Статьи

Какой объём видеопамяти выбрать?

Видеопамять графического процессора (VRAM) – это своего рода аналог оперативной памяти компьютера (RAM).

Как и в случае с оперативкой, её недостаточный объём может вызвать снижение производительности. Этот объём зависит от вашей видеокарты, а сколько видеопамяти вам нужно, зависит от программ, которые вы устанавливаете.

Итак, какой объём видеопамяти выбрать? Рассмотрим несколько факторов.

Разница между RAM и VRAM

RAM installed in slots.

Обе памяти, RAM и VRAM, очень похожи: у них обеих относительно небольшой объём, но работают они очень быстро. Но это совсем не одно и то же. Оперативная память относится к центральному процессору (CPU), а видеопамять – к графическому процессору (GPU), и у них очень разные потребности.

У RAM довольно низкая задержка (это хорошо), но в то же время сравнительно низкая пропускная способность. А VRAM обладает очень высокой пропускной способностью с гораздо большей задержкой. Иначе говоря, центральному процессору низкая задержка требуется больше, чем высокая пропускная способность, а для графических процессоров – наоборот.

Ещё одно ключевое различие между RAM и VRAM в возможности модернизации. Увеличить объём оперативной памяти несложно: вы просто подключаете ещё одну планку или заменяете старую. Но видеопамять пользователь увеличить не может (за исключением экстремальных способов с паяльником). Это означает, что вам доступно ровно столько памяти, сколько на вашей видеокарте при её покупке.

Это вовсе не какой-то недосмотр разработчиков или маркетинговая уловка, чтобы вы каждый раз покупали новое устройство. В реальности дела обстоят так, что GPU могут быть сопряжены только с определённым объёмом оперативной памяти, в зависимости от ширины шины памяти. Центральный процессор может выдерживать сумасшедшие конфигурации RAM, чего не скажешь о графическом процессоре.

Игры

The cover art for Ghosts of Tsushima.

Геймерам в этом плане повезло: игровые GPU, как правило, разрабатывают с умом. Какой бы объём видеопамяти ни был у вашего графического процессора, вам, вероятнее всего, этого будет достаточно. Возможно, в исключительных случаях было бы неплохо иметь запас, но компании AMD, Nvidia и разработчики игр уже поднаторели в различных приёмах для её экономии. Кроме того, к тому моменту, когда вам понадобится больше видеопамяти, велик шанс того, что и сам GPU достигнет своего предела и потребует замены.

Но есть и исключения. Некоторые игры плохо оптимизированы. Вам придётся поиграть с графическими настройками, чтобы получить достойную производительность, и если вы когда-либо модифицировали игру наподобие Skyrim, то наверняка видели моды, требующие больший объём VRAM. В этих случаях нужен GPU более высокого класса. Однако есть, например, видеокарта RTX 3060 с памятью целых 12 ГБ, как и у RTX 3080 Ti, но она на порядок дешевле и относится к среднему классу.

Такой объём видеопамяти требуют только самые последние AAA-игры, работающие с разрешением 4K, но в этом случае вам понадобится карта супервысокого класса, поэтому здесь нужно беспокоиться не столько о видеопамяти, сколько о классе самого GPU.

Специализированное программное обеспечение

Volkswagen I.D. Cargo concept

Для работы с такими профессиональными программами, как AutoCAD или Adobe Premiere Pro, скорее всего, потребуется больший объём видеопамяти, чем для большинства игр. Но так же, как и в случае с игровыми графическими процессорами, для GPU рабочих станций обычно этот момент предусмотрен, и в целом у них больше памяти, чем у их игровых аналогов. У топовой видеокарты PRO W6800 от AMD память 32 ГБ, а у карты RTX A6000 от Nvidia – 48 ГБ, и этого, безусловно, более чем достаточно для большинства пользователей.

Согласно «Руководству по профессиональным решениям» Nvidia, для удовлетворения минимальных требований необходимы современные видеокарты, оснащённые VRAM объёмом 8-12 ГБ. Однако вам, скорее всего, хватит даже меньше. К примеру, минимальное требование Adobe Premiere Pro к видеопамяти составляет 2 ГБ, а рекомендуемый объём – от 4 ГБ до 6 ГБ. Базовая спецификация Autodesk AutoCAD требует минимум 1 ГБ видеопамяти при рекомендованном объёме 4 ГБ.

В идеале хорошо бы сразу иметь больше памяти, чем требуется. В случае с графическим процессором это особенно важно, поскольку вы не можете просто увеличить её объём. Такие компании, как Nvidia и Adobe, для комфортной работы рекомендуют, чтобы объём VRAM был не менее 4 ГБ, а найти видеокарту текущего поколения или более старой версии с памятью 4 ГБ не так уж и сложно. Если вы редактируете видео в Premiere Pro или работаете с редактором Autodesk Maya, то вам определённо придётся раскошелиться на карту с памятью минимум 8 ГБ, не обязательно текущего поколения.

Стоит ли переживать из-за максимального использования памяти?

Если во время игры или при работе в программе заглянуть в диспетчер задач, можно увидеть, что используется почти вся видеопамять. Понятно, что это вызывает тревогу, однако если производительность ПК не ниже ожидаемой, а GPU стабильно загружен на 100%, беспокоиться не о чем. Умный графический процессор использует эту память не просто так.

Диспетчер задач показывает вам не все задействованные в данный момент данные, а всю память, занятую данными. Может показаться, что это одно и то же, но это не так. GPU могут при необходимости загружать и извлекать данные из VRAM или сохранять их на случай, если они понадобятся позже.

Когда у вас действительно забьётся видеопамять, компьютер начнёт медленно работать. Геймеры заметят резкое снижение FPS, а при редактировании видео внезапно станет тормозить прокрутка временной шкалы.

Источник: www.digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии