Статьи

6 популярных мифов об аккумуляторах

Если вы всё ещё боитесь оставлять телефон на ночь на зарядке или считаете, что предварительно его нужно полностью разрядить, то эта статья поможет справиться вам с напрасными переживаниями.

Одна из самых постоянных проблем, с которой сталкиваются пользователи Android на протяжении многих лет, связана с работой аккумулятора. Это могут быть проблемы с зарядкой или быстрый расход энергии. Ваши беспокойства, безусловно, оправданны, ведь нет ничего более неприятного, чем севшая батарея в самый неподходящий момент, особенно если вы не дома.

Практически каждый из нас в какой-то момент сталкивался с такой ситуацией, поэтому неудивительно, что люди постоянно ищут и сами раздают всевозможные советы и рекомендации, как продлить время заряда аккумулятора. Однако распознать обоснованные советы среди множества заблуждений становится всё труднее. Ходит много мифов об аккумуляторах, и вы наверняка в некоторые из них верите. Так что пришло время выяснить, какие из них являются правдой, а какие — выдумкой.

Миф 1. Если оставить смартфон на зарядке на всю ночь, аккумулятор перезарядится

Это одно из самых распространённых утверждений, с которыми мы сталкиваемся, но оно ошибочно. Аккумулятор не может «перезарядиться». Однако оставлять смартфон на зарядке на всю ночь всё же не стоит только потому, что это может лишь незначительно сократить срок службы батареи.

Многие полагают, что если телефон по достижении 100% заряда не отключить от сети, ток продолжит поступать, что приведёт к сокращению ёмкости аккумулятора и даже к его возгоранию.

Это суждение появилось не на пустом месте, так что неудивительно, что люди до сих пор об этом говорят. В былые времена литий-ионные аккумуляторы могли перегреваться, если слишком долго заряжались. Они, действительно, портились и даже иногда взрывались.

Современные устройства намного умнее управляют питанием и постепенно уменьшают количество поступающего тока по мере зарядки батареи. А вот в проблеме снижения ёмкости есть доля правды, поскольку и перегрев, и высокий уровень заряда приводят к быстрому старению литий-ионных аккумуляторов. Вообще, для батареи лучше немного недозарядить её, чем полностью зарядить. Возможно, вы удивитесь, но производители часто лгут о том, что ваш смартфон заряжен до 100%, просто чтобы продлить срок службы аккумулятора.

Миф 2. Смартфон нужно заряжать, только когда батарея полностью сядет

Если вы считаете, что батарею перед зарядкой нужно полностью разрядить, то вы отчасти правы, но только это относится к другому типу аккумуляторов – никель-кадмиевому или никель-металлогидридному. А в смартфонах стоят литий-ионные и литий-полимерные батареи.

Опять же, происхождение этого мифа имеет под собой прочную основу. Старые никель-металлогидридные батареи «забывают» свою полную ёмкость, если не разряжать их до конца. Но литий-ионный аккумулятор работает совсем по другому принципу. У него нет «эффекта памяти» и он может сохранять рабочий заряд на протяжении всего срока службы. На самом деле, разрядка аккумулятора до 0% снижает его напряжение и создаёт некоторую дополнительную нагрузку во время зарядки.

Да, ёмкость литий-ионных батарей уменьшается с каждым циклом зарядки, но этот эффект довольно мал. Сокращение ёмкости аккумулятора будет заметным, если вашему устройству уже много лет. Большинство батарей смартфонов сохраняют 80%, если не больше, своей первоначальной ёмкости даже после нескольких лет интенсивной эксплуатации. Иными словами, об этом можете не беспокоиться.

Миф 3. Нужно использовать только оригинальное зарядное устройство

Корни этого мифа целиком и полностью уходят в маркетинг. Купите новенький смартфон у определённого производителя и в руководстве по эксплуатации наверняка найдете рекомендацию использовать только их зарядное устройство. Им ведь выгодно, чтобы вы приобретали их аксессуары.

Некоторые смартфоны имеют собственные стандарты зарядки, поэтому с устройствами сторонних производителей будут заряжаться медленнее. Тем не менее, многие телефоны сегодня поддерживают универсальные стандарты, такие как USB Power Delivery. Среди них популярные модели Apple iPhone 13, Google Pixel 6 и Samsung Galaxy S22. Нет необходимости покупать к ним официальные зарядные устройства только ради быстрой зарядки.

Всё, что вам нужно – это выяснить стандарт зарядки и требуемую мощность. С этой информацией идите за покупкой и выбирайте из широкого ассортимента зарядных устройств сторонних производителей, которые отлично подойдут к вашему смартфону и не нанесут ему вреда.

Миф 4. Нельзя пользоваться телефоном во время зарядки

А вот в этом утверждении есть доля правды. Хотя в использовании смартфона во время зарядки нет ничего явно опасного, для батареи вреден перегрев. Если вы решили проверить почту или зайти в соцсети, можете не беспокоиться о перегреве, но вот играть, особенно долго, во время быстрой зарядки точно не стоит.

Некоторые производители стараются решить проблему с перегревом. Например, у смартфона Sony Xperia 1 III есть функция Heat Suppression Power Control, которая позволяет напрямую заряжать устройство от сети без нагрузки на аккумулятор, что очень важно во время игры. Это идеальный вариант, если вы планируете длительную игровую сессию.

С учётом всего вышесказанного, вы с большей вероятностью перегреете телефон, оставив его на приборной панели автомобиля, под подушкой или используя некачественный чехол, который не позволяет отводить тепло.

Также не рекомендуется долго пользоваться смартфоном, когда он подключен к сети, а батарея уже заряжена. Такие «мини-циклы» ещё быстрее приводят к старению аккумулятора, но не настолько быстро, чтобы можно было переживать. В целом, нет абсолютно никакой опасности в том, чтобы немного посидеть в телефоне, пока он заряжается.

Миф 5. Нужно закрывать все приложения

Нужно ли закрывать все приложения, чтобы продлить время работы аккумулятора? Если кратко, то нет. Примерно в 2009 году в какой-то период так называемые таск-киллеры (или убийцы задач) действительно делали работу Android более плавной. Не забывайте, что в те времена процессоры были довольно медленными, а объёмы оперативной памяти – мизерными. Современные смартфоны легко справляются с несколькими одновременно открытыми приложениями и даже играми, а те задачи, которые выполняются в фоновом режиме, потребляют очень мало энергии.

Однако если вы заметили, что какое-либо приложение постоянно работает в фоновом режиме, лучше всего в настройках отключить его или удалить, а не полагаться на устаревший таск-киллер, который сегодня попросту бесполезен.

Когда вы просто закрываете приложения, которые, как вам кажется, работают в фоновом режиме, принудительно останавливая их или удаляя из списка последних приложений, то, как правило, расходуете больше заряда батареи, чем экономите.

Во-первых, многие из них сразу же возвращаются к работе после того, как вы их закроете. Таким образом, вы тратите больше ресурсов, чем если бы просто оставили их в покое. Во-вторых, из всех элементов смартфона больше всего энергии потребляет дисплей. То есть, просаживая экранное время на бесполезное закрытие приложений, вы лишь больше расходуете заряд.

Миф 6. Чтобы продлить заряд, нужно отключать блютус и геолокацию

Когда-то это на самом деле был хороший совет. Были времена, когда Wi-Fi и Bluetooth как вампиры высасывали заряд аккумулятора, но сегодня они далеко не так кровожадны. А функция геолокации стала ещё более экономной в плане расхода энергии.

Мы даже проверили, насколько включенный блютус разряжает батарею. Результат – в среднем всего на 4% больше, чем, когда он выключен. А это лишь несколько минут экранного времени, так что можете не беспокоиться, если забыли его отключить.

В целом, это правда. Отключение всех этих функций или переход в авиарежим экономит некоторое время автономной работы, но оно совершенно невелико – примерно полчаса за целый день. Поэтому можно не переживать по этому поводу.

Кроме того, технологии с каждым годом развиваются, устройства потребляют всё меньше и меньше энергии в режиме ожидания. Так что если вы постоянно пользуетесь функциями геолокации или Bluetooth, оставляйте их включенными сколько угодно. Ваш смартфон, в конце концов, создан для работы с ними!

В заключение

Вот мы и разобрали шесть наиболее популярных мифов об аккумуляторах, которые пользователи (даже технически подкованные!) постоянно распространяют на форумах. Но это далеко не полный список. А с какими ещё вредными советами в отношении смартфонов и их аккумуляторов вы сталкивались? Делитесь в комментариях.

По материалам www.androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии