быть три:

  1. Передача данных. В этом режиме работают все USB-C.
  2. Работа в режиме видеовыхода. В этом случае рядом с USB-С стоит пометка DP (Display Port), что означает способность заменить этим разъемом видеовыходы, например, HDMI и тот же Display Port.
  3. Совместимость с Thunderbolt 3 и 4 (рядом с разъемом нарисован значок молнии). В этом режиме разъем не только способен обеспечить передачу данных на скорости 40 Гбит/с, но и одним кабелем передавать питание и видеосигнал на мониторы (или иные устройства), причем при использовании Thunderbolt несколько устройств можно подключить друг к другу последовательно, а получать всю информацию они будут от первого девайса.

Лучшие кабели USB-C

UGREEN US288

Цена: от 560 рублей

Кабель из бескислородной меди имеет длину 3 метра и оплетку, которая убережет его от повреждений. С одной стороны модель получила штекер USB-A, а с другой — USB-C. Максимальная мощность зарядки с этим кабелем достигает только 18 Вт, что немного, зато на его стороне длина, а это в некоторых случаях предпочтительнее. Скорость передачи данных по этому кабелю достигает 480 Мбит/с.

Baseus Cafule USB Type-C — USB Type-C

Цена: от 500 рублей

Двухсторонний USB-C кабель длиной 2 метра поддерживает передачу данных на скорости 480 Мбит/с и способен обеспечить мощность зарядки до 100 Вт (20 В / 5 А). Тканевая оплетка убережет его от повреждений.

Baseus Crystal Shine Series Fast Charging

Цена: от 700 рублей

Отличный двухсторонний USB-C кабель получил алюминиевый сердечник, экранирование и нейлоновую оплетку, которая защитит его от переломов. Эта модель имеет длину 2 метра, обеспечивает передачу данных на скорости 480 Мбит/с и мощность зарядки до 100 Вт.

Xiaomi 6A Type-A-Type-C

Цена: от 870 рублей

Доступный USB-A — USB-C кабель от компании Xiaomi поддерживает силу тока 6А, что позволяет с его помощью быстро заряжать совместимые гаджеты и передавать данные на высокий скорости. Кабель имеет длину 1 метр и выполнен в белом цвете.

Baseus Hammer Cable PD3.1 Gen2 100W

Цена: от 2 400 рублей

Это кабель стоит дорого, но и возможности у него на голову выше, если сравнивать с предыдущими моделями. Шнур имеет длину 1.5 метра, USB-C штекеры на обоих концах, один из которых угловой, что в ряде ситуаций удобнее. Сердечник у модели из алюминия, для защиты от помех есть экранирование, а от физической поломки защитит тканевая оплетка. Этот кабель совместим с DisplayPort, то есть может передавать видео в 4К при 60 к/с, а скорость передачи данных у него достигает 10 Гбит/с. Максимальная мощность зарядки с этим кабелем составляет 100 Вт.

Заключение

Сегодня на рынке смартфонов Android можно увидеть два вида устройств: с разъемами microUSB и USB-C. Первые — это преимущественно недорогие или старые устройства, вторые — это девайсы среднего и высшего ценового сегмента. Как было сказано выше, к 2024 году все производители смартфонов в ЕС должны перейти на USB-C, а потому microUSB с большой долей вероятности уйдет в небытие, что вполне логично. В этом нет ничего страшного, так как объективно USB-C гораздо удобнее не только с точки зрения простоты использования, но и по своим характеристикам. Несколько отличная ситуация заключается с техникой Apple, которая использует в своих мобильных устройствах фирменный разъем Lightning. Однако и американской компании придется перейти на USB-C, по крайней мере в тех устройствах, которые будут официально поставляться на рынки Европы.

Не забывайте, что USB-C существует в нескольких поколениях, отличающихся пропускной способностью. Если вы выбираете новый кабель и присматриваетесь к самым дорогим вариантам вроде упомянутого выше Baseus Hammer Cable PD3.1 Gen2 100W, убедитесь, что ваш смартфон не просто оснащен USB-C, но еще и представлен соответствующим поколением, иначе высокой скорости передачи данных или зарядки вы не добьетесь. К сожалению, на современном рынке производители хоть и оснащают свои смартфоны разъемами USB-C, но используют старые поколения 2.0, в которых скорость передачи данных составляет всего лишь 480 Мбит/с. В современных реалиях данная тенденция не касается лишь флагманов, в которых производители дают пользователям все лучшее, в том числе быстрые USB-порты.

guest
2 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Свешников Сергей Анатольевич ( `56)
Свешников Сергей Анатольевич ( `56)
2 лет назад

Почему забыли написать, как отличить угловой mini-USB-BM левый от правого. Спасибо. Очень нужно!

Yura200
Yura200
1 год назад

Отличная статья все разложил подробно