Статьи

Почему не стоит покупать новый смартфон каждый год

В голове засела мысль, что было бы неплохо купить последний iPhone? Мы знаем пять веских причин побороть этот соблазн.

За последние десять лет мобильные технологии усовершенствовались настолько, что даже смартфон двухлетней давности не уступает сегодняшним новинкам (ну, по крайней мере большинство людей сочтет его вполне приемлемым). Если ваш телефон был куплен в течение этого или прошлого года, у вас нет серьезных причин переходить на свежайшую модель.

Тут нам обязательно возразят состоятельные читатели: а если я могу себе это позволить? К ним подключатся те, у кого новый телефон быстро пришел в негодность: а с разбитым-то что делать?

Правда ваша. Можете свободно отстегнуть 80+ тысяч на передовой гаджет – пожалуйста (только не забудьте рассказать о своих впечатлениях от перехода). Мириться с неисправным тоже не стоит. Если цена ремонта примерно равна покупке нового, более актуального и интересного девайса, лучше, конечно же, выбрать новый. Это касается как iPhone, так и смартфонов на базе Android.

А на все прочие случаи вот пять причин, почему не надо гнаться за новым смартфоном каждый год.

1. Обновления уже не такие масштабные, как раньше

В начале мобильной эпохи кардинальное обновление функционала происходило каждый год. Вытягивались экраны, менялось разрешение, добавлялись камеры, скорость отклика росла на глазах. Каждое изменение было явным и несло положительный эффект.

И сегодня новые функции продолжают внедряться, но в реальном использовании они уже не так очевидны. Производители наперебой твердят об улучшенных камерах, вот только фотографии с новейших смартфонов не слишком-то отличаются от тех, что были сделаны на моделях предыдущего поколения.

В среднем и премиум классе подавляющее большинство смартфонов фотографирует так, что отличия видны только человеку с наметанным глазом.

Аппаратное обеспечение продвинулось настолько, что любые изменения, вносимые производителями, в лучшем случае кажутся несущественными. А зачастую их будто бы и нет.

Что нового появилось в последний год? Например, 5G и Wi-Fi 6. Ни то, ни другое не относится к жизненно необходимым функциям. Конечно, тесты на скорость передачи данных покажут огромный разрыв по сравнению с LTE, но на деле, допустим, при загрузке потокового видео, эти изменения вряд ли будут ощутимы.

2. Мобильный аккумулятор рассчитан минимум на два года

Литий-ионные батареи со временем теряют емкость, это факт. Но и тут нет причин менять телефон каждый год.

Аккумулятор смартфона способен удерживать достаточное количество емкости на протяжении двух лет эксплуатации. Если износ идет быстрее, возможно вам необходимо пересмотреть подход к зарядке устройства.

Нужны доказательства? Хорошо, возьмем iPhone. В нем есть штатные инструменты, которые предоставляют детальную информацию о здоровье аккумулятора. В среднем за два года использования аккумулятор сохраняет примерно 80% от максимальной емкости. Если телефон изначально был рассчитан на 10 часов автономной работы, то по истечении года этот срок сократится примерно до 9 часов. Не так уж и плохо.

Если же этот потерянный час имеет критическое значение, вы можете заменить батарею iPhone, заплатив 40-80 долларов в зависимости от модели (3-6 тысяч рублей). Сумма, можно сказать, символическая на фоне того, сколько стоит последняя серия iPhone.

3. Программные обновления приходят в течение нескольких лет

Устройствам класса премиум программные обновления доступны минимум два года. Если речь идет об Android, многое зависит от политики производителя, но в целом сейчас наблюдается тенденция к расширению срока поддержки. Популярные бренды – Samsung, OnePlus и некоторые другие – обещают два-три масштабных апдейта всей ОС плюс еще год, в течение которого будет поддерживаться актуальность подсистемы безопасности.

Но ни один из производителей Android-смартфонов и рядом не стоит с Apple. Айфоны стабильно пользуются обновлениями ОС в течение нескольких лет после выпуска – а именно 5-6 лет. Яркое подтверждение – iPhone 6S, вышедший в 2015 году с предустановленной iOS 9. Шесть лет спустя он официально поддерживает iOS 15, а впереди еще седьмой год поддержки.

Получается, если вы планируете менять телефон исключительно ради функций в последней версии Android или iOS, имейте в виду, что эти же новейшие функции могут со временем дойти и до вашего нынешнего телефона.

4. Результат не стоит своих денег

Помните времена, когда цена флагманов держалась на уровне 40-50 тысяч? К сегодняшнему дню она выросла вдвое! Вдобавок появилась категория ультра-премиальных девайсов стоимостью более 70 тысяч рублей. Их теперь производители и называют флагманами.

Давайте сравним. Цена разблокированного iPhone 6 Plus, самого дорогого iPhone из серии 2014 года, составляла 749 долларов, или 47 тысяч рублей по курсу того времени. Прошло семь лет. Теперь за эту же сумму можно купить только самый простой iPhone из 11-ой серии, который вышел-то, к слову говоря, не в текущем году, а в позапрошлом. За передовой смартфон Apple, то есть iPhone 13 Pro Max, придется выложить 110 тысяч (причем за модель с базовым  объемом памяти).

А теперь спросите себя: стоит ли каждый год спускать тысячу долларов на новый девайс с минимумом аппаратных обновлений? Разумеется, многое зависит и от того, какой именно смартфон у вас на руках в данный момент. Если это устройство среднего класса, то желание перейти на что-то более продвинутое еще можно оправдать. Но с топовой моделью прошлого года жаловаться не на что.

Если вы не собираетесь менять телефон по программе trade-in, то выгода от приобретения нового флагмана не будет соразмерна затраченным средствам.

5. Разница в производительности перестала ощущаться

С каждым новым поколением смартфонов производители упирают на числа в характеристиках, и это действительно заставляет многих пользователей забыть о главном. В современных устройствах объем оперативной памяти и мощность процессора уже не так важны, как раньше. Вы не заметите принципиальных различий между 8 и 12 ГБ оперативной памяти, пока не запустите одновременно двадцать приложений. Но кто вообще так делает?

С процессорами дело обстоит так же. На бумаге их возможности растут, а в повседневном использовании прироста не видно. Если вы приобрели смартфон дорогого класса в прошлом году, значит в нем отличное железо, способное справиться с любой задачей в ближайшие год-два. Не давайте цифрам вводить себя в заблуждение.

Ежегодное обновление смартфона стало роскошью

Какой бы телефон ни был у вас на руках, производители найдут способ заставить вас усомниться в его профпригодности. Но стоит всего на минуту задуматься, и вы поймете: в подавляющем большинстве случаев можно обойтись без обновления. Оно оправданно, если в настоящий момент ваш смартфон относится к низкому или среднему классу. В противном случае покупка новейшего устройства не принесет сильных впечатлений.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии