Статьи

Почему нужно выключать компьютер на ночь?

Миллионы людей по всему миру оставляют свой компьютер включенным на ночь. Сегодня мы расскажем, почему делать этого не стоит.

Есть два типа людей. Первые выключают свои компьютеры на регулярной основе, а вторые — один раз в несколько недель либо не делают этого вообще.

Сегодня мы сфокусируемся на второй категории пользователей и расскажем, почему важно выключать свой компьютер ночью (и не только).

Проверка нового компьютера или ноутбука

How to set up your new computer

Первая причина, по которой полезно выключать компьютер или ноутбук каждую ночь — если устройство совершенно новое. Удивлены? Дело в том, что новая машина находится на гарантии, поэтому на начальном этапе очень важно найти неисправное оборудование (если такое есть).

Во время тестирования своих компьютеров различные производители обнаружили, что частота отказов новых ПК гораздо выше, но она постепенно снижается. Однако по мере старения компьютера показатель вновь начинает возрастать. Предлагаем взглянуть на диаграмму:

Здесь видно, что лучше всего компьютер работает через некоторое время после покупки.

Главный аргумент здесь заключается в том, что выключение и перезагрузка компьютера подвергает его дополнительной нагрузке, что помогает определить неисправное оборудование, пока еще не истек гарантийный срок.

Увеличение срока службы устройства

How to Increase Laptop Battery Life | PCMag

Срок службы аккумулятора на ноутбуке сокращается примерно после 300 циклов полной зарядки. Когда вы выключаете ноутбук, батарея не разряжается, что помогает отложить достижение тех самых трехсот циклов.

Кроме того, если компьютер оставлять включенным, он нагревается, а это приводит к износу железа.

Итак, регулярное выключение компьютера и ноутбука поможет продлить срок службы устройства на несколько месяцев или даже лет (зависит от того, как часто вы работаете с ПК).

Повышение производительности

Game PC Build: How to Remove Bottlenecks and Maximize Performance | Seagate Blog

Если вы часто оставляете компьютер включенным на несколько дней или даже недель, то наверняка заметили, что его работа замедляется. Это может быть связано с несколькими факторами, включая различные программы или файлы, которые требуют дополнительной вычислительной мощности.

Более того, это может быть связано с отказом драйверов графической карты, монитора и др.

Если вы выключите или перезагрузите компьютер, то он закроет программы, работающие в фоновом режиме, и исправит все сбои путем правильной перезагрузки драйверов. Всё это, конечно же, позитивно повлияет на общую производительность устройства.

Кроме того, если вы выключаете компьютер каждую ночь, то не пропустите важные обновления операционной системы и т.д.

Защита от скачков напряжения

élet vonatkozás diéta pc part builder - forwardthinkingmuseum.org

Скачки напряжения неизбежны и это то, что мы не в состоянии контролировать. Они могут серьезно навредить компьютеру, что будет стоить вам не только денег, но и данных, которые не были сохранены или загружены в облако.

Без сомнения, вы можете использовать сетевые фильтры. Они защитят компьютер от небольших скачков напряжения (от молний и штормов), однако единственный верный способ уберечься от скачков напряжения – отключить все устройства от розетки.

Если что-то подобное произойдет посреди ночи, то компьютер, который включен и подключен к розетке, становится легкой целью.

Экономия денег

20 Practical Ways to Save Money – Life of Savings

Еще одна причина ежедневно выключать компьютер – экономия денежных средств. Настольный компьютер потребляет в среднем 200 Втч при обычном восьмичасовом использовании, что приводит к годовому потреблению около 600 кВтч, а это, конечно же, стоит денег.

Для ноутбука потребление электроэнергии составляет около 300 кВт/ч в год. Да, это приблизительные значения, все зависит от конкретного пользователя, но общая картина понятна.

В зависимости от того, сколько компьютерных устройств требуется для работы, затраты на электроэнергию постепенно увеличиваются, если оставлять их включенными на 24 часа.

Кроме того, постоянная работа компьютера может привести к повреждению важных его частей. Таким образом, к сумме счета за электроэнергию прибавится и сумма ремонта.

Защита данных

11 Essential Apps for Ironclad Online Privacy | PCMag

Еще одна причина выключать компьютера – конфиденциальность. Это поможет защитить важные данные, поскольку снижает вероятность кибератак. Тут все банально просто: когда компьютер выключен, он не может быть подвержен кибератакам.

Таким образом, вы сможете сохранить любую информацию на своем устройстве.

Повышение продуктивности пользователя

16 Ways to Be More Productive: Top Tips (Don't Miss That Last One!)

Помимо описанных выше технических преимуществ, есть еще одна причина, по которой следует выключать компьютер каждую ночь: ваша продуктивность.

Да, выключение компьютера может повысить производительность пользователя! Подумайте: вам придется закрыть все открытые вкладки, программы или проекты. А когда на следующий день вы включаете свой ПК, он чист – никаких приложений, которые были открыты уже несколько недель, никакого хаоса на вкладках браузера, никаких сообщений в Slack и прочего мусора.

Кроме того, когда компьютер включен, у вас будет время от времени появляться соблазн посмотреть что-либо. Таким образом, выключение компьютера (по крайней мере, по выходным), помогает поддерживать баланс между работой и личной жизнью.

Настройте автоматическое выключение компьютера

How to increase shutdown speeds in Windows 10 - TechRepublic

Если вам не хочется постоянно выключать компьютер вручную, то вы можете с легкостью автоматизировать этот процесс на ОС Windows:

  • Откройте программу «Планировщик заданий» в меню «Пуск».
  • На правой панели выберите пункт «Создать задачу».
  • В разделе «Общие» введите имя задачи и выберите «Выполнять для всех пользователей».
  • Далее перейдите на вкладку «Триггеры», нажмите «Создать» и настройте время исполнения задачи, кликнув галочку на пункте «Ежедневно».
  • Откройте вкладку «Действие» и нажмите «Создать». Выберите «Запуск программы» и введите «Shutdown» в поле «Программа или сценарий». Щелкните ОК.
  • На вкладке «Условия» выберите условия, при которых вы хотите запустить задачу.
  • На вкладке «Параметры» нужно выбрать следующее: 1. «Выполнять задачу по требованию»; 2. «При сбое выполнения перезапускать [выбрать период]; 3. «Останавливать задачу, выполняемую дольше [выбрать период]».
  • Щелкните ОК.

После выполнения всех этих шагов процесс настройки автоматического выключения завершен. Теперь вам не нужно беспокоиться, если вы забываете выключать компьютер каждую ночь, ведь он сделает это сам (но при этом не забывайте сохранять все важные файлы).

Итоги

Выключение компьютера один раз в день может продлить срок службы устройства, а также улучшит его производительность. Если же вы не хотите каждый раз вручную выключать компьютер, то всего лишь в пару кликов можете настроить автоматическое выключение.

Источник: makeuseof.com

guest
5 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
2 лет назад

Вредно аккумулятору постоянно заряжаться до максимума, он должен и разряжаться тоже. Это как гимнастика, для человека. Я на компьютере установил режим зарядки до 80%. И разряжать до конца тоже вредно. Работал аккумуляторщиком 16лет.

юрий
юрий
2 лет назад

Из всего выше сказанного, можно сказать, что истина находится всегда где то по середине. Как только вы его отключили от сети питания, так сразу аккумулятор начинает терять заряд, а это счётчик цикличности. Держать в сети по неделе и более тоже нельзя, так как ноут… например начинает правильно заряжаться, тогда-когда у него включается экономия энергии, иначе можно сжечь зарядник или сам ком… Наиболее правильно, это отключать ком… от сети на четвёртые-пятые сутки и дать разрядится до включения экономии заряда.

Коля
Коля
2 лет назад

«он нагревается, так как кулер продолжает работать». Дальше можно не читать.

Алекс
Алекс
2 лет назад

Компьютером пользуюсь 15 лет.Вот выключал, даже из розетки выдёргивал. Год материнке трындец. Блок питания тоже.Перестал отключать от сети. Выключаю только кнопкой. Работает зараза. Сейчас купил блок питания, так у него и выключателя нет. Да и телевизор тоже, выключать на ночь. Выключателем. Сдохнул через два года. Не стал включаться. Вот и стоит дежурный огонёк горит. Короче. Не пользуешься всё кранты…

Олег
Олег
2 лет назад

Вода, Свет и и.д. — энергия Бога. Ее нужно беречь.